КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The roots of biggov: the Presidium of the NSA adopted the new uniform Rules of insurance and agro-insurance are ready to start the contract of the company
The Presidium of the National Union of agricultural insurers adopted two new Rules of insurance – crop, perennial crops and farm animals, in full compliance with the new provisions of the law on state support of agricultural insurance, which entered into force on 1 March.
Подписаться на новости

Помимо правил страхования также утверждены единые методики расчета тарифов по этим видам страхования. «Теперь страховые компании в полной мере готовы к заключению договоров агрострахования на новых условиях. НСА рекомендует аграриям уже сейчас обращаться в страховые компании для совместного обсуждения и выбора условий страховой защиты на основе новых правил», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Напомним, что поправки в Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…», принятые 27 декабря 2018 г., вступили в силу с 1 марта. Из системы агрострахования исключено понятие порога гибели урожая и многолетних насаждений, при котором потеря урожая считается страховой, расширен перечень рисков, добавлена возможность их комбинации для агрария. Кроме того, теперь в законе предусмотрена возможность проведения страховой экспертизы с использованием авиационных и космических средств, а также внесены другие изменения, направленные на улучшение условий страхования для сельхозпроизводителей. «Все эти инновации сейчас учтены в новых единых Правилах агрострахования, – отметил Корней Биждов. – Более того, страховые компании согласились с внесением ряда корректировок, которые улучшают доступ к страхованию для агрария. В частности, сейчас облегчен доступ к страхованию для недавно образованных хозяйств с небольшим сроком деятельности».

Президент НСА напомнил, что единые стандартные правила агрострахования согласованы тремя ведомствами – Минсельхозом, Минфином и Банком России. Они обязательны для применения всеми агростраховщиками, которые предоставляют защиту в системе агрострахования с господдержкой.

«Это принципиально новые Правила страхования как по своей направленности - прежде всего на понимание и востребованность аграриями, так и по существенным изменениям их содержания, которые были тщательно проработаны Комитетом НСА по методологии страхования. НСА совместно с профильными ведомствами – Минсельхозом, Минфином и Банком России –провели большое количество консультаций, согласовательных обсуждений, совещаний и все необходимые мероприятия для того, чтобы адаптировать страховую нормативную и методологическую базу в очень сжатые сроки, которые составили около двух месяцев после принятия закона. Мы благодарны ведомствам за понимание важности вопроса при ограниченности сроков согласования, – прокомментировал Корней Биждов. – Теперь российские аграрии могут защитить свои риски на новых, более гибких и адаптированных к их интересам условиях».

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news