КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The government promises to introduce ration cards across the country
The Ministers saw positive trends in the development of the domestic agricultural industry and are ready to go further

В 2014 году рост сельского хозяйства составил почти 4%. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительства, которое состоялось 30 апреля и было посвящено результатам реализации в 2014 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Официальные данные Росстата — за год этот сектор экономики России вырос на 3,7%, причём в растениеводстве – на 5%, в животноводстве – на 2,1%. При этом, количество высокопроизводительных рабочих мест в стране выросло на 10%.

«В целом же из девяти основных показателей госпрограммы за минувший год были полностью достигнуты восемь. Есть небольшое отставание по уровню инвестиций, он составил 95%. Причины понятны – это общая финансовая неустойчивость, дороговизна кредитов и колебания курса рубля», - резюмировал премьер-министр.

Подробно о работе отрасли на заседании докладывал вице-премьер Аркадий Дворкович. Как пояснил Дмитрий Медведев, новый глава Минсельхоза Александр Ткачев пока только входит в курс дела.

Выступление Аркадия Дворковича в целом носило оптимистичный характер.

По его словам, рост в сельском хозяйстве зафиксирован практически по всем направлениям, разве что сахарная свекла «подкачала»; её производство несколько снизилось. В Правительстве считают, что причиной стали погодно-климатические условия. Однако производство самого сахара выросло:

"Производство свекловичного сахара выросло с 4.39 в 2013/14 г. до 4.44 млн. т в 2014/15 г. (сезон переработки длится с августа по февраль)", говорит Евгений Иванов, эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По его словам, посевные площади сахарной свёклы немного выросли в 2014 г. и вырастут в 2015, а причиной роста производства готового продукта стала высокая сахаристость свёклы и рекордно низкие потери.

Последние годы на рынок РФ давят растущие поставки сахара из Беларуси и Казахстана, говорит эксперт (сахар в этих государствах производится в основном из тростникового сахара-сырца, импорт которого осуществляется беспошлинно, в отличие от России с плавающей пошлиной $140-250, в зависимости от мировых цен на сахар). Но в Правительстве уверены: в 2015 году уровень производства не снизится. Чиновников обнадеживают данные за I квартал.

Даже по такому болезненному для России показателю, как производство молока, похоже, наметились положительные перспективы. «Удалось переломить отрицательный тренд в производстве молока», - так об этом сказал Аркадий Дворкович. Ранее в Минсельхозе поясняли, что увеличение надоев обеспечивают крупные сельхозпроизводители и крестьянско-фермерские хозяйства. В министерстве не скрывают, что поголовье дойный коров в личных подсобных хозяйствах России продолжает снижаться.

Не дотягивает до самообеспечения Россия и по говядине, но теперь хотя бы стал виден свет в конце туннеля. «Сроки достижения этих показателей понятны, вчера я об этом говорил в Совете Федерации, - поделился Аркадий Дворкович. - Речь идёт о периоде до 2020 года по мясу, а по молоку – о периоде до 2022–2025 годов в зависимости от ситуации на рынке. Будем стремиться достичь необходимых показателей до 2022 года».

Что касается кредитов, о которых так много уже было сказано с начала года, то, по словам вице-премьера «большой проблемы в этом мы не видим». «Объём кредитных ресурсов уменьшился по сравнению с 2013 годом, но это объясняется прежде всего тем, что в 2013 году был повышенный спрос на кредитные ресурсы из-за нехватки собственных средств после засухи предыдущего года», - пояснил Дворкович.

Снижение объема выданных кредитов в Правительстве называют «снижением спроса на кредиты» и видят в этом определенные положительные моменты. Аркадий Дворкович считает, что это спососбтвовало улучшению финансового положения сельхозпроизводителей.

«Конечно, есть проблемы у значительного числа хозяйств, вызванные в том числе накопленными причинами, накопленными долгами, и уровень просрочек в этом секторе относительно велик – около 8%, тем не менее средняя рентабельность в этом секторе выросла до 16% в прошлом году. Это очень хороший показатель», - сказал Дворкович, уточнив при этом, что такой уровень рентабельности достигается за счет господдержки. «Без учёта господдержки рентабельность была бы около 6–7%. Этого недостаточно для нормальной инвестиционной деятельности», - добавил он.

Еще одна оптимистичная новость из отрасли — господдержка стала доходить до аграриев быстрее, чем в прошлые годы. Если раньше федеральные деньги приходили в регионы ближе к третьему кварталу, то теперь, говорят федеральные чиновники, все решается гораздо оперативнее.

Это заседание Правительства было полно обнадеживающих заявлений. Так, по словам вице-премьера, уже к осени текущего года федеральные власти намерены усовершенствовать механизм несвязанной поддержки. «Если раньше мы размазывали скорее тонким слоем, без учёта этой специфики, пришло время специфику учитывать, и начиная со следующего года, может быть, с осенних сезонных работ, мы предложим это сделать», - пообещал Аркадий Дворкович.

А напоследок он пообещал развернуть по всей стране систему внутренней продовольственной помощи (аналог американской программы Food Stamps — продуктовые карточки). Похоже, Правительство решило закрыть глаза на всю непрезентабельность этой программы, которая у большинства населения России ассоциируется с послевоенной разрухой и перестроечными "талонами". Ведь известно, что система продовольственных карточек, помимо социальной помощи малообеспеченным слоям населения, позволяет увеличить внутренний спрос на отечественную сельхозпродукцию. «Пилотные проекты уже в регионах идут, будем предлагать развёртывать постепенно эту систему по всей стране», - сказал Аркадий Дворкович, очевидно, имея в виду Ульяновскую, Саратовскую, Омскую области и Мордовию. Подробнее об этом читайте на Agro2b.

 

Фото: РБК

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news