КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
EU farmers don't want to grow canola
British farmers harvested the worst crop of canola in 2018/2019 MG but they can sell it at high prices, says Bloomberg.
Подписаться на новости

Фьючерсы на рапс на Парижской фондовой бирже подскочили на 9% тогда, как в марте они торговались на минимуме. Фермеры не очень радуются высокой цене. Все дело в том, что им нечего продавать. Вредители уничтожили их урожай. К примеру, один из фермеров, который выращивает его в Нортгемптоншире, потерял 50% своего урожая. Сейчас он в раздумьях: сеять или не сеять рапс. Он не думает, что политика ЕС кардинально поменяется в будущем сезоне.

Рапс – травянистое однолетнее растение из семейства крестоцветных рода капуста. Его близкие родственники: капуста, выращиваемая на приусадебных участках, и дикая трава сурепка. Сфера применения рапса обширная. Все части растения используют не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. К примеру, отжав семена, получают рапсовое масло, которое применяют в кулинарии, производстве мыла, косметологии, металлургии, изготовлении биотоплива и т.д. Оставшимся жмыхом кормят скот. На корм скоту ранней весной также идут зеленые части рапса.

Сейчас цены на рапс выросли до самого высокого уровня с 2013 г. Между тем, в Европе собрали наихудший урожай культуры за последние тринадцать сезонов. С чем связана неурожайность рапса в 2018/2019 МГ? Все дело в запретах ЕС на использование некоторых пестицидов и в небывалой засухе.

«Рапс на протяжении многих лет приносил самую большую прибыль, но сейчас все изменилось. Продавать почти нечего», пишет вебсайт со ссылкой на агронома, который помимо рапса выращивает ячмень, бобы и пшеницу.

Несмотря на то, что в некоторых регионах Франции можно уже сеять рапс на будущий сезон, фермерам мешает начать посевную засуха. Аналитик по зерновым и масличным культурам в Agritel не спешит комментировать складывающуюся ситуацию: у фермеров пока есть время, чтобы засеять поля рапсом и установить новый рекорд по посевной площади. Но если засуха не прекратится, даже он констатируют наихудший период в истории возделывания рапса.

Высокие цены на рапс связывают не только с неурожаем. На них влияет и недавно начавшаяся торговая война между ЕС и Индонезией. ЕС повысил тарифы на индонезийское биодизельное топливо, которое производят из пальмового масла. Из-за этого вырос спрос на рапсовое масло, из которого также можно производить его.

Раньше высокие цены завлекали фермеров и побуждали их к увеличению посевных площадей. Из-за вредителей они не уверены, что сейчас стоит тратить свое время на рапс. В Европе уже можно сеять рапс для 2019/2020 МГ, но из-за запрета на использование инсектицидов и неоникотиноидов фермеры не торопятся с посевной. Его ввели для сохранения популяции пчел. В 2013 г. ЕС запретил применять неоникотиноиды на рапсе, кукурузе и подсолнечнике, а в 2018 г. расширил запрет на все культуры, кроме тех, которые выращивают в теплицах.

Если посевные площади могут уменьшиться, то цены на рапс подскочат еще больше. Он будет стоить дороже, чем пшеница. Аналитик Commerzbank AG agriculture считает, что проблема защиты рапса от вредителей больше заботит фермеров, чем цены на него.

Из-за плохих урожаев ЕС будет покупать рапс у других стран. Импорт с 1 июля 2019 г. удвоился по сравнению с данными за прошлый сезон. Потребности в нем восполняют, покупая у Украины. К тому же стать экспортером для ЕС хочет Канада, как писало ранее «КазахЗерно.kz».

Пока часть фермеров в Британии засеивает освободившиеся от рапса поля овсом, другие все же дают ему второй шанс.

 

фото: arc2020.eu

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news