КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Minister of agriculture MO told about achievements and plans for the farmers of the Moscow region
The Minister of agriculture and food of the Moscow region Andrey Razin RIAMA told about prospects of development agriculture in the region
Подписаться на новости

Агропромышленный комплекс Подмосковья активно развивается: объем прямых инвестиций в АПК региона в 2017 году может достигнуть порядка 30 миллиардов рублей. Помимо традиционных отраслей – овощеводства и молочного производства – в Московской области выращивают грибы, делают сыр и разводят рыбу.

— Андрей Викторович, как идет подготовка к весеннему сезону? Планируется ли закупка новой техники?

— Сейчас у аграриев активно идет работа, связанная с закупкой удобрений, средств защиты растений, оформлением кредитных договоров.

Износ техники – это нормальный процесс. Ежегодно мы приобретаем более 1,5 тысяч единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму около 2 миллиардов рублей. С 2013 по 2016 год в виде субсидий из бюджета Московской области мы получили более 500 миллионов рублей на эти цели.

В этом году также будет реализована программа по замене старой техники, в рамках которой сельхозтоваропроизводители при предоставлении документов о наличии старой техники получают новую с отсрочкой первого платежа на полгода. При этом структуру платежей можно разбивать на более удобные периоды.


То есть трактор забираешь сегодня, а расплачиваться начинаешь через полгода.


С обновлением парка техники серьезно помогает АО "Росагролизинг". В 2016 году сельхозтоваропроизводителями Московской области через АО "Росагролизинг" было приобретено 147 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

— Губернатор в ежегодном обращении к жителям уделил особое внимание сельскому хозяйству. Какие выводы сделали?

— В своем обращении губернатор сделал акцент на программах молочного животноводства. Это производство товарного молока и переработка. Вторая программа у нас стартует с нуля, и это прорыв. Мы будем субсидировать до 20% капитальных затрат на создание сырных производств. При этом речь идет не только о малых предприятиях и фермерских хозяйствах, но и о строительстве крупного завода.


Уже в 2017 году планируется реализовать около 10 проектов по созданию сыроварен. На эти цели предусмотрено 60 миллионов рублей из бюджета Московской области.


Программа будет действовать до 2020 года. Сейчас мы производим порядка 50 тысяч тонн сыра, это третье место по объему производства в РФ. Новые меры поддержки должны существенно улучшить наши позиции, мы будем стремиться к первому месту. В целом не менее 1 тысячи тонн дополнительного производства сыра должно появиться в этом году. И наша цель – прибавить не менее 10 тысяч тонн в ближайшие годы.

Меры поддержки позволят не только увеличить производство сыра на территории Московской области, но и создадут дополнительную потребность в молоке. Для этой цели планируется строительство и реконструкция животноводческих ферм, что позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота и в целом объем производства молока и маржинальность бизнеса.

— Сколько инвестиций в АПК планируете привлечь в этом году?

— В 2017 году ожидаем не менее 30 миллиардов прямых инвестиций в АПК нашего региона. Речь идет о 26 объектах. Самое большое количество проектов – по молоку, есть и овощи защищенного грунта, овощехранилища, оптово-распределительные центры, аквакультура.

В общем, весь спектр развития предприятий АПК мы планируем вводить. Ряд этих проектов – уникальные. Например, "Черкизовский мясокомбинат", где почти все технологические процессы будут роботизированы, а в нашей стране подобного рода проектов в принципе нет. Рассчитываем, что в этом году этот проект будет завершен и введен в эксплуатацию.

— Сколько инвесторов в настоящий момент реализуют проекты в Подмосковье?

— В региональный Минсельхоз заявлено более 50 крупных инвестпроектов, которые находятся в разной степени реализации. Если добавить фермерские хозяйства, то получится около 100.

— Какую поддержку получают фермеры в Подмосковье?

— Мы предоставляем гранты начинающим фермерам. В 2016 году выделили 46 грантов, это максимальное количество за последние три года. На этот год цифру не планируем снижать. При этом вдвое увеличиваем объем поддержки.

