КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS CALCULATED THE OPTIMUM COMBINATION OF DEPTH OF PLOWING AND SPEED FOR TRACTOR AXION
Every year, the season of field work, CLAAS conducts testing and analysis of the efficiency of self-propelled and towed agricultural machinery in different types of work.
Подписаться на новости

В частности, в прошедшем 2018 году в ходе демонстрационных показов CLAAS на вспашке испытывались тракторы AXION 930 и 950 в комбинации с полунавесным плугом EURO DIAMANT немецкого производителя прицепного оборудования LEMKEN. Целью такого рода мероприятий было определение, какое сочетание глубины вспашки и скорости движения трактора способствуют снижению расхода топлива и износу техники. На основании полученных результатов эксперты CLAAS подготовили выводы по повышению эксплуатационной эффективности машин. Так, оптимальной при вспашке является глубина обработки не более 25 см, а скорость движения 8-9,5 км/час.

Эксперты CLAAS обращают внимание на три группы ключевых факторов, влияющих на показатели минимально необходимой тяговой мощности трактора и расход топлива: конструктивные особенности орудия, почвенно-климатические условия, а также эксплуатационные характеристики и настройки тракторной и прицепной техники. Именно влияние различного сочетания этих основных переменных легли в основу тестовых испытаний в ходе демонстрационных показов.

Пропашные работы выполнялись тракторами AXION 930 и 950 (мощность двигателя 345 л.с. и 405 л.с. соответственно) в комбинации с 8-корпусным плугом LEMKEN EURO DIAMANT в период с августа по октябрь. В ходе тестирования в отличающихся друг от друга почвенно-климатических условиях комбинация «трактор-плуг» работала на разную глубину вспашки и с различной рабочей скоростью.

Так, в Липецкой области были отмечены наиболее сложные условия. Работы проводились после августовской уборки ячменя, при этом земля была пересушена из-за отсутствия осадков в течение двух недель. Глубина плуга настраивалась на максимальные 35 см, и при рабочей скорости 7-9 км/ч трактор показал расход топлива в 25,2 л/га при производительности 1,9-2,1 га/час.

Достаточно сложными были условия и в Тамбовской области – работа велась на поле, которое до этого не возделывалось более чем 10 лет. В ходе испытаний была установлена также максимальная глубина вспашки в 32-34 см. В этих условиях трактор AXION вновь показал расход топлива в 24 л/га при производительности около 2 га/час и скорости 8,5-9 км/ч.

В Орловской области вспашка проводилась в существенно более благоприятных условиях – после возделывания пшеницы на нормально увлажненной почве. При глубине обработки уже в 25 см без значительного роста расхода топлива трактор AXION смог показать эффективную работу даже на максимальной, значительно превышающей рекомендованной для данного орудия скорости 12,5 км/ч. При производительности в 4,48 га/час на 1 га пашни затрачивалось всего 19,41 л топлива.

Минимальные же показатели расхода топлива были достигнуты во время работы на влажной почве в Тамбовской области при зябливой вспашке на глубине 25-27 см. При рабочей скорости 11 км/ч трактор продемонстрировал расход топлива 16,4 л/га и обработал 3,95 га.

Таким образом, испытания подтвердили, что оптимальной при вспашке является глубина обработки не более 25 см, а скорость движения 8-9,5 км/час, особенно если речь идет о сильно уплотненной почве. При более благоприятных условиях скорость движения может увеличиваться до 12 км/ч без значительного увеличения расхода топлива, однако при этом следует учитывать рост износа рабочих органов на 15-20%.

Эксперты компании LEMKEN выделяют три основных фактора при выборе и настройке плуга, которые обезопасят трактор от дополнительной нагрузки и помогут сэкономить средства. Во-первых, необходимо правильно скомбинировать почвообрабатывающий агрегат и трактор. Так, на каждый корпус плуга рекомендуется использовать 35-40 л.с. мощности двигателя. Во-вторых, в соответствии с типом плуга (навесной или полунавесной) трактор необходимо правильно подготовить: он должен быть сбалансирован, следует вымереть и настроить навеску машины, отрегулировать давление в шинах в соответствии с текущими условиями работы. В-третьих, необходимо уделить внимание и настройкам плуга. Так, диапазон регулировок плугов компании LEMKEN достаточно широк: можно менять ширину захвата в четырех положениях (для стандартного исполнения), регулировать положение предплужников, а также угол атаки корпусов.

«Вопрос правильного выбора глубины вспашки и скорости движения трактора, с тем чтобы обеспечить максимально эффективное сочетание производительности работ и расхода топлива, особенно актуален в условиях существенного роста цен на ГСМ. Проведенные в ходе демонстрационного тура испытания подтвердили высокую производительность трактора AXION, мощность и эффективность которого могут обеспечить высокую производительность почвообрабатывающих работ при умеренном потреблении топлива. При этом аналогичные результаты могут быть продемонстрированы и при агрегировании с другими орудиями, в зависимости от задач конкретного фермерского хозяйства»,- отмечает заместитель генерального директора по сбыту ООО КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

О компании CLAAS

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2018 год составил 3,89 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит семь моделей зерноуборочных комбайнов и восемь моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая очередь завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО КЛААС Восток в Москве при участии 19 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news