КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Silver from EkoNiva
Soy EN Argenta included in the state register of selection achievements, admitted to use. After the winter wheat variety tsefey EkoNiva registers soybean varieties under the beautiful name of Argenta, which translated from Latin means silver.
Подписаться на новости

Соя — такая же важная часть продовольственной безопасности, как и зерновые. Нашей стране только для обеспечения своих нужд необходимо выращивать семь — восемь миллионов тонн сои в год. На российских полях возделывается вполовину меньше — четыре миллиона. Большую часть рынка семян сои занимают зарубежные сорта. «ЭкоНива-Семена» готова их потеснить сортами собственной селекции и уже начала работать в этом направлении. В рамках селекционной работы, которая ведется в хозяйстве «Защитное» (Курская обл.) ежегодно получают 50-70 гибридных комбинаций. На их основе создаются новые сорта.

В 2020 году сорт сои ЭН Аргента включен в Госреестр селекционных достижений и предназначен для Центрально-Черноземного региона.

— Такое название сорту ЭН Аргента дано из-за светло-серого опушения, придающего растениям серебристый оттенок, — рассказывает Владимир Чирков, исполнительный директор «ЭкоНивы-Семена». — Сорт отличает интересное сочетание параметров. Прежде всего, это гарантированный предшественник озимых. Сорт относится к очень ранней группе спелости (000) и созревает за 100 – 105 дней. При своевременном сроке сева это соответствует периоду конец августа — начало сентября.

В России площади под соей растут быстрыми темпами, особенно в Центральном Черноземье. Здесь посевы бобовой «царицы полей» превысили 800 тыс. га. Сортов сои на рынке семян предлагается немало. За последнее десятилетие в Госреестр по ЦЧР было включено 80 сортов. Среди такого разнообразия сложно выбирать. И даже в такой высококонкурентной среде «ЭкоНива» смогла предложить интересный продукт, отличающийся раннеспелостью, но при этом не уступающий по урожайности сортам с продолжительным вегетационным периодом.

О высоком потенциале урожайности сорта ЭН Аргента можно судить по официальным данным Госсорткомиссии. За два года государственных испытаний средняя прибавка урожайности к стандарту по Центральному Черноземью составила 7%. По Орловской и Тамбовской областям 21-25%. Высокая абсолютная урожайность получена в 2018 году на Обоянском и Октябрьском ГСУ — 5,04 и 4,63 т/га. В 2019 г. на Малоархангельском ГСУ — 3,95 т/га. Урожайность почти в 4 т/га — это отличный результат, 5 т/га в раннеспелой группе (000) вообще зарегистрирована впервые.

Сорт сои ЭН Аргента склонен к интенсивному типу реакции на агрофон, при этом обеспечивает стабильную урожайность и при дефиците увлажнения. Это подтверждено экологическими испытаниями в Липецкой и Тамбовской областях. Еще одна особенность сои ЭН Аргента — повышенная способность к ветвлению. Для сортов с коротким вегетационным периодом — это большая редкость. Новый сорт способен формировать до пяти-шести боковых побегов и легко компенсирует локальные неравномерности стеблестоя. Это позволяет избежать перерасхода посевного материла, так как посевы сои часто загущают для подстраховки. Усиленное ветвление снижает потери и на стерне, так как в нижних узлах растений расположены не бобы, а ветви. Кроме того, содержание белка в зерне на абсолютно сухое вещество от 36 до 42%.

Важно, что у нового сорта отсутствует твердосемянность даже в годы с выраженным тепловым стрессом в фазе налива зерна. Скороспелость, высокий потенциал урожайности и повышенное ветвление — главные особенности сорта, которые позволят сое ЭН Аргента занять достойное место на полях России.

— Регистрация собственного конкурентоспособного высокопротеинового сорта сои без ГМО — это стратегический фундамент, на котором держится семеноводство с точки зрения риск-менеджмента, — подчеркивает Владимир Чирков, исполнительный директор «ЭкоНивы-Семена». — Кроме того, это важный эволюционный переход на новый этап развития нашей компании, когда дефицитные позиции, подкрепленные спросом на рынке, создаются самостоятельно. Селекция может и должна являться инвестиционно-привлекательным видом деятельности и своим примером мы хотим это доказать.

Недавно «ЭкоНива» передала в государственное испытание еще два новых сорта сои для 3-го и 10-го регионов, Центральное Нечерноземье и Западная Сибирь соответственно. Именно в этих регионах особенно ощущается дефицит раннеспелых сортов.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news