КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Corn exports grew by 33%
Since the beginning of the season, Russia shipped abroad 2.5 million tons of corn
Подписаться на новости

С начала сезона по 10 марта Россия экспортировала почти 2,5 млн т кукурузы, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, следует из анализа Центра оценки качества зерна. Он ссылается на данные Россельхознадзора о выданных фитосанитарных сертификатах. Согласно информации «Центра агроаналитики» Минсельхоза, с начала сезона по 20 февраля за рубеж было отгружено 1,4 млн т кукурузы, что меньше показателя аналогичного периода прошлого сельхозгода на 16,5%. Однако он не учитывает данные о торговле со странами ЕАЭС за декабрь-февраль, а также поставки в Иран с октября по февраль. Данные на основе сертификатов всегда больше за счет дублирований, уточняет руководитель аналитического центра «Русагротранс» Игорь Павенский. Кроме Ирана Россия экспортирует значительные объемы кукурузы в Турцию, Вьетнам и Южную Корею, добавляет он.

По оценке Российского зернового союза (РЗС), с начала сезона на экспорт ушло 1,54 млн т кукурузы. «Да, есть еще неучтенный объем поставок в Иран, это может быть где-то 500 тыс. т, но может и не быть», — говорит вице-президент РЗС Александр Корбут. По его словам, к февралю прошлого сезона было отгружено 1,7 млн т агрокультуры.

Корбут надеется, что в этом году России удастся повторить результат прошлого года и отправить за рубеж чуть больше 2 млн т кукурузы (без учета ЕАЭС), но и этот показатель будет меньше привычных. Так, в сезоне-2017/18 страна экспортировала 5,6 млн т этой агрокультуры, годом ранее — 5,2 млн т. Сейчас, несмотря на высокий прошлогодний урожай (14,3 млн т), отгрузки идут недостаточными темпами, продолжает Корбут. «Хотелось бы, чтобы результат был выше, но, видимо, этого не будет», — признает он. Исполнительный директор Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин полагает, что вывоз кукурузы увеличился. «В первой половине сезона в России начали более активно заниматься подсолнечником и кукурузой, так как базовые операции по пшенице были убыточными», — рассказал он «Агроинвестору».

По информации «Русагротранса», экспорт кукурузы с июля по 12 февраля составил 2,48 млн т, что на 37% больше, чем в прошлом сезоне. «Основные отправки через порты Каспия на Иран — 1,1 млн т и около 0,9 млн т через порты Азово-Черноморского бассейна и в первую очередь малые порты», — отметил Павенский. По его словам, темпы вывоза кукурузы резко возросли в марте за счет увеличения поставок через Новороссийск и Тамань. В этом месяце экспорт может вырасти до 450 тыс. т по сравнению с 340 тыс. т в феврале благодаря тому, что в феврале впервые за три сезона Вьетнам заинтересовался российской кукурузой.

«Рекорд по экспорту кукурузы из России был поставлен в 2017/18 году, когда мы вывезли 5,7 млн. Россия испытывает существенную конкуренцию  в Причерноморской регионе, прежде всего со стороны соседней Украины, которая второй год подряд вывозит рекордные объемы кукурузы — более 30 млн т, что несопоставимо с российским экспортным потенциалом», — говорит Павенский. Сейчас Украина — ведущий поставщик кукурузы на мировом рынке после США, Бразилии и Аргентины. Поставки из Украины идут в первую очередь в Египет, Китай, страны ЕС и ЮВА, перечисляет он.

Корбут подтверждает, что сейчас российской кукурузе очень тяжело конкурировать с украинской, урожай которой в прошлом году также был хорошим, и в стране отлично налажена работа в портах. «Если Украина остановится, то для нас это будет хорошо. Но у меня большие сомнения, что это произойдет», — добавляет Корбут. По прогнозу Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), Украина в этом сезоне экспортирует 32 млн т кукурузы и будет четвертой после США с 47 млн т, Бразилии с 39 млн т и Аргентины с 34,5 млн т.

В своем последнем отчете FAS USDA снизила прогноз по экспорту российской кукурузы с 5,7 млн т до 4,7 млн т. «Да, американцы нам обещали больше 5 млн т экспорта кукурузы в стартовых отчетах, но уже сейчас есть достаточно значительное отставание, и плановые показатели будет очень трудно нагнать», — признает Корбут. По его словам, сложно прогнозировать, что будет с экспортом и ценами на кукурузу в ближайшее время из-за падения курса рубля. Площади посевов агрокультуры в этом году будут зависеть от погодных условий, но вряд ли они будут сокращаться, добавляет он.

По данным Минсельхоза на 5 марта, средняя цена кукурузы (FOB Новороссийск) составила $177/т, опустившись за неделю на $3/т. Внутренние цены варьировались от 8,9 тыс. руб./т в Приволжье до 10 тыс. руб./т на Юге.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news