КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
How to prepare warehouses for the storage of grain
An important step in the system of protection against storage pests is the preparation of silos for grain storage, which includes a number of preventative and chemical measures. To preventive measures the preparation of silos for grain acceptance include a thorough cleaning of all rooms, keeping them clean, constant dust removal, grain spillage, debris from crevices and cracks in walls, floors and beams.
Подписаться на новости

Амбарные вредители повреждают зерно и продукты его переработки. К амбарным  вредителям относятся некоторые виды клещей (мучной, удлинённый, хищный и др.); насекомых (амбарный и рисовый долгоносики, мучные хрущаки, хлебный точильщик, рыжий и суринамский мукоеды, мавританская козявка), амбарная моль, зерновая моль, мельничная и мучная огнёвки, мышевидные грызуны (крысы, мыши и полёвки). Амбарные вредители поедают продовольственные запасы или портят продукты, снижая их пищевые качества, а также повреждают семена, понижая их всхожесть. Крысы и мыши портят, кроме того, постройки и их оборудование, а также являются источником распространения заразных болезней. Амбарные вредители расселяются с одного места на другое самостоятельно или чаще всего вместе с перевозимыми тарой, хлебоуборочными машинами, складским инвентарём, зерновыми и другими продуктами. 

Чтобы успешно бороться с вредителями зерна, надо хорошо знать их пристрастия и повадки. В поисках наиболее комфортабельных условий  они постоянно мигрируют как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, обычно распределяясь неравномерно и скапливаясь большей частью у поверхности зерновой насыпи.

Горизонтальная миграция становится более интенсивной при изменении температуры. Экстремальный характер распределение жуков приобретает при повышении или понижении влажности. В горизонтальном направлении миграция смещается в сторону зон с большим количеством битых зерен, хотя в нижних слоях подобная тенденция проявляется слабее, чем стремление к поверхности зерновой насыпи. 

Из всего это следует, что наибольшего скопления насекомых в летний период, когда все слои зерновой массы имеют одинаковую температуру, следует ожидать на поверхности зерно по гребню насыпи; в осенне-зимний период при охлаждении верхних и пристенных слоев зерновой массы - на гребне теплого слоя зерна под холодным его слоем, а во время отогревания поверхностного и пристенных слоев весной – на поверхности зерна, около наиболее прогреваемой стены.

Радикальным приёмом для обеззараживания незагруженных складов является химический метод. В зависимости от герметичности складских помещений препараты вносятся методом влажной дезинсекции, аэрозольной дезинсекции и методом фумигации. В негерметичных складских помещениях наиболее эффективным приемом является влажная дезинсекция, основанная на оценке таксономической структуры популяций членистоногих. Против клещей и долгоно-сиков в складах рекомендуются препараты инсекто-акарицидного действия (Алиот, КЭ и др.). 

Качественное и своевременное проведение в складских помещениях профилактических и истребительных мероприятий позволит сохранить  полученный урожай. 

 

фото: angarinfo.ru

Источники: АгроXXI
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news