КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Egg prices will rise
The devaluation of the ruble has led to higher prices of poultry products by 5-10%
Подписаться на новости

Росптицесоюз обратился ко всем птицеводческим предприятиям с просьбой не повышать цены на яйцо из-за сложившейся в стране ситуации, рассказала «Агроинвестору» гендиректор союза Галина Бобылева. Правда, цены на рынке во многом определяет покупательская способность населения, а она у нас не растет, поэтому и яйца сейчас не дорожают. Однако союз признает, что себестоимость яйца неизбежно увеличится из-за падения курса рубля, так как подорожают импортные компоненты кормов и оборудование.

Девальвация рубля уже привела к удорожанию продукции птицеводства. Это объясняется ростом цен на зарубежные компоненты яичного птицеводства: аминокислоты и витамины, ветеринарные препараты. «Падение курса рубля на 25% привело к увеличению себестоимости производства яиц и бройлеров на 5-7%», — прокомментировал президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

В кризис и при падении покупательской способности потребители во всем мире переходят на более дешевые источники животного белка — это яйцо и молочные продукты. «Мы ожидаем большего переключения на яйцо и в России, но, конечно, его себестоимость будет выше, чем обычно. Вопрос только в том, как удастся сохранить баланс между растущим спросом и предложением на яйцо по более дорогой цене, а ее повышение — это вынужденная мера для компенсации потерь производителей», — рассуждает Давлеев.

Главное, чтобы в этой ситуации не было обременений со стороны Федеральной антимонопольной службы, продолжает он. «Она почему-то каждый год проводит одни и те же расследования в отношении поставщиков из-за роста цен на яйцо. Хотя мы уже 10-15 лет ежегодно доказываем, что это сезонный фактор, но в этом году к нему прибавится и увеличение себестоимости, которое происходит по объективным причинам, независящим от производителей», — отмечает он.

Гендиректор птицефабрики «Синявинская» Артур Холдоенко подтверждает: падение курса рубля неизбежно приведет к удорожанию продукции. «Производители зерна поднимают на него цену в связи с тем, что доллар растет, — сказал он «Агроинвестору». — Все, что связано с курсом валют, в нашей себестоимости составляет около 70%. И только 30% затрат никак не зависят от курсовой разницы: это зарплаты, электроэнергия, газ, налоги и какие-то товары, которые производятся в России».

По словам Холдоенко, «Синявинская» снизит цены на яйцо после Пасхи — 19 апреля. «Мы сейчас в предпасхальном сезоне, цены у нас хорошие, но дальше будет коррекции вниз. Все как обычно, ничего нового», — добавляет он. Также «Синявинская» пока не меняет планы на этот год из-за падения курса рубля. «А что будет через месяц-три — будем смотреть. Нужно следить за коронавирусом, как он будет распространяться в России. Много факторов, которые влияют на планы. Но пока мы не паникуем», — заключил он.

Давлеев говорит, что активный сезонный спрос на яйцо перед Пасхой вполне ожидаем, но из-за паники, связанной с коронавирусом, люди начали покупать его в гораздо больших объемах. «В связи с этим продажи птицефабрик резко увеличились, где-то и цена пошла вверх из-за того, что сети начинали отбивать друг у друга заказчиков. Пока трудно говорить о какой-то финальной цифре, но в отдельных точках продаж рост цен на яйцо составил 5-10%. При этом отпускные цены пока остаются стабильными», — рассказал он.

Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин считает, что в этом году производство яиц будет расти, потому что в них есть потребность. «Не стоит забывать, что у нас и экспорт большой: около 530 млн штук, и мы можем поставлять намного больше», — рассказал он «Агроинвестору». «Сегодня мы в полном объеме обеспечены российским куриным яйцом», — сказал первый замминистра Джамбулат Хатуов в ходе селекторного совещания в Минсельхозе (цитата по сайту агроведомства). Он также подчеркнул, что развитие птицеводства в России является одним из наиболее важных направлений для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источники: Агро Инвестор
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
All news