КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
At the conference in the OP of the Russian Federation the winners of the contest "Baystate" presented innovative developments in the field of agriculture
In the Public chamber of the Russian Federation hosted a scientific conference, during which the 13 winners of the regional competition of scientific works in the field of agriculture "of Baitadi-2019" presented the latest developments in the field of plant protection.
Подписаться на новости

Конкурс «БайСтади» на протяжении 9 лет выявляет молодых и талантливых ученых-аграриев по всей стране. Его организаторами выступают акционерное общество «Bayer» и Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ). Победители получают дипломы, ценные призы, ежемесячные стипендии в размере 7 тыс. рублей и возможность пройти стажировку в компании «Bayer».

«Мы рады, что с каждым годом количество участников конкурса растет, как и интерес к области растениеводства и сфере сельского хозяйства. И, судя по глубине и качеству предоставленных на конкурс работ, мы смело можем говорить, что за вами будущее российских агротехнологий», – обратилась к участникам конференции Юлия Оглоблина, председатель РССМ, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий. 

Большая часть разработок, представленных на конференции, направлена на экологичное производство продуктов. Так, современный подход к выращиванию картофеля предложила студентка Новосибирского государственного аграрного университета Владислава Масленникова. Она уже шесть лет з занимается разработкой технологии возделывания картофеля в Новосибирской области и планирует написать кандидатскую диссертацию на эту тему.

Как можно использовать отходы от вырубки пихт в создании экологичного препарата для защиты растений, рассказала студентка Национального исследовательского Томского государственного университета Алина Ковалева. «Это темой я занимаюсь уже три года. Меня интересуют проблемы экологии, и своими исследованиями я хочу приблизить человечество к осознанному потреблению и защите окружающей среды», – поделилась она.

По мнению экспертов «БайСтади», работы победителей имеют все шансы, для того чтобы быть реализованными на практике. «Чтобы повысить урожайность и разнообразить сельхозкультуры и продукты питания на полках магазинов, мы не должны стоять на месте. Взять лучшее из советской, российской и зарубежной науки и получать высокие урожаи, чтобы накормить страну», – определил вектор развития растениеводства России менеджер по продуктам и культурам АО «Bayer» Константин Онацкий.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Тамара Кобозева отметила, что конкурс – это не только отличная мотивация для молодых людей к научной деятельности и общественному признанию, но и возможность общения и обмена опытом с единомышленниками. «Для победителей конкурса организаторы обеспечили прекрасный досуг – им показывают Москву и её достопримечательности. Я считаю, это большая и очень важная работа, направленная на воспитание, на образование, на развитие нашей науки», – сказала Т. Кобозева.

Эксперты компании «Bayer» заявили, планируют развивать конкурс «БайСтади». что конкурс планируется сделать масштабнее. В 2020 году в нем смогут принять участие не только студенты, но также преподаватели и наставники.

Источники: Agro2b
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news