Есть и исключительные случаи предоставления земли фермеру без торгов. Так, фермер Елена Малышева из Озер сообщила, что не может оформить земельный участок для строительства сыроварни. В законодательство были внесены соответствующие изменения. Участок ей предоставлен, договор аренды заключен. И это первый опыт упрощенной процедуры предоставления действующим крестьянско-фермерским хозяйствам земельного участка на конкурсной основе не только в Московской области, но и по стране в целом.

Также у нас есть механизм предоставления земельных участков по распоряжению губернатора для реализации инвестпроектов. Этим может пользоваться как фермер, так и более крупный производитель.


Фермерское движение становится популярным и модным и уже не является экзотикой.


Люди самых разных профессий и достаточно высокого социального статуса решают связать свою жизнь с сельским хозяйством и заняться фермерством. Буквально сразу после обращения губернатора мы общались с преподавателем журфака МГУ, которая занимается производством сыра. У нее все было сначала кустарно, но в прошлом году она получила грант. У нее большие планы по увеличению дойного стада, строительству цеха для производства сыра. То есть меры поддержки дают результаты.

С 2017 года будет увеличен максимальный размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм, занимающихся разведением крупного рогатого скота, с 21,6 миллиона рублей до 30 миллионов рублей, и семейных животноводческих ферм, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного направления – до 43,2 миллионов рублей.

— Важная тема для области – восстановление заброшенных ферм, какие планы на 2017 год?

— Мы запускаем новую программу – "Реконструкция брошенных ферм". На территории Московской области в свое время производилось большое количество молока на фермах, которые сейчас находятся в разных стадиях разрушения либо пустуют.


Мы надеемся вдохнуть жизнь в заброшенные фермы в Московской области.


Речь идет не о ремонте или реконструкции старых зданий. Мы будем возмещать до 50% от затрат на оборудование, которое необходимо для запуска полноценной работы фермы. На эти цели планируем выделить из бюджета 160 миллионов рублей, исходя из того, чтобы до 10 ферм в этом году уже реконструировать. Это фермы небольшие, от 100 до 400 голов. Всего рассчитываем ввести в оборот порядка 400 тысяч новых скотомест, укомплектованных молочным стадом.

Мы субсидируем из бюджета значительную часть затрат на приобретение стада, это 100 рублей на килограмм в живом весе. Если сегодняшняя цена племенного животного колеблется от 250 до 300 рублей, то можно говорить о трети стоимости на его приобретение животного.

— Помимо сыра, в Подмосковье много говорят о грибах, какие перспективы этой отрасли?

— В этом году мы планируем запустить один проект в Зарайском районе. ООО "Агро-Регион" – строительство грибоводческой фермы мощностью 12,4 тысячи тонн грибов в год. Также новый проект грибоводства планируется в Серебряно-Прудском районе. Строительство компостного завода ООО "Агротехмаркет" мощностью 54 тысячи тонн компоста в год.

У нас есть экономически обоснованные предпосылки к быстрому и эффективному развитию грибоводства. Спрос в России на свежие грибы составляет около 109 тысяч тонн в год, из них 98 тысяч тонн – импорт. Потребление грибов в Москве и Московской области составляет 50 тысяч тонн в год, из которых 47 тысяч тонн, или 94% – импорт.

— В Подмосковье стали уделять внимание аквакультуре. Какую рыбу собираетесь выращивать?

— Рыбоводство – еще один из наших приоритетов: в госпрограмме есть отдельное направление в части возмещения капитальных затрат по проектам аквакультур. Это должно быть востребовано, у нас хороший рынок сбыта. Мы уже сопровождаем ряд проектов в стадии реализации.  ООО "Акваферма Астапово" в Луховицком районе, ООО "Феникс" в городском округе Кашира, ООО "Приокская перерабатывающая компания" в Серпуховском районе. Они не очень большие по объемам производства, но мы ведем активные переговоры с рядом крупных компаний – ООО "НРБТ Подмосковье", АО "Славтранс-Сервис" и ГК "Доброфлот". Два проекта уже в этом году планируем запустить и согласовать еще не менее двух, один из них будет крупный. Примерная стоимость одного проекта – не менее 500 миллионов рублей.

Всего на территории Московской области заявлено к реализации шесть инвестиционных проектов строительства акваферм по производству товарной рыбы, в том числе сиговых пород, осетров, клариевого сома, тилапии. При условии введения в строй предприятий, планируется довести объемы производства товарной рыбы к 2020 году до 6 тысяч тонн.

