КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Drought is not terrible, if we act together
We all know that agriculture is subject to the highest in comparison with other industries, the impact of risk factors. One of the most complex and least controllable, is the climatic risk. Weather forecasts for this summer are not encouraging – we promise the anomalous heat and drought, and warm winter 2019-2020 put at the moment at risk the quality and quantity of the harvest of many agricultural enterprises. In addition, the situation of quarantine measures that do not allow households in need period to obtain all necessary means of protection of plants.
Подписаться на новости

Компания BIONA, производитель биологических препаратов, как и весь аграрный сектор, стоит на страже плодородия и продолжает работать, помогая производствам не терять прибыли даже в сложных условиях. Накопленный 20-летний научно-исследовательский и производственный опыт компании BIONA, полный цикл: от идеи, производства, испытания биологических препаратов до продажи конечному потребителю через собственную сбытовую сеть, помогают предприятиям растениеводства и животноводства повышать урожайность, производить качественную, здоровую и экологически чистую продукцию.

С чем же столкнулись аграрии в этом году? Повсеместно выявляются проблемы, связанные с перезимовкой и сохранением патогенных микроорганизмов бактериальной и грибной этимологии заболеваний в почве и на растениях, высокой сохранностью насекомых вредителей. Кроме того, весенние перепады температур, в южных регионах от + 3 0С ночью до + 20 0С днём, наличие туманов, образуют мелкокапельную влагу на поверхности почвы, что создает идеальные условия для развития фитопатогенных грибов: серой и белой гнилей, фузариозов и др. болезней с/х культур.  При этом, на глубине 5-10 см в почве недостаточно влаги для полноценного развития растений, а, следовательно, снижена устойчивость к заболеваниям.

Для того, чтобы справиться с этими проблемами, есть 2 способа: применение химических и биологических средств защиты растений. Каждый из них обладает своими тонкостями, которые обязательно необходимо учитывать. Рассмотрим их действие и степень влияние на растения.

Химические средства. Опасения сельхоз производителей по применению этих препаратов в данных погодных условиях вполне оправданы. И вот почему.

Во-первых, возрастает вероятность нанесения химическими фунгицидами ожогов растениям. Для их предотвращения необходима почвенная влага, транспирация которой из растения может не просто подорвать его силы, но и полностью обескровить, т.к. влаги в почве недостаточно.

Во-вторых, максимальное угнетение фитопатогенных грибов действующими веществами химических фунгицидов проходит в температурном диапазоне выше + 12 +15 0С а значит вечером и ночью при температурах около +3 +5 0С активность действия средства защиты растения снижается. Низкая скорость воздействия препаратов дает патогенам время для сопротивления и адаптации, что приводит к более быстрой выработке резистентности возбудителей заболеваний, снижению эффективности фунгицидных обработок.

Биологические средства. В данных условиях оптимальным решением является применение биологических фунгицидов, которые не наносят ожогов растениям, обеспечивают их укрепление, позволяют подавлять рост патогенов и сдерживать развитие заболеваний. Применение биологических препаратов фунгицидного действия, за счет содержания в них физиологически активных метаболитов позволяют изменить осмотическое давление в клетках растений, снизить транспирацию воды, уменьшить негативное воздействие недостатка влаги в почве.

Компании BIONA проводила комплексные испытания своих биологических фунгицидов в Марокко. Погодные условия там, были аналогичны сложившимся на данный момент: температура воздуха ночью +1 +3 0С, днём до +25 0С.  При обработке пшеницы и клубники биологические фунгициды компании BIONA показали высокую эффективность. За период в 14 дней были произведены 2 обработки препаратом «Бактофорт». При этом, для достижения аналогичного результата на контрольном участке потребовалось 4 обработки химическим средствами. Соответственно, сегодня можно с уверенностью рекомендовать нашим аграриям биофунгицид «Бактофорт», как наиболее действующее, щадящее и экономичное средство. При проведении испытаний в условиях крымских и краснодарских виноградников, препарат «Бактофорт» защитил растения от милдью в процессе вегетации наравне с химическими препаратами. Длительное действие микроорганизмов, входящих в состав препарата, позволило существенно снизить поражение белой и серой гнилями грозди, а отсутствие угнетения от воздействия химических фунгицидов дало сформировать урожай на 5 ц/га выше, чем при обработке стандартной схемой хозяйства.

Аналогичная ситуация складывается при выборе инсектицидных химических препаратов, инсектицидов на основе пиретроидов, которые с одной стороны вызывают ожог растений и транспирацию влаги, а с другой начинают разлагаться при температурах выше +26 0С. Все эти негативные явления, будут ярко выражены этим летом, в котором прогнозируют аномальную засуху и рекордно-высокие температуры. У компании BIONA так же есть альтернатива — препарат «Лептоцид», который эффективен на 250 видах чешуекрылых вредителей. Гибель гусениц 1-3 возрастов наступает в первые сутки, при этом необходимо отметить возможность применения этого препарата в период уборки т.к. срок ожидания до сбора урожая не превышает 1 день.

Сегодня также многие аграрии из-за низкого количества осадков и сильно изреженных посевных площадей, оказались в таких условиях, что просто необходимы пересевы. Люди уже однажды потратились на семена и удобрения, и теперь, чтобы получить всходы, казалось бы, нужно вносить удобрения под посев. Однако влаги нет, или ее критически мало, а удобрения, находящиеся в виде химических солей, просто создадут осмотическое давление и свяжут на себя влагу. Решением вопроса недостатка питания и обеспечения растений азотом и фосфором на начальных этапах роста, являются биологические азотфиксаторы и фосформобилизаторы.

В сложившихся жестких условиях, когда лимитирующий фактор — вода (в почве влаги на 20 центнер урожая, и не известно, выпадут ли еще осадки), инокулянты, азотфиксаторы и фосфатмобилизаторы компании BIONA приходят на помощь. Они помогут перевести в доступную для растений форму фосфор, который в изобилии присутствует в наших почвах, усвоить азот из воздуха, что значительно эффективнее, потому что уменьшает не только расходы, но и риски, связанные с воздействием химических удобрений на почву. Такие препараты как «Нитромаис»«Нитрозлак»«Нитрофикс»«Ризомакс» и другие, помогут решить возникшие проблемы урожайности. Например, препарат «Ризомакс» — это уникальный продукт на основе микоризных грибов, который образует симбиоз с корнями растений, увеличивает корневую массу, накапливает, удерживает и поставляет растениям: влагу, фосфор и микроэлементы в доступной форме.

Как мы видим, что микробиологические препараты, при соблюдении норм применения, являются наиболее естественными для растений, они помогут не только стабилизировать ослабленные растения, защитить их от болезней и вредителей, но и существенно сократить экономические риски для сельскохозяйственных предприятий.

В нынешних условиях, связанных с карантинными мерами, менеджеры компании BIONA отвечают на вопросы аграриев в режиме 24/7, проводят обучающие видео-уроки и семинары, имеют возможность приехать в хозяйство, с соблюдением всех мер предосторожности, провести встречу, дать экспертную оценку, индивидуально подобрать препараты, для обеспечения оптимальной защиты растений. Заказать продукцию либо получить консультацию, вы всегда можете дистанционно, в любой удобной форме: телефонная связь, Viber, WhatsApp.

Подробнее на сайте https://bionagroup.ru/biopreparat-na-strage-urigaja/

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news