КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
In Russia ends with winter sowing
Due to the record area of winter sowing of wheat crop next year may reach 80 million tons
Подписаться на новости

По данным Минсельхоза на 18 ноября, озимые посеяны на 18,2 млн га, что на 3,9% больше прогнозной площади. В прошлом году они занимали 17,6 млн га. Подавляющее большинство регионов завершили сев и выполнили в его полном объеме или даже перевыполнили, причем некоторые существенно превысили прогнозные показатели, рассказал «Агроинвестору» руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов. По его мнению, еще будут досчеты, и итоговая площадь сева окажется выше оперативной сводки.

К концу прошлой недели больше всего озимых было посеяно в Ростовской области — свыше 2,6 млн га, далее идут Ставропольский (1,9 млн га) и Краснодарский (1,67 млн га) края. Замыкают первую пятерку Волгоградская и Саратовская области, занявшие озимыми 1,5 млн га и 1,2 млн га, следует из мониторинга Центра агроаналитики.

По словам Суханова, особых проблем с озимыми пока не отмечается. «Можно сказать, что определенный риск может быть связан с перерастанием озимых в регионах Центра и Поволжья — осенняя вегетация была слишком долгой из-за необычно теплой погоды в ноябре, — отмечает он. — Также определенное беспокойство вызывает отсутствие снежного покрова. В случае прихода сильных холодов (-15⁰С и ниже) озимые могут пострадать. Пока морозов нет, а в начале декабря ожидаются снегопады, так что надеемся, что ситуация с озимыми нормализуется».

В начале ноября Национальный союз агростраховщиков сообщил, что, судя по данным космического мониторинга, состояние озимых в основных аграрных регионах Центрального федерального округа вызывает серьезные опасения из-за отставания в развитии. Вегетационный индекс растений был на 10-20% ниже нормы. Это могло быть связано с недостаточным уровнем накопленных осадков, а также отрицательной температурой воздуха при отсутствии снежного покрова, предполагал союз.

Пока задел на урожай 2020 года неплохой, думает Суханов. «Есть вероятность получить порядка 80 млн т пшеницы, но многое будет зависеть от погоды и проведения ярового сева — от того, в каких объемах и погодных условиях он будет выполнен», — прогнозирует эксперт.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут соглашается, что сев озимых зерновых прошел ударными темпами, что дает хороший задел для урожая в следующем году. «А с учетом того, что погодные условия, судя по прогнозам, будут благоприятными для озимых, в 2020-м можно ожидать весьма приличный урожай зерна», — прогнозирует он. Однако вопрос в том, хорошо это или плохо, ведь высокий урожай всегда предполагает низкие цены, добавляет он. По словам Корбута, заявлений от аграриев о проблемах с озимыми пока не было. Хотя время от времени доходит информация о возможном дефиците влаги в отдельных районах Краснодарского края, но явного подтверждения нет, уточняет он.

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) в этом году увеличила посевы озимых пшеницы и ячменя на 15% по сравнению с 2018-м, до 8 тыс. га. Также предприятие возобновило сев озимого рапса. «Посевная прошла в оптимальные сроки, которые мы стараемся соблюдать из года в год — с 25 сентября по 25 октября, — рассказывает гендиректор компании Александр Неженец. — В целом погода благоприятствовала полевым работам, однако в последнюю неделю сева не было осадков, как результат — всходы зерновых, посеянных в этот период, не такие дружные, как полученные во время более раннего сева — с конца сентября до середины прошлого месяца». Он полагает, что, исходя из темпов озимого сева и погодных условий в регионе, в следующем году Кубань поставит новый рекорд по производству зерна.

«Продимекс» посеял озимые на более чем 190 тыс. га, что незначительно превышает площадь прошлого года. «Сев практически закончен, но на Юге в некоторых предприятиях еще досеваем отдельные поля», — уточняет советник агродивизиона холдинга Евгений Костенко. По его словам, в Центре на значительной площади озимые переросшие -избыточная вегетативная масса сформировалась из-за достаточно теплой осени, а на Юге есть проблемы с запасами влаги. «Перезимовка будет зависеть от погодных условий холодных месяцев: если будет теплая многоснежная зима, то вероятность проблем велика, если зима будет холодной и с относительно небольшим снежным покровом, то такие переросшие посевы смогут дать хороший урожай», — считает Костенко.

Он подтверждает, что благоприятствовала погода осеннему севу, поскольку осень была теплая, сухая и продолжительная. «Только поздние посевы на Юге еще не полностью взошли, на большинстве же территорий развитие озимых очень хорошее», — добавляет Костенко.

Источники: Зерно Он-Лайн
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news