КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Kursk, Tambov and Voronezh region named RussiaPost.Su as a territory with a large and prospective projects in the agricultural sector in 2018 – 2019
Electronic resource devoted itself to the publication of the results and prospects of development one of the key sectors of the Russian economy – agriculture.
Подписаться на новости

RussiaPost.Su считает главной тенденций ближайших лет переориентацию предприятий АПК и российских регионов с импортозамещения на развитие экспорта, экспансию на внешние рынки. В ноябре 2018 года состоялось долго готовившееся подписание между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая протокола о взаимных поставках мяса птицы и молочной продукции. Это означает выход России на безграничный китайский рынок. На смену парадигмы «продовольственная независимость, импортозамещение» выходят идеи освоения имеющегося природного потенциала (прежде всего земельного ресурса) и ликвидация технологического отставания.

Производство комбикормов в 2018 году увеличилось на 4,7% до 28,7 млн. тонн, молока по итогам 11 месяцев 2018 года рост составил 1,2%

Столкнувшись с затовариванием рынка и экспортными ограничениями, отмечают аналитики электронного ресурса, аграрии всё больше внимания уделяют переработке зерна. По предварительным данным производство комбикормов в 2018 году увеличилось на 4,7% до 28,7 млн. тонн. Крупные агрокомпании всё активнее строят для себя комбикормовые заводы. Наряду с рядом комбикормовых проектов в 2019 году продолжится строительство крупных заводов по глубокой переработке зерна.

В частности, в Тамбовской области «Ладесол Тамбов» начал строительство биотехнологического завода по переработке фуражного зерна мощностью 150 тыс. тонн, объём инвестиций составляет 800 млн рублей. В Елецком районе Липецкой области ООО «КорнБиоТех» строит первую очередь завода по глубокой переработке кукурузы с инвестициями в 1 млрд рублей.

Второй год подряд в стране продолжается рост производства молока. В 2017 году он увеличился до 31,1 млн тонн (+ 1,7%). По итогам 11 месяцев 2018 года рост составил 1,2%. Производство вырастет и в 2019 году. Лидером производства остаётся «ЭкоНива», вышедшая на рубеж 600 тыс. тонн сырого молока в 2018 году. В прошлом году компания начала строительство 14 ферм на 45 тыс. голов КРС, в 2019 году планируется запустить еще 15 площадок на 51 тыс. животных. К концу 2019-го дойное стадо «ЭкоНивы» должно увеличиться до 100-120 тыс. коров с примерно 60 тыс. сейчас.

К примеру, в Бобровском и Бутурлиновском районах Воронежской области в начале 2019 года будут открыты 2 молочных комплекса. Каждый из них рассчитан на 2800 коров, инвестиции в каждый комплекс составят 1,7 млрд рублей. В Московской области «ЭкоНива» начала строительство 2 ферм на 3 тыс. коров с инвестициями в 3 млрд рублей, запуск объектов запланирован к концу года,

Есть активность в этой подотрасли АПК и другим компаний. Например, в Рязанской области ООО «ОКА-Агро» (дочка «ЭкоНивы») ведёт строительство животноводческого комплекса на 2,8 тыс. голов КРС в Петелинском районе и на 6 тыс. голов в Шацком районе. В Курской области «АгропромКомплектация» ведёт строительство молочного комплекса на 6 тыс. голов молочного стада. Даже в проблемной Ивановской области стоится молочный комплекс на 1,2 тыс. голов, которое ведёт племзавод им. Дзержинского. Пуск объекта намечен к концу 2019 года.

Мяса свинины уже 3,7 млн тонн в убойном весе, но лидеры отрасли продолжают массированное строительство новых комплексов

Производство свинины в этом году увеличится на 230 тыс. тонн и достигнет 3,7 млн тонн в убойном весе. Обеспеченность населения мясом свинины уже превысила 90%. Однако лидеры отрасли продолжают массированное строительство новых комплексов по откорму и намерены нарастить производство в следующем году на 150-170 тыс. тонн.

К примеру, «Мираторг» приступил к строительству в Пристенском районе Курской области свиноводческой площадки стоимостью 1,5 млрд рублей. Более того, эта корпорация начала строительство мясохладобойни в Октябрьском районе Курской области производительностью 4,5 млн. голов в год.

Куряне молодцы. Другая фирма ГК «АгропромКомплектация» продолжает строительство в Курской области 3 свинокомплексов, на первый из них свинокомплекс «Орлянский» доставлены первые тысячи голов свиней. Кроме того, эта же фирма ГК «АгропромКомплектация» продолжает строительство «Звягинского» и «Успенского» свинокомплексов в Ржевском районе Тверской области (фото на сайте предприятия) и хрячник в Конаковском районе.

