КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In RGU assessed the prospects of Russian grain
According to the draft concept of development of the grain market of Russia for the medium term, developed by the Russian grain Union (RGU), Russia in the medium term (up to 2035) may collect at 145-155 million tons of grain a year and export 40 to 60 million tons
Подписаться на новости

Согласно документу, в числе индикаторов также доведение до 75% доли посевных площадей, на которых продукция производится по инновационным ресурсосберегающим технологиям, создание мощностей для глубокой переработки 15-20 млн тонн зерна в год, повышение урожайность зерновых культур (без кукурузы) до 30 ц/га, кукурузы – до не менее 50 ц/га.

Ккак отмечают авторы документа, расширение производства за счет ввода посевных площадей является задачей второго уровня. Главный путь достижения намеченного – интенсификация производства и рост урожайности.

Подчеркнув, что одной из наиболее характерных тенденций инновационного развития мирового сельского хозяйства в последние десятилетия является масштабное использование биотехнологий, в том числе генно-модифицированных (трансгенных) сортов культурных растений, авторы концепции отмечают, что в этой ситуации принятое в РФ законодательное решение о запрете производства ГМ-культур представляется не обоснованным и противоречащим долгосрочным национальным интересам. По их мнению, в перспективе это станет одним из факторов технологического отставания России и снижения конкурентоспособности отечественной агропродовольственной продукции.

"Необходимо инициировать внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты по вопросам государственной политики в вопросах использования генно-модифицированных (трансгенных) сортов культурных растений в отечественном сельском хозяйстве", – говорится в документе.

Как заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, предусмотренная в концепции среднесрочная перспектива - до 2035 года.

"Необходимость разработки документа связана с тем, что за последние годы изменилась ситуация на рынке зерна, достаточно высокой стала урожайность, часть сельхозпроизводителей начали использовать эффективные технологии, — сказал он. — Следует учитывать и то, что изменились формы господдержки отрасли, усилилось внимание государства к вопросам экспорта сельхозпродукции, прежде всего, зерна".

В этих условиях, отметил он, нужны четкие ориентиры, которые бы учитывали происшедшие изменения и позволяли разрабатывать меры, направленные на повышение доходности отрасли, укрепление позиции России на мировом агропродовольственном рынке.

По словам А.Корбута, необходимо более четко определиться с барьерами на зерновом рынке и контрольно-надзорными функциями на нем. "Причем внутренние барьеры могут более влиятельными, чем внешние, с которыми наши зерновики научились справляться", — заявил он.

Кроме того, отметил вице-президент РЗС, необходимо предусмотреть риски, связанные с возможным отставанием в вопросах развития биотехнологий и "интернета вещей", торгово-экономические риски в результате обострения конкуренции на мировом рынке зерна, расширения в ряде стран масштабов протекционизма по отношению к собственным производителям.

В настоящее время проект концепции проходит обсуждение в рамках рабочей группы по АПК экспертного совета при правительстве РФ.Принятие концепции запланировано на очередном съезде союза, который состоится в октябре этого года, сообщил А.Корбут.

Фото: miasskiy.ru

Источники: Интерфакс
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
All news