КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Bayer achieved record sales results in Russia
Sales of Bayer in Russia amounted to 863 million euros sales adjusted currency exchange rates, acquisitions and asset sales increased by 16%*.
Подписаться на новости

Число сотрудников на конец 2019 года составило примерно 1900 человек. «Продажи Bayer в России достигли рекордных за последние пять лет показателей. Высокие результаты обеспечены усилением портфеля продуктов в сельскохозяйственном направлении и укреплением позиций отдельных фармацевтических продуктов в своих категориях», – отметил генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и СНГ. 

Продажи дивизиона Pharmaceuticals (направление рецептурных лекарственных препаратов) в 2019 году составили 395 млн евро. Рост с учетом корректировки курсов валют и составил 26%.

Многие рецептурные фармацевтические продукты Bayer являются лидерами в своих сегментах и демонстрируют рост, опережающий рост рынка. «Ключевые факторы успеха Ксарелто® – его терапевтическая ценность и широкий спектр показаний для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно с учетом регистрации показания к применению при ишемической болезни сердца и заболеваниях периферических артерий», – сообщил Нильс Хессманн.

Существенный вклад в увеличение продаж рецептурного направления бизнеса Bayer также внесли: комбинированные оральные контрацептивы Клайра® и Джес® Плюс, офтальмологический препарат Эйлеа® и препараты Стиварга® и Адемпас®.

«Отрицательно на показатели продаж дивизиона повлиял вывод на российский рынок дженерика до истечения срока действия патента на оригинальный противоопухолевый препарат Нексавар®. Сложившаяся ситуация отражается не только на показателях компании, она также может отрицательно сказаться на доступности инноваций для российских пациентов в будущем. Мы продолжаем отстаивать свои права на интеллектуальную собственность в суде», – отметил Нильс Хессманн.  

Bayer планомерно развивает проекты по локализации производства рецептурных продуктов. Так, с первого квартала 2019 года на российском рынке доступно произведенное в РФ на мощностях завода «Полисан» рентгеноконтрастное средство Ультравист®, используемое для диагностической визуализации в компьютерной томографии.

В 2019 году объем продаж дивизиона Consumer Health (портфель безрецептурных препаратов) составил 241 млн евро и с учетом корректировки курсов валют и продажи активов увеличился на 10% по отношению к прошлому году. Дивизион стабильно удерживает лидерство среди иностранных фармацевтических производителей по доле рынка безрецептурных препаратов в России**.

«Сразу семь брендов из портфеля Consumer Health лидируют в соответствующих конкурентных группах: Терафлекс® капсулы, Бепантен®, Супрадин®, Релиф®, Элевит®, Берокка® и Алка-Зельтцер®. При этом в ноябре 2019 года зонтичный бренд Терафлекс® (капсулы, хондрокрем, Тералив®) впервые стал брендом №4 на рынке OTC препаратов в денежном выражении, а Терафлекс® крем занял вторую позицию в своей категории», – прокомментировала Ирина Викторовна Успенская, Руководитель кластера Россия, Украина и стран СНГ дивизиона Consumer Health компании Bayer.

В 2019 году дивизион успешно вывел на рынок три новых продукта: Тералив®, Бепантен® Derma помада-уход и детские витамины Супрадин® Кидс Иммуно. «Мы верим, что сильная и профессиональная команда, умение предвидеть тренды и идти на опережение позволяют дивизиону Consumer Health показывать высочайшие бизнес-результаты», – отметила Ирина Викторовна Успенская.

Дивизион Consumer Health разработал долгосрочную стратегию по локализации производства безрецептурных лекарственных препаратов и планирует к 2023 году локализовать в России 1/3 портфеля продуктов.

Продажи дивизиона Сrop Science в 2019 году составили 227 млн евро, рост с учетом корректировки курсов валют и продажи активов составил 6%. Стабильные цены на сырьевую продукцию (зерновые и кукурузу) благоприятно повлияли на изменение посевных площадей и развитие рынков семян и средств защиты растений: площади под зерновой кукурузой увеличились на 4%, под зерновыми культурами – на 2% и сою – на 4%. Значительный вклад в рост продаж дивизиона Сrop Science в России внесли линейка гербицидов Бетанал®, Майстер Пауэр®, линейка фунгицидов Фалькон®, Солигор®, Прозаро®, гибриды семян подсолнечника Белла®. В 2019 году Crop Science вывел на рынок два новых продукта: Баритон Супер® – препарат для обработки семян зерновых культур, и гербицид для защиты кукурузы и нута Мерлин Флекс®, а также обновил линейку семян кукурузы DEKALB®.

«Параллельно с масштабным процессом интеграции Bayer и Monsanto мы реализовали стоящие перед дивизионом бизнес-задачи. Благодаря активной работе команды Crop Science и партнеров мы значительно продвинулись вперед в реализации нашей долгосрочной стратегии по локализации производства. Как результат, в начале 2020 года мы получили статус резидента Особой экономической зоны «Липецк», что позволяет продолжить работать над планом строительства собственного завода по производству средств защиты растений в России», – прокомментировал Ив Пике, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе.

В 2019 году велась активная работа по реализации проекта по трансферу технологий в области семян и цифрового земледелия совместно c Центром технологического трансфера НИУ ВШЭ. «Для нас это стратегически важный проект, который перекликается с глобальной задачей Bayer – способствовать развитию новых высокотехнологичных решений для аграриев. Выбранные в рамках конкурсного отбора коммерческие организации и научно-исследовательские институты имеют большой потенциал для успешного применения полученных от Bayer технологий и создания новых сортов и гибридов. Этому также будут способствовать консультации и тренинги с участием селекционеров компании Bayer, которые передадут российским коллегам свою экспертизу и знания по практическому применению данных технологий. В совокупности эти усилия должны способствовать прогрессу в сфере российского семеноводства и селекции», – отметил Ив Пике.

 

*Пресс-релиз подготовлен по данным внутренней отчетности компании.

** Приведенные в пресс-релизе сравнительные данные о рыночных показателях основаны на данных ООО «Айкьювиа Солюшнс» за 2019 год.

 

Справка о компании Bayer

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.ru

 

Заявление в отношении будущего

Данная справка может содержать заявления в отношении будущего, которые основываются на текущих предположениях и прогнозах руководителей концерна или дивизионов Bayer. Многие известные и неизвестные риски, неопределенность и другие факторы могут привести к несовпадению реальных будущих результатов, а также влиять на финансовую ситуацию, развитие или деятельность компании и расчеты, приведенные в этом документе. Данные факты включают ту информацию, которая указана в отчетах компании на сайте http://www.bayer.com/. Компания не несет ответственность за обновление данных заявлений в отношении будущего или за их соответствие будущим мероприятиям или развитию.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news