КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Принципиально новая агротехнологическая платформа по выращиванию льна-долгунца даст старт перезагрузке льноводства в Тверской области и в России
Льняной Союз совместно с ООО «Пасечник» и АО «Лёнпром» готовятся к Всероссийскому Дню льняного поля-2020 (7 августа 2020 года), которое пройдет на площадке рядом с посевами льна этих организаций около деревни Пирогово Торжокского района Тверской области. Будут продемонстрированы результаты апробации принципиально новой агротехнологической платформы по выращиванию льна-долгунца
Подписаться на новости

Все работы произведены при поддержке Правительства Тверской области и лично Губернатора Игоря Рудени.

Полное содействие осуществляется со стороны Торжокского района и лично Главы Елены Вячеславовны Хохловой, которая в июне текущего года выступила с целостным планом восстановления в Торжокском районе полномасштабного льняного комплекса и создания нового опытно-экспериментального хозяйства на базе пос. Славный Торжокского района.

Межрегиональный общественный фонд поддержки и развития льняной отрасли «Льняной Союз» (далее – Льняной Союз) совместно со своими партнерскими организациями АО «Лёнпром» и ООО «Пасечник» представит текущие результаты опытно-экспериментальной работы по выращиванию в промышленном масштабе льна-долгунца на принципиально новой агротехнологической платформе – т.н. дифференцированной технологии.

Продвигаемая Льняным Союзом и АО «Лёнпром» принципиально новая агротехнологическая платформа получила предварительное название «Дифференцированная технология получения качественного льноволокна».

Одной из главных ее особенностей является разделение выращивания льна-долгунца на волокно в зеленой спелости – и на семена по технологии выращивания репродукционных семян. То есть задача – получать на нечерноземном севере высококачественное волокно, а южнее – налитое энергией солнца семя.

Демонстрация у центрального поля, где посеян сорт «Дипломат» селекции торжокского Института льна. Элита.

льноводство иванов

 - Ожидаем 7-8 центнеров семян с гектара, цель получить волокно здесь второстепенна. На других полях уже началась уборка волокна в зеленой спелости, что позволит в итоге произвести прежде всего длинное трёпанное волокно № 12 и выше – т.е. льноволокно кондиционного экспортного качества, - рассказывает Виктор Петрович Иванов, председатель Попечительского совета Межрегионального общественного фонда поддержки и развития льняной отрасли «Льняной Союз».

льноводство в тверской области союз льна

Перемещаемся к полю с посевами сорта «Симфония».

 - На данном поле у нас высеян собственный сорт АО «Лёнпрома» «Симфония» на семена. Это наша ближайшая перспектива. Обратите внимание на высоту стеблей. В настоящее время образцы семян высеяны на сортоиспытательных участках для прохождения государственных испытаний. В 2021 году планируем сдать сорт в реестр селекционных достижений Госсорткомиссии. При этом дифференцированная технология делает эффективным применение системы точного земледелия (exact farming), организуемого с помощью разрабатываемой в настоящее время Льняным Союзом цифровой платформы «Лён», - говорит Виктор Петрович.

После опытно-экспериментального этапа апробации новой технологии усилия Льняного Союза и АО «Лёнпром» при поддержке государственных органов власти будут направлены на трансфер и тиражирование новой технологии и бизнес-модели в другие регионы, которые закладывают серьезную базу для выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20.01.2016 № Пр-79 организовать «ежегодное наращиванию объёмов производства отечественного льна и льноволокна для обеспечения в среднесрочной перспективе стратегических потребностей государства».

Таким образом, Торжокский район уже сейчас выступает всероссийской опытно-экспериментальной базой развития всего льняного комплекса в стране.

Стратегические направления в развитии льняной отрасли будут также представлены в ходе пояснений Виктора Петровича Иванова на полях Всероссийского Дня льняного поля-2020 7 августа 2020 года.

Иванов В.П. и Льняной Союз

иванов виктор петрович

В январе 2018 года В.П. Иванов организовал Межрегиональный общественный фонд поддержки и развития льняной отрасли «Льняной Союз» (далее - Льняной Союз) во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20.01.2016 № Пр-79 по «ежегодному наращиванию объемов производства отечественного льна и льноволокна для обеспечения в среднесрочной перспективе стратегических потребностей государства».

Таким образом, в порядке реализации поручения Президента генерал-полковник организовал стартап и как бывший кадровик привлёк к этому ведущих агрономов, имеющих опыт работы по Франции и в экспертной сети ФАО ООН.

Иванов Виктор Петрович – генерал-полковник, замдиректора ФСБ России в 1998-1999 гг., заместитель главы администрации Президента Российской Федерации и помощник Президента в 2000-2008 гг., директор Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в 2008-2016 гг.

Экс-директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Петрович Иванов по своему профессиональному образованию и успешному опыту ранее реализованных важных проектов идеально подходит для организации стартапов в сфере агропромышленного развития страны.

