КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In the first place only in the Crimea agro-industrial estate invested 400 million rubles
In the South created a food production Park "the Crimean gold". The total investment in its development, the management of company is estimated at 3 billion rubles. Recently the company launched the first phase of the refinery of sunflower oil, which is the anchor resident of the Park
Подписаться на новости

О запуске предприятия «Эксперту Юг» рассказал гендиректор УК «Пищевой производственный парк «Крымское золото» Владислав Мартьянов. По его словам, площадка парка расположена в Красногвардейском районе, в 90 км от строящейся федеральной трассы «Таврида», и представляет собой два земельных участка общей площадью 5,5 га со всей необходимой инженерной и дорожной инфраструктурой. Территория парка расположена на равном удалении от всех крупных городов полуострова (на расстоянии 100-120 км) и в местах произрастания основного сырья — подсолнечника.

«Проект будет реализован в несколько этапов и предполагает размещение на одной территории целого ряда предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции местных аграриев, — уточнил Мартьянов. — Сейчас здесь идёт строительство «Первого крымского маслозавода», в который группа частных инвесторов вкладывает 400 млн рублей. Уже запущен маслопрессовый цех мощностью 30 тысяч тонн продукции в год и идёт проектирование участка по выпуску рафинированного подсолнечного масла производительностью 40 тонн в сутки (15 тысяч тонн в сутки). Готовый продукт под брендом «Мой Крым» будет фасоваться в различные по объему бутылки ПЭТ и мягкую упаковку по 25 мл и 250 мл».

Собеседник добавил, что инвестиции в маслозавод инвесторы планируют окупить в течение четырех лет. В реализации проекта пока используются только собственные средства. Готовая продукция будет поставляться на республиканский рынок, а также на экспорт — в страны, с которыми Крым сотрудничает в рамках внешнеэкономической деятельности (СНГ, Сирия и другие).

 

В первую очередь единственного в Крыму агропарка инвестировано 400 млн рублей

Источник «Эксперта Юг», знакомый с данным проектом, рассказал, что его реализацией занимаются частные инвесторы, которые «заработали стартовый капитал на экспорте масложировой продукции в более чем 20 стран, работая в других регионах России». Помимо маслозавода, они также собираются построить на территории парка «Крымское золото» завод сублимированных продуктов из различных видов сельхозпродукции (овощи, фрукты, молоко, мясо и др.). Сейчас идёт работа над проектированием данного объекта и уточняется размер инвестиций в его развитие.

«По нашим оценкам, общий размер вложений в развитие парка составит 2,5-3 млрд рублей, — сказал Владислав Мартьянов. — У нас есть набор рекомендаций для потенциальных инвесторов, реализация каких проектов на территории парка может быть успешной. Кроме перечисленных, это, например, комплекс по разведению индейки (мощностью до 30 тысяч голов в год) и комбикормовый завод. Сейчас рассматривается вопрос о выделении нам дополнительной территории — земельного банка для развития инвесторами собственной сырьевой базы».

Гендиректор АО «Корпорация развития Республики Крым» Наиль Габбасов проект развития пищевого производственного парка считает перспективным, с хорошим потенциалом. «Есть возможность для успешного развития не одного, а сразу нескольких производств, в том числе и смежных, — подчеркнул эксперт. — Кроме того, возле парка есть 20 га сельхозземель, которые можно использовать для выращивания подсолнечника и другого необходимого сырья. Для Крыма такие проекты важны с точки зрения производства дефицитной для региона продукции (подсолнечного масла) и развития несырьевого экспорта, что является в России одним из национальных приоритетов».

Габбасов добавил, что пока в регионе нет агропромышленных парков. В этой связи «Крымское золото» рассматривается еще и как пилотный проект, успешный опыт которого можно будут масштабировать: использовать для развития других сельхозтерриторий Крыма и всего Юга.

Источники: Эксперт
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news