КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Deputy of the state Duma proposes to introduce a temporary sanitary measures for the importation of palm oil with GE
Yesterday in MIA "Russia Today" held a press conference on measures of state and public support for the decision of the EEC for regulation of the level of glycidyl ethers in palm oil and other food products. The event was held at the initiative of the Deputy of the State Duma Yevgeny Fyodorov, who offered to introduce sanitary measures in respect of import of palm oil in the country.
Подписаться на новости

"Сегодняшний нормативный порядок в вопросе пальмового масла очень неэффективен. Мы не против самого пальмового масла - мы против канцерогена в нем. Нам поступает продукты, который был забракован за рубежом. Причина - российский правовой механизм не защищает от особо вредной продукции,. Наш механизм не отрегулирован, и это – существенный фактор высокого уровня онкологических заболеваний. Только в прошлом году от онкологии в России умерло около 300 тысяч человек», - сообщил Евгений Федоров.

Как рассказал депутат, токсикологические исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения и Международным агентством по изучению рака доказали, что GE (глицидиловые эфиры) являются основной причиной наиболее распространенных и агрессивных форм онкологических заболеваний, которой зачастую страдают дети.

По словам парламентария, в России содержание глицидиловых эфиров никак не регулируется, потому никаких мер по ограничению его использования не принимается. В то же время пальмовое масло с глицидилами используется практически везде: в кондитерских продуктах, фастфуде, соусах и т.д. Порядка 83% пальмового масла содержит глицидиловые эфиры в количествах, резко превышающих норму.

«Правовой механизм, который может быть использован уже сегодня, и который позволит ограничить ввоз технического пальмового масла с глицидиловыми эфирами существует, но в России не используется. Называется этот механизм - временные санитарные меры. Его нужно ввести, и возможность его введения предусмотрена договором о Евразийском экономическом союзе и решением совета Евразийской экономической комиссии №109. Для примера: в период с 16 ноября 2018 года по 5 мая 2019 года республика Беларусь ввела 20 временных санитарных мер, защищая своих граждан от ввоза опасной продукции. Мы обращаем внимание Роспотребнадзора на ситуацию и ожидаем своевременной реакции со стороны службы», - отметил Евгений Федоров. 

The DairyNews получило комментарий по теме от профессора, доктора медицинских наук Олега Медведева, возглавляющего НКО НИЦ «Здоровое питание».

«Контаминантов великое множество и  3 MCPD и глицидолы лишь одни из них. Согласно классификации ВОЗ это возможный канцероген и они не входят в основной список канцерогенов с доказанным негативным влиянием на здоровье человека.  В мае 2016, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) опубликовало научное мнение относительно рисков для здоровья человека. В 2018 году были введены ограничения для конечной продукции и ингредиентов готовой продукции, - рассказал Олег Медведев. - «Самое пристальное внимание приковано к пальмовому маслу, так как содержание контаминантов в нем после высокотемпературной обработки выше, чем в других растительных маслах. А так как пальмовое масло является ингредиентом в том числе и для детского питания, вопрос снижения контаминантов в них является приоритетом.  Сейчас существуют новые технологии и методы снижения данных загрязнителей в масле и они уже внедряются на ведущих предприятиях, в том числе и в России», - отметил эксперт.

По мнению Олега Медведева, регулирование норм по содержанию этих контаминантов обязательно, но важно чтобы оно было продумано. Нужно утвердить единый метод измерения для лабораторий, он еще находится в стадии разработки и  нет единой утвержденной методики. Важно дать возможность компаниями перейти на новые методы обработки – все то же самое было проделано с трансжирами, которые не уступают глицидолу по воздействию на здоровье и это заняло 7 лет. И требования должны распространяться только на конечный продукт и ингредиенты к нему, а не на сырье, которое идет на переработку.

 

фото: 77.rodina.news

Источники: Dairynews
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news