КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Bayer продемонстрировал хорошие результаты, несмотря на влияние коронавирусной инфекции COVID-19
Подписаться на новости

 

·         Наивысшими приоритетами компании остаются обеспечение безопасности сотрудников и поддержание цепочек поставок

·         Объем продаж концерна снизился на 2,5% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 10,054 млрд евро

·         Показатель EBITDA (до учета особых статей) вырос на 5,6% и составил 2,883 млрд евро

·         Дивизион Crop Science продемонстрировал рост операционных показателей

·         Продажи и доходы дивизиона Pharmaceuticals сократились главным образом из-за введения новой системы закупок в Китае, ориентированной на объём, а также влияния коронавирусной инфекции COVID-19

·         Продажи дивизиона Consumer Health незначительно снизились (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) после высокого спроса в первом квартале

·         Чистые убытки составили 9,548 млрд евро ввиду особых статей расходов, связанных с разбирательствами, – достигнуты соглашения об урегулировании основных судебных процессов в отношении компании Monsanto, вошедшей в состав концерна Bayer

·         Основной доход на акцию увеличился на 5,3% до 1,59 евро

·         Объем свободных денежных средств вырос до 1,402 млрд евро

·         Прогноз был скорректирован с учетом влияния коронавирусной инфекции COVID-19 

 

 

Дивизионы концерна Bayer продемонстрировали хорошие результаты во втором квартале 2020 г., несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 и связанную с этим неопределенность. «Благодаря росту нашего сельскохозяйственного бизнеса нам удалось увеличить показатель EBITDA (до учета особых статей) – и мы смогли сделать это в сложных условиях», – сказал председатель правления Вернер Бауманн во вторник, когда был опубликован полугодичный финансовый отчет. В то же время было зафиксировано снижение объемов продаж дивизионов Pharmaceuticals и Consumer Health. «Нашей основной целью во время пандемии коронавируса остаются безопасность и благополучие наших сотрудников и общества, в котором мы живем и работаем», – отметил Бауманн. Он добавил, что концерн Bayer также принимает необходимые меры для сохранения непрерывности бизнес-операций в это сложное время и обеспечения надежных поставок своих продуктов и услуг пациентам, потребителям и фермерам. Концерн скорректировал свой прогноз на текущий отчетный год из-за пандемии.

Объем продаж концерна во втором квартале 2020 г. снизился на 2,5% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и составил 10,054 млрд евро. Показатель EBITDA (до учета особых статей) увеличился на 5,6% до 2,883 млрд евро, за вычетом 12 млн евро из-за отрицательного влияния курсовой разницы. Показатель EBIT концерна Bayer уменьшился на 10,784 млрд евро (второй квартал 2019 г.: +785 млн евро) после возникновения дополнительных чистых расходов в размере 12,511 млрд евро (второй квартал 2019 г.: 834 млн евро). Дополнительные расходы главным образом включали в себя резервы по соглашениям, достигнутым в отношении глифосата, дикамбы и ПХБ. Другие дополнительные расходы стали результатом судебных процессов в дивизионе Pharmaceuticals, в основном в связи с медицинским изделием Essure™, а также текущей программой реструктуризации. Концерн понес чистый убыток в размере 9,548 млрд евро (второй квартал 2019 г.: 404 млн евро чистой прибыли). Основной доход на акцию от продолжающихся операций вырос на 5,3% до 1,59 евро.

Объем свободных денежных средств составил 1,402 млрд евро (второй квартал 2019 г.: 751 млн евро). Чистая финансовая задолженность увеличилась на 1,7% по сравнению с 31 марта 2020 г., составив 35,993 млрд евро по состоянию на 30 июня 2020 г., включая денежные поступления от операционной деятельности и положительное влияние курсовой разницы, что компенсирует большую часть расходов на выплату дивидендов.

