КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
How to establish a family farm at the age of 14.
Peasant farm enterprise "Semkina Podvorye" began with the purchase of a rabbit and became one of the best in the field of goat breeding.
Подписаться на новости

Семья Яблоновских — городская, заниматься аграрным бизнесом в их планах не было. Но приобрели небольшой участок земли под дачу в 20 километрах от Тулы, в селе Федоровка, и однажды 14-летний Семен попросил родителей купить ему кролика. Через несколько лет парень был признан лучшим молодым предпринимателем Тульской области, а ферма, созданная по его идее, — лучшей в России.

Где кролик — там и два

Роль сына в семейном бизнесе просто огромна, говорит мама Семена и коммерческий директор КФК "Семкино подворье" Юлия Яблоновская. "Начиналось все действительно с детского желания завести питомца — кролика. Ну, где один кролик, там и два, потом появился первый десяток кур, потом — первая нубийская козочка. Построили небольшое помещение с загоном для коз. В общем, сами не заметили, как к 2015 году у нас образовался целый скотный двор. Зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство, назвали его в честь сына", — рассказывает она.

Через дорогу от дачного участка 40 соток фермеры купили еще один, он существенно больше — гектар. "В 2015-м мы стали участниками программы поддержки начинающих фермеров. Получили грант — 1,5 млн рублей, 15 козочек нубийской породы купили, часть на строительство новой фермы использовали, но вкладывали, конечно, и свои деньги", — говорит Юлия.

Сейчас этот гектар Яблоновские практически обжили: обнесли металлическим забором, здание фермы — просторное, теплое, светлое. Бывшая дача также задействована в хозяйстве. Там организовали карантин — помещение для передержки новых животных и своеобразный роддом для коз.

В том же 2015 году Семен с бизнес-проектом по разведению нубийских коз победил в конкурсе "Лучший молодой предприниматель Тульской области". А в 2018 году бизнес Яблоновских получил признание уже на всероссийском уровне. На международной выставке "АгроФарм", которая проходила на ВДНХ, "Семкино подворье" стало победителем конкурса "Лучшая семейная ферма" в номинации "козоводство". Конкуренция была серьезная — 35 фермерских хозяйств из 15 регионов страны.

Анна Малышкина (слева) помогает Яблоновским по хозяйству уже третий год © Алексей Шершнев/ТАСС

 

Молоко со вкусом пломбира

Первую партию коз начинающие фермеры привезли из США и с тех пор уже трижды заказывали там животных. По словам Яблоновской, хотя козы родом из Флориды — южного штата, более суровый климат Тульской области им вполне подходит.

Козы нубийской породы имеют специфичный вид, спутать их с другими невозможно: длинные свисающие уши и горбатый "римский" профиль. Но главное их достоинство — отсутствие специфического запаха. "Многие не хотят козье молоко пить, считая, что у него есть привкус и запах. У нубийских коз этого нет. Об их молоке говорят, что оно со вкусом сливочного пломбира", — говорит Юлия.

Козье молоко не относится к разряду дешевых продуктов: в сетевых магазинах цена за литр выше 200 рублей. Яблоновские от сотрудничества с ритейлерами отказались изначально, торгуют сами на фермерских ярмарках в Туле. Цену на молоко держат стабильную — 150 рублей. Некоторые постоянные покупатели сами за ним приезжают на ферму. "Считаю, что прямая торговля — дело очень хорошее, потому что мы, минуя посредников, доводим свою продукцию до конечного покупателя без наценок и всегда свежую", — добавляет Яблоновская.

На московский рынок, хотя там и востребованы экологически чистые продукты, ставку в "Семкином подворье" не делают. Во-первых, объемы не те — выручка не перекроет транспортные расходы, а во-вторых, и тульский рынок не до конца еще освоен.

Козы нубийской породы

Козы нубийской породы © Алексей Шершнев/ТАСС

 

Любовь и козы

Анна Малышкина помогает Яблоновским по хозяйству уже третий год: доит коз, знает каждую из них по имени, хотя стадо уже не маленькое — 50 голов. "Нубийские козочки очень ласковые, ведут себя как собаки — подходят, трутся головами, встают на задние ноги, просят, чтобы погладили, почесали. Скажу им: "Девочки, идем гулять", — и они всей толпой бегут на выход. Все понимают: их нужно любить, они это чувствуют", — рассказывает Анна.

Малышкина — одна из троих наемных работников фермы. Сначала помощников не было, Яблоновские справлялись своими силами. "Работали на ферме все: сын, я, муж, бабушки, дедушка. Но поголовье коз увеличивалось, появились и другие задачи. Мы ведь еще на 30 гектарах выращиваем кормовую траву, свеклу, ее в прошлом году порядка 100 тонн собрали. Нам нравится, как наши помощники делают свою работу, а им нравится работать у нас. Зарплатой их не обижаем", — говорит Юлия.

В планах — довести поголовье до сотни, но не больше. Опыт других фермеров, в том числе из США, показывает, что это оптимальное количество для частных хозяйств и с точки зрения объемов заготовок кормов, и с точки зрения производительности. "В среднем от одной козы в день — три литра молока. Не сказать, что это много, но суммарно набирается. К тому же у нас есть козы-рекордсмены, от которых получаем и больше. А молоко — продукт, который нужно быстро переработать и продать", — объясняет Яблоновская.

