КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Projects RSSM for the development of rural areas can be implemented in Germany
The chief of Department on work with rural youth and rural women the Federal Ministry of food and agriculture of Germany Antje Frese visited with working visit the Central office of the Russian Union of rural youth in Moscow. She got acquainted with the main projects RSSM and participated in the webinar for rural youth in the regions of the Russian Federation.
Подписаться на новости
Встреча была организована партнёром РССМ – Германо-российским аграрно-политическим диалогом.

«Нам всегда был интересен зарубежный опыт работы с молодежью на селе, и мы очень признательны Аньте Фрезе за эту встречу. Мы видим, что и в России, и Германии очень активная сельская молодёжь. Международное сотрудничество откроет для нас и наших активистов уникальные возможности для обмена опытом и идеями. Нам есть что показать и чем поделиться», – сказала председатель РССМ, член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина.

Как, в свою очередь, поделилась Антье Фрезе, в Германии тоже есть Союз сельской молодежи, также действует Союз сельских женщин. Немецкие активисты участвуют в конкурсах профессионального мастерства, а знаменитая «Зелёная неделя» в Берлине похожа на Всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень».

Вместе со своим первым заместителем Дмитрием Пекуровским Юлия Оглоблина рассказала Антье Фрезе о проекте ОНФ "Село. Территория развития", который предполагает новый механизм развития сельских территорий, а также представила интеллектуальную игру "Начинающий фермер". Её участники развивают навыки бизнес-планирования и умения работать в команде, а лучшие идеи получают шанс попасть в федеральную программу "Поддержка начинающих фермеров".

Антье Фрезе отметила новаторство проекта для начинающих предпринимателей и пообещала передать этот опыт своим коллегам в Германии, которые впоследствии смогут реализовать эту идею у себя. Для активистов РССМ она провела вебинар, где рассказала, как развивают сельские территории в Германии – о мерах господдержки общественных объединений, работающих на сельских территориях, организации их взаимодействии с органами власти.

Рабочий визит Антье Фрезе продолжился в Луховицком районе Московской области. Вместе с Дмитрием Пекуровским представитель Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии посетили ряд культурных и аграрных объектов. Так, в Краеведческом музее гости познакомились со старинным бытом жителей Луховиц, осмотрели экспозиции на огуречную тематику и продегустировали необычное огуречное варенье.

В деревне Аксеново они посетили хозяйство по выращиванию клубники и малины. Сегодня это один из лучших стартапов в Луховицах, где специалисты используют самые передовые технологии и саженцы самого высокого стандарта. Также Антье Фрезе представили местную козью ферму, которая регулярно принимает туристов и проводит мастер-классы по сыроварению и дегустации козьего молока.

«Я хочу лично поблагодарить Российский союз сельской молодёжи за возможность посетить Луховицы, познакомиться с успехами, которые добились сельхозтоваропроизводители в этом регионе, и посмотреть, как замечательно развиваются здесь сельские территории. Я хотела бы пожелать РССМ успешного развития, и я буду очень рада, если нам удастся активизировать контакты между российской и германской сельской молодежью», - сказала Антье Фрезе.

«Здесь, в Луховицах, нам удалось показать и самим посмотреть на успешные проекты фермеров. Это впечатляет! Мы благодарны Антье Фрезе за обмен опытом и новые подходы к развитию сельских территорий, а председателю реготделения РССМ по Московской области Александру Лагутину – за интересную и увлекательную экскурсию», – поделился Дмитрий Пекуровский.
Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news