Повезло и Тульской области. «Агроэко» реализует проект в регионе стоимостью 10 млрд руб. Летом этого года компания начала строительство 8 площадок одновременно. Предполагается, что к лету 2019 года оно будет завершено. После выхода проекта на полную мощность группа будет производить в Тульской области до 60 тыс. тонн свинины.

Внутренний рынок мяса птицы затоварен, однако, подотрасли по мясу индейки, кролика и баранины идут в рост

Обеспеченность мясом птицы в России сейчас составляет практически 100%. В 2018 году прирост производства окажется «рекордно низким», всего 1,5-2%, не более 100 тыс. тонн. Годовое производство приблизится к 5 млн тонн мяса. Причина? Внутренний рынок затоварен и производители ведут ожесточённую конкуренцию за потребителя. В результате конкуренции и вспышек «птичьего гриппа» в прошлом году серьёзные финансовые проблемы возникли у «Белой Птицы» (четвёртый производитель в стране) и целого ряда региональных птицефабрик.

Отрасль явно задыхается от отсутствия серьёзного экспорта и с надеждой ждёт открытия китайского рынка. Новых крупных проектов птицеводства в этом году практически не ожидается. Исключение – проекты по мясу птицы в Татарии и Тюменской области.

Подотрасль по мясу индейки в отличие от кур продолжает динамичное развитие. Очередная вспышка птичьего гриппа и финансовые проблемы добили «Евродон». После его фактического краха лидеры по производству индейки «Дамате» и «Тамбовская индейка» сумели воспользоваться ситуацией. Рост производства индейки в этом году вырастет на 17%.

В связи с увеличением производства основных видов мяса ряд компаний начал обращать внимание на другие сектора производства мяса. Агрохолдинг «Мираторг» запустил в сентябре прошлого года в Курской области первую индустриальную овцеферму и намерен в ближайшие 3-4 года запустить в регионах ЦФО ещё 12 комплексов общей мощностью 70 тыс. тонн мяса в живом весе. Также проекты по баранине начали в разных регионах и другие компании.

В Смоленской области компания «Кролъ и К» в начале 2019 года запустит в эксплуатацию новый ангар-репродуктор. Начиная с лета 2019 года «Кролъ и К» сможет реализовывать племенных самок и самцов в объеме 8 тыс. голов ежегодно. В первой половине 2019 года строительство крупного комплекса по промышленному производству мяса кролика должна завершить и компания «Русский кролик». Мощность возводимого в Костромской области предприятия запланирована на уровне около 3,2 тыс. т мяса кролика в год. В состав комплекса входят 8 корпусов выращивания и завод по убою и переработке мяса кроликов.

Единственная подотрасль мясной индустрии по говядине еще далека до насыщения рынка

В 2018 году ожидается прирост производства говядины на 3,5-4% по всем хозяйствам. Это позволит нам вплотную приблизится к 1,6 млн тонн. Лидеры мясного животноводства в России - Агрохолдинг «Мираторг» и ГК «Заречное» продолжают долгосрочные проекты.

К примеру, в Брянской области «Мираторг» начал строительство откормочной площадки для единовременного содержания 80 тыс. голов единовременного содержания. В Тульской области в ближайшие месяцы откроются 4 фермы в Арсеньевском, Шекинском, Киреевском районах. Продолжается строительство откормочных площадок в Смоленской области.

Кроме того, в г. Домодедово Московской области «Мираторг» к концу 2019 года запустит центр переработки и распределения сельскохозяйственной продукции стоимостью 8,5 млрд рублей. В Калужской области запущенная ферма на 2 тыс. голов расширится до 6-8 тыс.,

Предприятие «Заречное» начало заселять территорию нового откормочного комплекса под Воронежем. Выход на полную мощность проекта с инвестициями в 5,5 млрд рублей ожидается к августу 2019 года. Комплекс рассчитан на 45 тыс. голов единовременного содержания бычков для производства мраморной говядины.

PS. Анализ данных russiapost.su показал, что у этого домена хороший рейтинг Alexa и это довольно востребованный ресурс с хорошей посещаемостью (более 630 тыс. в месяц). Лидирующую позицию по доле трафика занимает Россия (24,0%), а владельцем домена является Private Person.

 

Источник: http://www.eizh.ru

Источники:
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news