В области сельскохозяйственного бизнеса (дивизион Crop Science) концерн Bayer увеличил объем продаж на 3,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 4,802 млрд евро, при этом основной рост пришелся на Латинскую Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную Америку.

Показатель EBITDA (до учета особых статей) дивизиона Crop Science увеличился на 28,4% до 1,365 млрд евро. Такой рост был в основном вызван ускоренной реализацией синергии расходов по мере интеграции приобретенных компаний концерном Bayer, а также повышения объемов продаж.

Объем продаж в дивизионе Pharmaceuticals сократился на 8.8% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 3,992 млрд евро. Ограничения контактов и защитные меры, введенные по всему миру из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, привели к снижению количества препаратов, назначаемых во врачебных кабинетах и больницах, а некоторые курсы лечения были отложены на более поздний срок. В особенности это затронуло продукцию в области женского здоровья, офтальмологии и радиологии. Тем не менее ближе к концу второго квартала наблюдалась незначительная тенденция к восстановлению спроса. В Китае рост бизнеса сдерживался из-за внедрения новой закупочной политики, зависящей от объемов сбыта, которая предусматривает значительное снижение цен на препараты, срок патентной защиты, которых закончился.

Показатель EBITDA (до учета особых статей) в дивизионе Pharmaceuticals снизился на 7,1% до 1,368 млрд евро, что в основном стало результатом падения продаж.

Объем продаж препаратов дивизиона Consumer Health снизился на 1,9% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 1,201 млрд евро. После очень высоких результатов, показанных в первом квартале, второй квартал, как и ожидалось, привел к уменьшению объема товарной наличности у ритейлеров и потребителей. Это падение было также вызвано карантинными и защитными мерами, введенными в различных регионах, в результате чего снизились объемы розничной торговли.

Показатель EBITDA (до учета особых статей) в дивизионе Consumer Health снизился на 10,9% до 254 млн евро, в основном из-за сокращения объемов в результате коронавирусной инфекции COVID-19 и отсутствия чистой выручки в размере примерно 35 млн евро от компаний, проданных в 2019 г.

Скорректирован прогноз на 2020 г.

Финансовые последствия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 все еще сложно предсказать. Поэтому концерн Bayer скорректировал прогноз, опубликованный в феврале 2020 г., следующим образом, основываясь на операционных показателях за первую половину года и ориентировочных расчетах до конца года, обусловленных факторами неопределенности.

Это привело к внесению следующих изменений в финансовые показатели концерна Bayer. В настоящий момент компания намерена добиться увеличения продаж до 43-44 млрд евро (ранее – 44-45 млрд евро) с учетом курсовой разницы, что соответствует росту на 0-1% (ранее – примерно 3-4%) исходя из колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Также сохраняется цель увеличить рентабельность по EBITDA (до учета особых статей) до приблизительно 28% на основе курсовой разницы. Исходя из плана продаж, это соответствует показателю EBITDA (до учета особых статей) в размере примерно 12,1 млрд евро (ранее – 12,3-12,6 млрд евро) с учетом колебаний курсов валют. Также на сегодняшний день прогнозируется рост основного дохода на акцию до 6,70-6,90 евро (ранее – 7,00-7,20 евро) с учетом колебаний курсов валют.

Полная версия пресс-релиза доступна по ссылке

 

Справка о компании Bayer

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.ru.

Заявление в отношении будущего

Данная справка может содержать заявления в отношении будущего, которые основываются на текущих предположениях и прогнозах руководителей концерна или дивизионов Bayer. Многие известные и неизвестные риски, неопределенность и другие факторы могут привести к несовпадению реальных будущих результатов, а также влиять на финансовую ситуацию, развитие или деятельность компании и расчеты, приведенные в этом документе. Данные факты включают ту информацию, которая указана в отчетах компании на сайте http://www.bayer.com/. Компания не несет ответственность за обновление данных заявлений в отношении будущего или за их соответствие будущим мероприятиям или развитию.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news