КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Russian-Chinese partnership in agriculture in a new phase: it is expected the restrictions on mutual deliveries of agricultural products
Yesterday, September 17 in St. Petersburg, the Prime Minister of Russia Dmitry Medvedev and Premier of China Li Keqiang during the visit in the framework of the 24th meeting of heads of governments of Russia and China have signed some 20 documents on bilateral cooperation, including in the agricultural sector
Подписаться на новости

На встрече Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна обсуждались основные вопросы и перспективные направления укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщает официальный портал Правительства России.

 - Китай является нашим самым крупным торговым партнером. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился практически на четверть, составил свыше 108 млрд долларов. За первую половину этого года также фиксируется его рост. И мы ставим перед собой цель – выйти на уровень 200 млрд долларов к 2024 году. Планируем достичь этого в первую очередь за счет совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, в области высоких технологий, в аграрной сфере… Хорошие возможности для взаимодействия в сельском хозяйстве: началась реализация Плана сотрудничества по выращиванию и поставкам сои. Аналогичные планы готовятся для животноводства и растениеводства, они предполагают отмену ряда ограничений на взаимные поставки сельхозпродукции.

И конечно, мы считаем важным развивать новые формы торговли и систему электронных услуг.

Хотел бы выразить признательность господину Ли Кэцяну и всем китайским коллегам за конструктивный, дружеский подход к совместной работе. В ходе встречи мы обменялись мнениями о ключевых направлениях сотрудничества. Затронули вопросы сопряжения Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь». С докладами выступили сопредседатели межправительственных комиссий, которые курируют развитие отношений в экономической, энергетической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Мы настроены и на дальнейшее углубление сотрудничества во всех областях, достижение конкретных взаимовыгодных результатов. Такой подход отражен в совместном коммюнике, которое принято по результатам переговоров, - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер Государственного совета КНР господин Ли Кэцян отметил: «Сохранение долгосрочных, углубленных и стабильных связей между Китаем и Россией идет на пользу не только нашим странам, но и всему миру в целом. В этом году отмечается 70-летие с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Мы высоко ценим такой формат – формат регулярных встреч глав правительств, которые никогда не прерывались. Все участники этого механизма прилагают общие усилия, и мы благодарны российской стороне за содействие и взаимодействие».

«Я вижу много схожего между Россией и Китаем. Мы сотрудничаем на достаточно высоком уровне.

Каждый наш шаг закрепляет основу для дальнейшего сотрудничества… У нас следующие конкретные предложения. Я думаю, что нам уже не нужны излишние разъяснения про наше сотрудничество, нам надо сначала довести наш товарооборот до 200 млрд долларов. Для реализации этой цели нам нужны новые шаги.

Пока 70% нашего товарооборота – это энергетика, в основном нефть и газ. В ходе предыдущего визита я говорил, что нам нужен комплексный формат, прорыв в поиске нового комплексного формата в сфере нефти и газа», также сказал Ли Кэцян.

 

фото: oko-planet.su

Источники: АгроXXI
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news