КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Russia can benefit from the trade war, the United States and China
Russia can take advantage of the protracted trade conflict between the US and China to occupy a niche in the Chinese market, with the benefits due to the weakening of the ruble will be able to exporters from various sectors, experts polled by "Prime" Agency.
Подписаться на новости

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня введет повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

"Каждый раунд повышения пошлин оказывает существенное влияние на экономики двух стран, однако их поэтапное введение смягчает эффект. Многие регионы и страны уже извлекают преимущества из торгового противостояния двух стран. В первую очередь, Европейский Союз, а также Мексика, Япония, Канада, Южная Корея, Индия и даже Австралия. Причем, товарооборот этой группы стран может расти как с Китаем, так и с США", — заявил руководитель департамента "Россия и СНГ" Deloitte в Пекине Александр Крылов.

Крылов предполагает, что в США сформировался межпартийный консенсус в отношении Китая. "В этом случае возможность разрешения конфликта между США и Китаем в ближайшее время маловероятна. Это, скорее всего, надолго. Даже если это среднесрочная переговорная позиция, то в любом случае у России есть возможность воспользоваться моментом и занять соответствующие ниши на китайском рынке", — уверен собеседник агентства.

Он полагает, что ослабление рубля за последние пять лет ставит Россию в очень выгодное положение для экспорта в Китай. "Сейчас ведется работа относительно того, сможет ли Россия ускорить переговоры о допуске российских товаров на китайский рынок. На высшем уровне между Россией и Китаем существуют доверительные и теплые отношения, поэтому есть все возможности договориться", — считает Крылов.

В мае Россельхознадзор сообщил, что в рамках Петербургского международного экономического форума-2019 планирует подписать с Китаем документы, предполагающие расширение поставок сельскохозяйственных культур из РФ. В частности, планируется подписать допсоглашение по сое (разрешить ввоз из всех регионов РФ), кукурузе, рису и рапсу. Кроме того, планируется подписание документов для возможности поставок новых видов сельхозпродукции.

Крылов считает, что есть возможности договориться и по ввозу говядины и свинины на территорию континентального Китая (рынок Гонконга для них уже открыт), а также по расширению списка регионов России, откуда можно экспортировать пшеницу в Китай, и предприятий, имеющих право на прямые отгрузки молочных продуктов и мяса птицы. "Нужно устранять барьеры и стимулировать экспорт того же списка товаров, на которые введены высокие пошлины", — считает он.

 

фото: news.yandex.ru

Источники: Dairynews
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news