В.П. Иванов - выпускник Ленинградского электротехнического института связи имени М.А. Бонч-Бруевича по специальности «радиосвязь».

В 1996-1998 годах с нуля организовал высокотехнологичное российско-американское СП ЗАО «Телеплюс» с привлеченной капитализацией в 2 млн долларов, что было немало по тем временам, предприятия, занимавшегося организацией трансляции спутниковых каналов и монтажом оборудования для приема спутниковых и эфирных каналов.

Иванов В.П., работая помощником Президента Российской Федерации, спланировал и реализовал проект в сфере ОПК, организовав акционирование и объединение в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» 46 заводов в 20 регионах страны, научно-производственных объединений, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и других предприятий, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления. На протяжении шести последующих лет Иванов В.П. также возглавлял Совет директоров этой структуры, ставшей на сегодня наиболее экономически эффективной и перспективной, что имеет международное признание – например, включение фирмы в сотню крупнейших производителей оружия мира по версии американского специализированного издания Defense News, причем, концерн «Алмаз-Антей» занял 11-ю позицию с выручкой в 9,2 млрд. долларов за прошлый год.

В 2004 году организовал Комиссию по аэронавигации, которая в ходе своей работы обеспечила целевую работу по модернизации инфраструктуры управления воздушным движением и контроля воздушного пространства. В ходе работы было организовано практически импортозамещение в строительстве системы управления и контроля воздушного движения, упорядочено взаимодействие с соответствующими система за рубежом, а также в кратчайшие сроки решить проблему пролетных коридоров в Калининград.

В 2003-2007 гг. организовал глубокий анализ положения дел в авиационной деятельности и авиастроительной отрасли, что позволило выработать систему решений по сохранению отечественных технологических заделов в ОПК и гражданской авиации. Отдельные положительные результаты были получены в сфере военной авиации, где до этого налеты летчиков в среднем составляли 2-4 часа в год.

В 2006 году в ходе выполнения поручения Президента России инициировал создание системного интегратора в станкоинструментальной промышленности.

В 2006 году организовал разработку и запуск Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, что позволило за 10 лет привлечь в регионы страны более 300 тысяч специалистов.

В 2006-2007 гг., выполняя поручение Президента, провел системный анализ ситуации с закрытием в Амурской области на базе ЗАТО Углегорск военного испытательного космодрома «Свободный» и инициировал разработку проекта Дальневосточного космического кластера и нового космодрома, в итоге определенного указом Президента как первый национальный гражданский космодром Восточный и наукоград Циолковский.

Кроме этого Иванов В.П. организовал системную поддержку при переформатировании в 2006 году ОАО «Совкомфлот», а также в 2005-2008 годах возглавлял совет директоров ОАО «Аэрофлот», обеспечил существенный рост капитализации компании, организовал бизнес-проект и реализацию проекта аэропорта «Шереметьево-3», осуществленного на основе инвестиционного финансирования без привлечения бюджетных средств.

Имеет значительный опыт работы в области организации финансово-экономической деятельности.

В 2001 году инициировал создание Росфинмониторинга России, предложив идею такого органа исполнительной власти и механизмы реализации. В 2003-2004 гг. являлся руководителем Межведомственной рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии противодействия отмыванию и легализации преступных доходов. Концепция была верифицирована международной организацией ФАТФ и позволила России выйти из «черного» списка 15 стран, которые не борются с отмыванием преступных доходов.

С 2005 по 2008 годы являлся переговорщиком с Европейским Союзом по пространству свободы, безопасности и правосудию. Добился облегчения визового режима для российских граждан.

В должности главы ФСКН России инициировал и организовал рабочую группу БРИКС по наркотикам с акцентом на альтернативное развитие и экономические методы ликвидации наркопроизводства, выстроив тесные отношения с компетентными органами Южно-Африканской Республики, Индии, КНР и Бразилии.

В течение второй половины 2015 года, приступив к исполнению обязанностей сопредседателя Российско-Пакистанской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству, организовал парафирование проекта Соглашения об урегулировании взаимных финансовых претензий и обязательств России и Пакистана по операциям бывшего СССР, которые оставались неурегулированными на протяжении 19 лет, тем самым оперативно вскрыв и решив закоренелый и снижающий имидж России вопрос.

В 2012-2015 гг. организовал разработку проекта «Новое поколение программ альтернативного развития для ликвидации афганского наркопроизводства», по сути, стратегии промышленного развития и первичной индустриализации страны в целях экономического замещения наркоэкономики.

Является инициатором проекта создания «Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии» в целях проведения политики расширения влияния России в странах бывшего СССР, Афганистана, Ирана и Пакистана.

В.П. Иванов обладает высоким авторитетом в руководящих кругах стран Средней, Южной Азии и Юго-Восточной Азии, что способствует реализации стратегии интеграции стран региона в агропромышленную политику Российской Федерации.

Источники: АгроXXI
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news