— Давайте перейдем к овощам, много ли у нас выращивается в грунте?

— Планы на урожай 2017 года хорошие. Мы планируем ввести не менее 30 гектаров теплиц защищенного грунта за счет инвесторов, то есть прибавить около 24-25 тысяч тонн овощей в год. Мы по данному направлению набрали хорошие темпы. К концу 2018 года полностью обеспечим регион овощами защищенного грунта, то есть более 100 % потребности будут производить в Подмосковье. По овощам открытого грунта Московская область традиционно занимает лидирующие позиции. Мы уже на 1-м месте в ЦФО и на 4-м месте в РФ.

Например, в Дмитровском районе производство картофеля превышает объемы производства целых областей ЦФО. В этом году мы не планируем снижать показатели, овощей и картофеля будет произведено более 390 тысяч тонн.

— А как обстоят дела с зерновыми культурами?

— В позапрошлом году в Подмосковье собрали рекордный урожай зерна. В прошлом сезоне тоже были хорошие перспективы, но, к сожалению, затянувшиеся дожди не позволили получить запланированный урожай. Но мы неплохо сработали: порядка 55 тысяч тонн продовольственного зерна было заложено в интервенционный фонд на хранение. На сегодняшний день мы не испытываем проблем с зерном.


Планы на посевную амбициозные. Ставим задачу получить на полях Подмосковья в ближайшие годы полмиллиона тонн зерна. В этом году зерновой клин у нас составит порядка 155 тысяч гектаров, то есть плюс 5% к 2016 году.


— Какие планы у Подмосковья по самообеспечению мясом?

— Производство скота и птицы на убой в живом весе за 2016 год составило свыше 283 тысяч тонн, что на 11 тысяч тонн больше прошлого года. Наибольший прирост показало бройлерное птицеводство благодаря вводу в эксплуатацию реконструированных и модернизированных птичников. Лидеры по производству мяса птицы – ООО "Птицефабрика "Элинар Бройлер" – 63,8 тысячи тонн, ЗАО "Петелинская птицефабрика" – 60,3 тысячи тонн, ЗАО "Моссельпром" – 40,4 тысячи тонн.

В Московской области активно развивается свиноводство. В текущем году на проектную мощность вышло предприятие ООО "СПФ Агро" с объемом производства свыше 6 тысяч тонн свиней на убой. А лидером в регионе среди свиноводческих предприятий остается ЗАО "Тропарево" с годовым производством свыше 29 тысяч тонн.

Отрасль специализированного мясного скотоводства также представлена в Московской области. Поголовье мясного скота насчитывает около 6 тысяч голов. Из наиболее крупных – ООО "Экоферма Заречье" и ЗАО "Племзавод "Барыбино", которые также планируют реализацию племенного молодняка. В год на этих двух фермах производится около 500 тонн высококачественной мраморной говядины, в том числе 20 тонн – это сырье для стейков.

— Подмосковье славится луховицким огурцом. Какие аграрные бренды еще могут появиться?


— Мы будем искать секторальные бренды, выводить их на новый уровень. В том числе, молоко и сыр. Также можем похвастаться луком, ему тоже, как и огурцу, установлен памятник в селе Мячково. Дмитровские овощи, немчиновские сорта пшеницы также пользуются спросом и известны не только в России. Наша главная идеология: сельскохозяйственная продукция, произведенная на полях и фермах Подмосковья – качественная, экологичная и самая вкусная продукция нашей страны.


Агропромышленный комплекс Подмосковья – хороший бренд сам по себе, который нужно раскручивать и поднимать.


— Андрей Викторович, какова сейчас основная задача у Минсельхоза?

— Наша задача – создать условия, чтобы сельское хозяйство как бизнес было выгодно на территории Московской области. Помимо административной работы – это постоянный контакт с отраслью. Мы начали в прошлом году эту практику, выезжая на предприятия, обсуждая вопросы, которые тормозят развитие. В частности, программа по реконструкции ферм – это результат совместного труда. АПК Московской области уже может похвастаться определенными победами.

Фото: beta.msh.mosreg.ru

Источники: РИАМО
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news