© Алексей Шершнев/ТАСС
 

Продукции нужно лицо

Уже сейчас на "Семкином подворье" готовят 16 видов сыров: мягкие и полумягкие сорта с тмином, паприкой, базиликом, семенами льна, кунжута и без добавок, сыры с плесенью — камамбер, валенсия, рокфорти и другие. Как и само молоко, они не из дешевых — от 500 до 1,3 тыс. рублей за килограмм. Но спрос есть, а объемы продаж невелики, потому совсем недавно Яблоновские обзавелись новой сыроварней.

"Из молока нубийских коз получаются очень вкусные сыры. Даже, наверное, самые вкусные — из-за высокого содержания жира и белка. Его не нужно нормализовывать, чтобы сделать сыропригодным, как-то еще с ним мучиться, подбирать какие-то особые технологии, а получается все, что мы захотим сделать", — говорит Яблоновская.

Юлия несколько раз посещала учебные курсы по сыроварению у ведущих производителей, теперь сама проводит мастер-классы для всех желающих. Новая сыроварня еще не установлена, но фермеры рассчитывают, что через пару месяцев начнут производство.

С расчетом на развитие фермы и торговли Яблоновские всерьез задумались над освоением современных технологий продаж. Глава хозяйства — Семен — занимается продвижением сайта "Семкино подворье", интернет-магазина. "Нужно работать в ногу со временем, как говорится. Это сейчас, пока небольшой объем производства, нет проблем с реализацией, а когда он увеличится, нужно будет включать все рычаги, в том числе и различные маркетинговые применять ходы, чтобы покупатели знали нас в лицо", — рассуждает Юлия.

Для узнаваемости своей продукции Яблоновские разрабатывают дизайн этикеток, а пока что продают ее в "безымянной" таре.

Сейчас на ферме трое наемных работников © Алексей Шершнев/ТАСС

 

Есть ли прибыль от фермы

Еще четыре-пять лет назад на ферме преобладал ручной труд — своей техники не было. Теперь Яблоновские обзавелись двумя тракторами, зернодавилкой для приготовления кормов, другими несложными, но нужными устройствами. Хотят купить трактор "Беларус", но пока откладывают. Сейчас нужнее пресс-подборщик, чтобы формовать сено тюками не больше 20 килограммов: тогда и самим, и работникам не тяжело переносить, разматывать их без каких-то дополнительных приспособлений.

 

"У меня часто спрашивают, есть ли прибыль от фермы? Она есть, но сельское хозяйство отличается от других отраслей тем, что оно дотационное, не только в России, но и во всем мире. Затрат много, поэтому деньги тратим не на отдых в Анталье, а на покупку нового трактора, прицепного оборудования к нему, на развитие. Нужно еще собственную кормовую базу увеличивать, это тоже снизит расходы", — рассказывает Яблоновская.

Ради развития решили экономить и на личном подсобном хозяйстве — на том, что выращивали только для себя. "Понятно, что, будучи фермером, не хочется в магазине покупать мясо птицы, свинину или баранину, и вообще хочется питаться своими продуктами. Но сокращаем и эту часть хозяйства, чтобы не тратить на него время и силы, потому что решили сосредоточиться именно на нубийских козах — это сейчас наша главная цель", — говорит Юлия.

Нубийские козы ведут себя как собаки — трутся головами, встают на задние ноги, чтобы их погладили © Алексей Шершнев/ТАСС

 

Выставки и племенная работа

Продажа молодняка нубийских коз — еще одна перспективная статья дохода для семейной фермы. Яблоновские — оригинаторы нубийской породы в РФ, то есть занимаются ее сохранением и имеют для этого специальную регистрацию. Дальше они намерены начать племенную работу.

"В России сейчас существуют племенные хозяйства по различным породам — например, зааненской, альпийской. А вот по нубийским козам таких хозяйств нет и быть не может, потому что еще как таковая порода не зарегистрирована. Нами заключен договор со ставропольским институтом овцеводства и козоводства по внесению нубийских коз в племенной реестр РФ. И вот когда вся эта процедура будет проведена, тогда появится возможность создавать племенное хозяйство", — говорит Юлия.

Пока фермеры стараются изучать и развивать рынок.В 2017 году Яблоновские при содействии правительства Тульской области, Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (г. Ставрополь) провели в Туле первую Всероссийскую выставку молочного козоводства. 20 апреля этого года она снова пройдет в областном центре.

В 2017 году Яблоновские провели в Туле первую Всероссийскую выставку молочного козоводства

В 2017 году Яблоновские провели в Туле первую Всероссийскую выставку молочного козоводства © Алексей Шершнев/ТАСС

 

"И жители о козоводстве знают не много, и владельцы хозяйств, товаропроизводители мало общаются, а такие выставки как раз и помогают восполнить это. Как пример — те, кто в прошлом году победил на выставке, все, что хотели продать, в частности, молодняк, все продали, и на год вперед заказы расписаны", — говорит Яблоновская.

Заявки на участие в выставке поступили более чем из 30 регионов.

Источники: ТАСС
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news