КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
State management and development of winter crops
The season is over, farmers summarize and calculate the financial result. However, in fields already laid your harvest for the next season. Now is the time when you can carefully evaluate their condition, to have an objective picture and to take the necessary measures. To preserve the potential of your crops and to smooth the impact of adverse factors actually means to keep the profit on your expected level and to reduce yield losses to a minimum.
Подписаться на новости

Состояние посевов может сильно различаться даже в пределах одного поля в силу его неоднородности от природы. Посевы на одних участках поля ушли в зиму в хорошем состоянии, сформировали мощную корневую систему, раскустились и подготовились к перезимовке. А на некоторых участках посевам нужно ваше особое внимание и корректирующие агрономические приемы, чтобы выйти на заданную урожайность.

Рис.1. Осмотр полей при помощи мобильного приложения. Определив потенциально проблемные участки поля на картах на компьютере, удобно делать осмотр поля в этих точках при помощи мобильного приложения

Рис. 2 Карты полевой неоднородности в мобильном приложении FarmCommand

Как определить состояние посевов на ваших полях независимо от количества полей и размера ваших сельхозугодий? Спутниковый мониторинг озимых позволяет прояснить этот вопрос уже с осени. Загрузив спутниковые снимки за начало периода вегетации, вы уже с осени получите массу полезных сведений о развитии ваших полей: качество проведенного посева, развитие культур и их состояние вплоть до наступления зимы и появления снежного покрова. Опираясь на эти данные, вы сможете разработать стратегию весеннего внесения минерального питания именно сейчас, пока на раздумья еще есть пара зимних месяцев. А весной, с момента получения первых спутниковых снимков и выхода в поле, останется лишь сравнить фактическое состояние посевов после перезимовки с планами по подкормке и при необходимости корректировать их.

Конечно, некоторые возразят: зачем начинать анализ состояния озимых осенью, ведь можно сделать это весной. Разумеется, можно. Но все знают, что весной сельхозпроизводителю дорог каждый погожий день. С установлением подходящей погоды начинается период активных полевых работ. Агроному некогда и головы поднять, не то, чтобы разрабатывать планы и проводить анализ перезимовки посевов по снимкам. Начинают появляться первые снимки, а уже пора делать подкормку, времени на анализ состояния посевов остается совсем мало. И проводить подкормку приходится, выйдя в поле и определив на глаз, по наитию, как всегда делали, и т.д., и вносить удобрения в таких дозах, которые возможно и не нужны в таких количествах на данном участке поля. Об экономии удобрений, затрат труда и топлива в таком случае и говорить не приходится.

Не откладывайте этот важный вопрос до весны - ваш будущий урожай закладывается именно сейчас. Не знаете, с чего начать? Позвоните нам, и мы оцифруем ваши поля и предоставим карты ваших полей, которые удобно использовать в работе и понимать по ним состояние ваших посевов.

Больше информации о спутниковом мониторинге и других цифровых сервисах Farmers Edge – на сайте www.FarmersEdge.ru

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news