КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Damage from corrosion due to improper storage of up to 25% of cost of agricultural machinery
In the regions of Tatarstan is staging farm equipment for winter storage and organization of the autumn-winter repair
Подписаться на новости

О подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2020 года доложил на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

«Сельскохозяйственные машины работают в основном 2 месяца в году, но от их эффективной эксплуатации в этот короткий период зависит благополучие всего сельского хозяйства республики, — сказал Марат Зяббаров. - По завершении уборочных работ в хозяйствах началась подготовка к полевым работам 2020 года, где важнейшую роль занимает обеспечение качественного хранения техники, от чего зависит ее сохранность и работоспособность, снижение затрат на ремонт и техобслуживание. При некачественном хранении техники ресурс деталей и узлов снижается до 20%, ежегодный ущерб от коррозии может доходить до 25% стоимости техники».

По словам главы Минсельхоза РТ, сегодня машинотракторный парк на 60% состоит из сельхозмашин с прошедшими сроками амортизации, количество самоходной техники ежегодно убывает, при этом есть возможность обновить только 3-5% тракторов и комбайнов, поэтому акцент делается на приобретение мощной и высокопроизводительной техники.

Затраты хозяйств на запасные части, ремонт и технический сервис ежегодно составляют около 3,5 млрд. руб. Естественно, при постоянном росте цен на технику актуальность качества хранения кратно возрастает.

На прошлой неделе (с 30 октября по 5 ноября 2019 года) во всех районах проведены комиссии по приемке постановки техники на зимнее хранение и организации осенне-зимнего ремонта.

Как и в предыдущие годы, эта работа в соответствии с требованиями ГОСТа успешно организована в Актанышском, Арском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, Заинском, Кайбицком, Мамадышском, Нурлатском, Сабинском, Сармановском, Тукаевском, Ютазинском муниципальных районах.

Министр особо отметил ООО СХП «Северный», который бережно относится парку сельхозтехники и создает комфортные условия для механизаторов и ремонтных бригад в осенне-зимнее время.

«Стоит отметить также и Балтасинский район, где поставлен на хранение весь машинотракторный парк, - сказал он. - Хорошие условия для механизаторов и ремонтников с участием в программе капремонта созданы в КФХ Миннуллин и ООО «Берлек» Бавлинского района. Идет ремонт культиваторов, тракторов, кормоуборочных машин. На юго-востоке республики Ютазинский район регулярно показывает высокую готовность ко всем конкурсам, проводимых министерством по техническим вопросам. В хозяйствах начат ремонт тракторов и прицепной техники».

При этом в ряде хозяйств Агрызского, Альметьевского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Менделеевского районов выявлены нарушения правил постановки техники на хранение, и их руководителям необходимо в кратчайшие сроки навести должный порядок в машинотракторных парках.

Очень плохо поставлена работа в агрофирме «Атабаевская» Лаишевского района — техника даже не подготовлена к хранению: не очищена от грязи, в бункерах сеялок имеются остатки семян, как кладезь для бактерий и усиленной коррозии, нет порядка ни на территории машинотракторного парка, ни в ремонтных мастерских.

ООО «Закрома» Новошешминского района к настоящему времени не поставили сельхозмашины на хранение, для чего не подготовлена даже площадка (обросла сорняком).

Марат Зяббаров обратился к руководителям, традиционно опаздывающим с ремонтом сельхозтехники и как следствие — сроками посевных работ, — необходимо своевременно заключить договоры на поставку запасных частей и воспользоваться традиционными сезонными скидками. Он напомнил, что подготовка техники взята на контроль Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Мониторинг процесса восстановления техники, поставок запасных частей, в том числе с выездом специалистов, будет проводиться ежедекадно.

Министр также просил глав муниципальных районов и руководителей обеспечить в хозяйствах организацию качественного ремонта сельхозтехники, подготовку к предстоящим полевым работам, создав для работников меры материального стимулирования, комфортные и безопасные условия труда.

Марат Зяббаров также сообщил, что вопросы эффективной эксплуатации техники, ремонта и организации технического сервиса более детально будут рассмотрены на инженерной конференции в Апастовском районе, в середине декабря.

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news