КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Russian exports of agricultural products to Saudi Arabia could exceed $2 billion by 2024
The Minister of agriculture of the Russian Federation Dmitry Patrushev visited with working visit the Kingdom of Saudi Arabia at the head of the delegation, which represented a major Russian company grain, meat, dairy and confectionery industries, according to The DairyNews with reference to the press service of the Ministry of agriculture of the Russian Federation.
Подписаться на новости

Глава Минсельхоза открыл Деловую миссию Российских компаний и провел переговоры с Министром энергетики Королевства – сопредседателем Российско-Саудовской межправительственной комиссии Халедом Аль-Фалехом. Также состоялась встреча с Министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства королевства Абдурахманом Аль-Фадли, на которой стороны обсудили перспективы увеличения поставок российской продукции АПК на саудовский рынок.

Как отметил Дмитрий Патрушев на торжественной церемонии открытия российской бизнес-миссии, по итогам 2018 года на сельхозпродукцию пришлось около половины двустороннего товарооборота, или 500 млн долларов США. При этом Саудовская Аравия ежегодно импортирует продовольствие почти на 20 млрд долларов США, и российские компании заинтересованы в увеличении поставок в королевство.

На встрече с Министром энергетики Халедом Аль-Фалехом Дмитрий Патрушев заявил, что Саудовская Аравия является первым по величине потребителем продовольствия среди арабских стран Персидского залива, и Россия приложит все усилия для увеличения своей доли на этом рынке.

Министр высоко оценил эффективность взаимодействия по вопросам государственного регулирования поставок в Саудовскую Аравию российской пшеницы – одной из приоритетных экспортных позиций отечественного АПК, отметив, что имеющийся потенциал в торговле не исчерпан.

Развитию сотрудничества в сфере АПК, среди прочего, будет способствовать увеличение числа отечественных поставщиков мяса птицы в королевство, поэтому российская сторона рассчитывает на положительное решение по аккредитации новых птицеводческих предприятий под гарантии Россельхознадзора.

Интересы российских экспортеров на рынке Саудовской Аравии касаются не только продукции растениеводства и животноводства. Среди прочего, это поставки меда и молока, а также кондитерских изделий, муки и другой продукции.

Дмитрий Патрушев особо отметил, что странам также необходимо развивать инвестиционное сотрудничество. Минсельхоз России готов оказать поддержку представителям саудовских деловых кругов, которые будут принимать участие в реализации проектов на территории Российской Федерации, связанных с производством сельхозпродукции. Такие проекты будут способствовать росту поставок в королевство. Позитивный настрой и конструктивное взаимодействие представителей бизнес-сообщества двух стран, которые приняли участие в переговорах в рамках Деловой миссии, подтверждают значительный потенциал данного направления в контексте укрепления экономических связей.

На встрече с Абдурахманом Аль-Фадли Дмитрий Патрушев подчеркнул, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран, и у него есть все возможности для дальнейшего развития. «Мы предлагаем разработать совместную программу по расширению экспорта российских продовольственных товаров в Саудовскую Аравию для того, чтобы объем экспорта российской продукции АПК к 2024 году превысил два миллиарда долларов США», - заявил глава Минсельхоза России.

 

фото: rassenia.info

Источники: Dairynews
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news