КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
How to drink water in a pandemic?
The Union of producers of soft drinks and mineral waters produced for consumers simple tips on how and what kind of water should be consumed during a pandemic virus COVID-19, to save your health and the health of their loved ones.
Подписаться на новости

В период распространения новой вирусной инфекции ключевым фактором защиты здоровья становится профилактика и укрепление иммунитета. В это время важно уделять повышенное внимание всему рациону питания, включая питьевую воду: состав, качество, режим потребления - важно все! При правильном подходе вода будет вашей мощной защитой при борьбе с негативным воздействием внешней среды.

«Человек, находящийся в самоизоляции или карантине, может закрыть базовые потребности организма использованием кипяченой водопроводной воды, однако для укрепления иммунитета и профилактики других заболеваний лучше дополнительно употреблять природную питьевую и минеральную воду, - рассказывает вице-президент по качеству Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Людмила Хомич. – Химический состав такой воды намного богаче, содержит минеральные вещества, необходимые организму». 
 

Профилактика

Всемирная организация здравоохранения рекомендует пить воду по мере появления жажды, поэтому не стоит насильно выпивать, к примеру, 3 л в день. Однако важно внимательно относиться к потребностям своего организма и не допускать пересыхания слизистой оболочки дыхательных путей, особенно это важно сейчас вовремя пандемии коронавирусной инфекции. Японские ученые рекомендуют каждые 15 минут делать несколько глотков воды, чтобы снизить риск пересыхания слизистых оболочек и, как следствие, снизить риск возникновения на них воспалительного процесса. Также постоянное питье позволит уменьшить риск попадания вируса в дыхательные пути - вирус хорошо развивается на пересохшей слизистой оболочке.
 

Защита иммунитета

Поскольку все системы организма связаны между собой, важно уделять повышенное внимание имеющимся хроническим заболеваниям. Атака вируса — это удар по всем системам организма и, в первую очередь, пострадать могут самые слабые места. Как в этой ситуации может помочь вода? Сотрудники факультета медицины Университета Порту (Португалия) провели исследование влияния минеральных вод на различные хронические заболевания, такие как метаболический синдром (нарушение обмена веществ, вызывающее ожирение), артериальная гипертензия, диабет и другие. Проанализировав исследования последних лет, ученые пришли к выводу, что активные элементы, присутствующие в минеральных водах, могут быть полезны при регуляции артериального давления и дисфункции в метаболизме. Регулярное употребление минеральной воды укрепит организм! Важно – перед использованием минеральной воды в лечебных целях, проконсультируйтесь с врачом!

 

Что делать, если вы заболели?

Не паникуйте, внимательно следите за состоянием организма и выполняйте рекомендации врачей. Соблюдайте питьевой режим, это очень важно! Человек на 70% состоит из воды, поэтому обеспечение организма жидкостью является основой для защиты организма от всех патогенных факторов.

В зависимости от характера заболевания и течения болезни рекомендуется использовать воду в качестве полоскания для горла, промывании носовых пазух и ингаляций. Эффективность ингаляций минеральной водой доказана, они применяются при сухом и мокром кашле, бронхите и гайморите, насморке, а также для купирования других симптомов в комплексной терапии ОРВИ. При ингаляции минеральной водой облегчается дыхание, стимулируется вывод мокроты из бронхов, увлажняется слизистая оболочка, улучшается кровообращение и нейтрализуется воспалительный процесс в очаге поражения.

 

Как правильно выбирать питьевую воду

Чтобы купить качественную питьевую воду, нужно обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Упаковка должны быть целостной, без трещин и других повреждений.
  • Детская вода, согласно законодательству, может разливаться в тару объемом не более 6 литров.
  • Обратите внимание на наименование, вода может быть природной питьевой, природной минеральной (а она, в свою очередь, столовой, лечебно-столовой или лечебной), купажированной и др. Выбирайте воду по своему вкусу и потребностям.
  • Маркировка также должна содержать следующую информацию:

а) слова «газированная» или «негазированная»; минеральная вода может быть также «природной газации» или с «газом из источника»;

б) данные об общей минерализации (в г/л или г/дм3);

в) данные об основном составе: указывается содержание отдельных элементов химического состава воды

г) условия хранения и срок годности после вскрытия - для воды в потребительской упаковке объемом от 5 л.

На упаковке минеральной воды в обязательном порядке должен быть приведен номер скважины с указанием месторождения или наименование источника и его местоположения, на упаковке природной питьевой воды – сведения о месте водозабора.

На упаковке воды для детского питания должна быть указана информация о возрасте детей, для которых вода предназначена. Для такой воды условия хранения и срок годности после вскрытия указываются в обязательном порядке, независимо от объема упаковки.

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод напоминает, что в период распространения вирусных заболеваний, для поддержания иммунитета важно соблюдать водный баланс в организме, придерживаться сбалансированного питания и ограничить контакт с людьми до минимума. Также рекомендуется, принеся упаковку воды из магазина домой, вымыть ее теплой водой с мылом.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news