КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Right bees
May 20 was the world day of the bees. Yes, Yes, and these amazing insects have their holiday. This day is born Anton Jansa — a beekeeper and an artist from Slovenia. He is the founder of modern beekeeping.
Подписаться на новости

Уникальный проект, связанный с полосатыми труженицами-пчелами, второй год реализуется в «ЭкоНиве». В главный пчелиный праздник в хозяйство «Защитное» (Курская обл.,), спецрейсом из Канады в условиях особого температурного режима, были доставлены 30 млн пчел-листорезов. Они помещены в специальную камеру, где будут находиться до начала цветения люцерны. Затем часть из них перевезут в Воронежскую область.

В прошлом году в «ЭкоНиве-АПК Холдинг» приступили к реализации необычного для российских аграриев проекта — разведению пчел-листорезов. Их главная функция перекрестное опыление люцерны в промышленных масштабах.

—  Люцерна — самая продуктивная высокобелковая культура, которая быстро растет, но с урожайностью семян этой культуры дело обстоит не просто, — рассказывает Андрей Штрауб, кандидат сельскохозяйственных наук, куратор проекта. — Люцерне требуется перекрестное опыление. Опылять ее могут только насекомые, а точнее, дикие одиночные или медоносные пчелы. Дело в том, что рыльце и пестик во время цветения заперты внутри цветка. Когда к цветку люцерны подлетает насекомое и пытается его раскрыть из него «выстреливает» тычинка, находящаяся под большим напряжением. В результате, неосторожное насекомое получает серьезный удар, может даже травмироваться.

Наиболее доступные и распространенные опылители — медоносные пчелы, очень неохотно посещают люцерну. А если и посещают, то для сбора нектара они садятся на цветок сбоку, а значит цветок остается нераскрытым и, соответственно, неопыленным. Искусно избегать удара тычиночной колонкой могут дикие одиночные пчелы, например, пчелы-листорезы. Фермеры Канады научились размножать их специально для опыления люцерны. В нашей стране такую технологию раньше изучали лишь в рамках небольших опытов. В «ЭкоНиве» решили — масштабному проекту быть.

В 2019 году, впервые в России, в качестве эксперимента, из страны кленового листа в «Защитное» были доставлены около пяти млн пчел в виде личинок. Именно столько нужно, чтобы опылить люцерну на 65 га — такой участок опытного поля был выделен в прошлом году под экспериментальную площадку. В этом году масштабы проекта решено увеличить в несколько раз. В «Защитном-Юг» (Курская обл., Солнцевский р-н) полосатые труженицы поселятся на поле люцерны в 50 га. Но основной опытный участок будет сосредоточен в пос. Бобров (Воронежская обл.). Здесь во владение пчел-листорезов отведут 400 га посевов люцерны.

— Листорезы не летают на большие расстояния, в отличие от медоносных пчел, — продолжает Андрей Штрауб. — Потому и выбирать себе пищу им не приходится, они ловко раскрывают цветок и собирают пыльцу у люцерны. Тем самым опыляя и принося колоссальную пользу. По итогам прошлогоднего эксперимента урожайность культуры выросла в три раза. Там, где работали пчелы-листорезы с каждого гектара было собрано 3,2 ц семян люцерны. Это хороший результат. К сожалению, срок жизни такой пчелы лишь два месяца, а самцов и того меньше. Но потомство полосатые труженики успевают оставить.

С первых дней жизни пчелы-листорезы заботятся о продолжении рода: выстилают вырезанными кусочками листьев подготовленные гнезда, которые представляют собой длинные, круглые отверстия диаметром 6 миллиметров. Эти гнезда расположены в специальных пенопластовых блоках. В каждое такое отверстие можно отложить до 7 личинок в индивидуальных коконах. Одна пчела может заполнить до четырех таких гнезд и каждому детенышу принести драгоценную пыльцу для питания.

— Зимой «деток» извлекают из гнезд с помощью специального оборудования, разделяют на отдельные коконы и очищают от шелухи, — говорит Андрей Штрауб. — Зимуют они в специальной камере при температуре +8 градусов. За три недели до начала цветения люцерны, мы перемещаем их в инкубатор, где температура поднимается уже до +30 градусов. Здесь они вылупляются, и можно вывозить в поля!

В «ЭкоНиве» считают проект перспективным. Уже в этом году есть шансы повысить урожайность люцерны на экспериментальных участках в пять раз.

Источники: Agro2b
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
All news