КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Newbie" preparing to launch a plant for processing corn
The production of maltodextrins, glucose syrups, native starch and other products will begin in 2020
Подписаться на новости

Завод «НьюБио» по глубокой переработке кукурузы начнет выпуск продукции в 2020 году. На предприятии завершены строительные работы, идет пусконаладка оборудования, сообщает сайт администрации Волгоградской области, где реализован проект. Завод будет выпускать мальтодекстрины, сухие глюкозные сиропы, нативный крахмал, крахмальную патоку и кормовые продукты (кукурузный глютен, зародыш, глютеновый корм). Около половины продукции компания планирует поставлять на экспорт.

Плановая мощность предприятия предполагает переработку 150 тыс. т кукурузы в год, говорится на сайте «НьюБио». Это примерно половина от объема агрокультуры, выращиваемой в Волгоградской области, уточняет администрация региона. Компания рассчитывает обеспечить завод сырьем как за счет своих хозяйств — «Ключ-Агро» и «Динамо», так и закупок кукурузы у аграриев Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей.

Общий объем инвестиций в проект, по данным компании, составляет 12,9 млрд руб. О намерении построить завод по переработке кукурузы «НьюБио» сообщила в мае 2015 года. Тогда его стоимость оценивалась в 5,6 млрд руб., мощность — 133 тыс. т. Запустить комплекс компания намеревалась в 2021 году.

Проект «НьюБио» станет одним из немногих новых крупных производств в крахмало-паточной отрасли, реализованных за последнее время, и единственным новым проектом, сырьем которого является кукуруза, говорит руководитель проектов практики АПК компании «НЭО Центр» Екатерина Михалева. По ее мнению, продукция завода будет востребована как на внутреннем, так и на внешних рынках. «А учитывая новизну и технологичность производства можно предполагать, что себестоимость позволит предприятию конкурировать на зарубежных рынках по базовому продукту производства — мальтодекстрину», — прокомментировала она «Агроинвестору». Сложность реализации подобных проектов связана с наличием современных технологических решений, а также с существенной капиталоемкостью, добавляет Михалева.

Назвать завод «НьюБио» проектом глубокой переработки зерна можно лишь с большой натяжкой, поскольку из продукции предприятия к таким продуктам можно отнести только мальтодекстрины, обращает внимание начальник управления моделирования и прогнозирования «Центра Агроаналитики» Рудольф Булавин. «Рынок заявленной линейки продуктов — компонентов для кормов — имеет перспективы роста в ближайшие годы. Что касается крахмала, то ситуация, по мнению опрошенных нами участников рынка, не столь радужная, — говорит он. — При этом рынок всех видов продукции уже вполне сложился. Более 90% отечественного рынка продуктов переработки кукурузы контролируют 10 компаний, причем у них есть планы развития, которые активно реализуются». Таким образом, комплекс «НьюБио» — это новый проект на уже сформировавшемся рынке, причем, по российским меркам, проект масштабный. В этой ситуации положение компании кажется вдвойне рискованным из-за того, что у нее нет опыта работы в крахмало-паточной отрасли, отмечает эксперт. Проекты производства мальтодекстрина в России тоже уже есть. Так, «Гулькевичский крахмальный завод» (Краснодарский край) после модернизации в 2018 году запустил линию по выпуску этого продукта. Также мальтодекстрин производят «Звягинский крахмальный завод» в Орловской области и «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов», говорится на их сайтах.

Кроме того, что у «НьюБио» могут возникнуть трудности с реализацией значительного объема продукции на уже занятом рынке, не исключены проблемы и на стадии производства (в том числе связанные с тем, что это новое предприятие, на которое набирались новые сотрудники), причем их вероятность повышается с ростом технологической сложности выпускаемого продукта, предупреждает Булавин. «Однако мы не знакомы с бизнес-планом проекта, так что, возможно, вышеперечисленные и прочие риски учтены инвестором», — добавляет он.

В сентябре на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым инвестором проекта Олег Гребенкин рассказал, что компании удалось собрать «команду мечты». «Такую еще не собирало ни одно предприятие. К нам перешли ведущие специалисты страны, все они уже приступили к работе. Раскачки не будет», — заверил он. По информации администрации региона, «НьюБио» уже заключила контракты с покупателями востребованных на внешнем рынке товаров.

По данным kartoteka.ru, ООО «НьюБио» зарегистрировано в июле 2014 года в Волгоградской области, уставной капитал составляет 100 тыс. руб. 99% акций принадлежит Олегу Гребенкину, 1% у «РСХБ-Финанс». Компания входит в группу «Квартал», в которой Гребенкин владеет 99%. Кроме «НьюБио» группа объединяет хозяйства «Ключ-Агро», под контролем которой около 18,2 тыс. га земель, и «Динамо» (около 15 тыс. га), а также ряд компаний, не связанных с агросектором, которые занимаются строительством, сделками с недвижимостью и др.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news