КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The price of gasoline and diesel,19
The Russian fuel market. Daily review. 19 APR 2017
Подписаться на новости

Нефтяные фьючерсы вчера подешевели на 50 центов, по марке Брент до $ 54,89/барр.  Причиной эксперты называют два противоположных по направлению фактора. С одной стороны, запасы нефти по данным API за предыдущую неделю сократились на 840 тыс. барр, что обычно стимулирует трейдеров к покупкам контрактов и росту котировок. С другой стороны, правительственным силам Ливии удалось отправить в Италию 600 тыс. барр. нефти.

Второй фактор воспринят биржевиками более значимым, чем сводка Американского института нефти. Все, кто постоянно следит за торгами в режиме онлайн, отмечают возросшую чувствительность биржевых игроков к новостным сообщениям. Создаётся впечатление, что новости порой подаются и акцентируются именно с целью искусственно раскачать фьючерсы.

 

В смысле раскачать, но уже не фьючерсы, а сознание чиновников, курирующих ТЭК, было вброшенное в СМИ сообщение о планах Лукойла продать треть своих АЗС. Большинство экспертов расценило сообщение Лукойла не как реальную цель, а как способ донести до регуляторов рынка проблему нерентабельности переработки нефти на российских НПЗ.

Впоследствии глава Лукойла на встрече с В. Путиным не подтвердил намерения расстаться с АЗС, но разговор, полагаю, касался не столько сети АЗС, сколько убыточности переработки на отечественных заводах. Сегодня появилась первая реакция.  "Минэнерго РФ намерено простимулировать нефтепереработку в России путем внедрения отрицательного акциза». Об этом сообщает портал Neftegaz.ru со ссылкой на заместителя главы Министерства энергетики К. Молодцова.

 

Практика применения отрицательных акцизов не нова. С 2015 года отрицательные акцизы введены на продукты нефтехимии – бензол, параксилол, ортоксилол, на авиационный керосин, на судовое маловязкое топливо, с целью ослабить налоговую нагрузку на прямых потребителей, с одной стороны, а с другой – повысить ценовой барьер применения их в качестве дешёвых суррогатных компонентов в автомобильных топливах. Прямые пользователи – нефтехимические предприятия, авиакомпании, судовладельцы – получают налоговый вычет на ставку акциза с повышающим коэффициентом.  

 

Аналогично и в нефти. При продаже сырья компании будут выставлять нефтеперерабатывающим заводам акциз, который будет уплачиваться в бюджет, а НПЗ на сумму акциза будут получать налоговый вычет за переработанное количество нефти.

 

Без введения категории отрицательных акцизов внутренняя переработка из нынешней нулевой рентабельности перейдёт в отрицательную область. При обнулении пошлины (в мае 2017 году она составит $84/тн при цене нефти около $50 /барр.) внутренние цены нефти по нетбэк подорожают как минимум на $84/тн, поскольку выпадающий доход Минфин перенесёт на внутренний налог, на НДПИ.

 

Есть, конечно, второй вариант – отменить практику сдерживания цен на АЗС по принципу "инфляция минус". Но о нем и заикаться страшно. Явно непроходной.   

 

Московский НПЗ, как и прогнозировалось вчера, поднимает мелкооптовые цены на бензин. С 20 апреля бензин на заводе и нефтебазах Газпром нефти в Московской области подорожает на 500 р/тн., Аи95 до 44 650 р/тн, Аи92 – до 43 250 р/тн. Цены на дизельное топливо остаются с 6 апреля неизменными на уровне 37 700 р/тн. 

 

 

Биржа СПбМТСБ

 

Общее впечатление от торгов среды – невыразительная динамика.  Цены сделок с бензином марки Аи95 продолжили вялое сползание, кроме Ангарска, Ачинска. 

 

Бензин марки Аи92 торговался в слабом плюсе.

 

Цены сделок с дизельным топливом разнонаправлены. НПЗ центральной России – ЯНОС, РНПК – держат нейтралитет, крупные производители – Самара, Уфа – незначительно приподняли цены, тем не менее остаются в хвосте ценового рейтинга.

 

Вероятно, невразумительная динамика поведения цен продолжится до конца апреля. Поддерживать её будут два фактора. Первый – это понижающиеся экспортные паритеты на дешевеющей нефти. Второй – нарастание предложений от Московского НПЗ, завершившего ремонт 2017 года.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news