КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Success with edible roses opened for Serbian-Dutch breeders new horizons – including in Russia
Rosa – it really is a magical flower that can please not only the beauty, but also a solid added value
Подписаться на новости

Сербско-голландская компания Pheno Geno занимается селекцией съедобный роз уже два года. Сотрудникам удалось собрать целую коллекцию под названием «Вкус любви». А свою первую съедобную розу компания представила на рынке в 2017 году.

«Мы протестировали сами розы в качестве продукта питания и провели вкусовые панели. В итоге, из 100 сортов роз были отобраны менее 12-ти. Следующим шагом было изменение восприятия съедобных роз у большинства потребителей, то есть маркетинговые мероприятия. Дело в том, что люди не привыкли есть лепестки роз. Поэтому нам пришлось изменить образ мыслей потребителя - задача, в которой нам помогали профессиональные повара из ресторанов среднего и высшего сегмента. Вовлечение в проект известных шеф-поваров позволило ввести продукт в моду», - рассказывает селекционер Питер Кокс.

В знак благодарности все сорта, собранные в коллекции «Вкус любви», названы в честь известных шеф-поваров. Например, два новых сорта назвали именем шеф-повара Эвелины Вильд (австрийская телезвезда, которая готовила своим шоколадные сладости с лепестками роз и демонстрировала, как использовать лепестки в повседневной кухне) и Тео Клеверс (голландский повар-чемпион по мороженому - он придумал рецепт самодельного розового мороженого).

Кокс отметил, что наблюдается резкий рост спроса на съедобные розы. У них теперь есть 100 производителей роз, сотрудничающих по контракту.

«Сезон прививки завершен, и мы направили почти 300 000 подающих надежды саженцев по всей Европе и даже за рубеж, в Украину, Россию, Японию, США, Корею и Тринидад».

Но самым перспективным направлением Кокс считает выращивание съедобных роз в южной части Европы: «Климат больше похож на климат в Сербии, где сорта скрещиваются и проходят испытания. Поэтому розы ведут себя более или менее похоже на наши испытания».

Больше, чем розы

После того, как проект с выведением съедобных роз получил широкий общественный резонанс, компания приступила к созданию зимостойких и особо привлекательных для насекомых-опылителей сортов.

«Розы, которые привлекают бабочек и пчел, довольно модны в Европе. А в таких странах, как Россия и Украина, набирают популярность наши зимостойкие розы», - сказал Кокс.

Следующий крупный проект – сорта для получения розового масла для промышленности.

«Самым крупным рынком для розового масла является производство стирального порошка. Однако только 1 процент парфюмерии в этом продукте состоит из натурального розового масла, а 99 процентов - синтетического. И поскольку существует тенденция к более натуральным решениям, мы стремимся увеличить этот процент до 3%. Это будет означать, что посевная площадь также утроится, например, от 20 000 до 60 000 га в Болгарии», пояснил эксперт.

Также в Турции, Марокко, Китае и Иране выращивают розы на масло, но во всех этих странах существует только один вид масла -  фенилэтанол из Дамасской розы, подчеркивает Кокс. И именно здесь есть смысл попробовать новые сорта роз.

«При поддержке инвестиционного фонда LIOF мы протестировали 200 наших роз и обнаружили более 300 различных эфирных масел. Два типа, а именно гераниол - это цветочный и фруктовый аромат, а также нерол - лайм и зеленый аромат, также доступны в больших количествах и могут предоставить новый натуральный аромат. Большой плюс, что у новых рос лепестки отличаются большей прочностью и количеством. Чем больше цветочных лепестков, тем больше масла, а более плотные бутоны подходят для внедрения автоматизации в процесс сбора урожая», - отметил Кокс.

А что дальше? «Теперь мы знаем, какие розы подходят для производства розового масла, однако, прежде всего, мы должны привести в восторг промышленных поставщиков, и не только крупных производителей и поставщиков стиральных порошков, но и владельцев эксклюзивных парфюмерных магазинов. Мы покажем им наши лабораторные результаты и результаты классификации ароматов. Мы также планируем выпускать одно или несколько новых эфирных масел в небольших количествах, чтобы они оценить и выбрать лучшее, предложить свои идеи», - подытожил специалист.

 

фото: nikpitomnik.ru

Источники: АгроXXI
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news