КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Спасти урожай и увеличить выручку на 30% – новая для Беларуси технология фитодезинфекции
В 2020 году в Беларуси появилась новая технология фитодезинфекции, способная сохранить большую часть урожая и, как следствие, увеличить выручку аграриев на 30%.
Подписаться на новости

Вопрос сохранности урожая в осенне-зимний период – один из самых волнующих для фермеров и аграриев. Многие из них признаются, что в этот период потери из-за порчи, бывает, доходят до 20%, а иногда даже до 25-30%. И это без учета естественной усушки.

Кажется, что современные технологии продвинулись далеко вперед: в полях и садах ездит современная техника, много средств тратится на минеральные удобрения и подкормку, используются современные навигационные и картографические системы, но ситуация становится непредсказуемой, когда мы закрываем урожай в хранилищах в конце сезона и надеемся, что в этот раз пронесет. Однако, бактерии, вирусы и грибы, поселившись однажды и прижившись на ящиках, контейнерах, стенах и даже потолках продовольственных хранилищ, не спешат самостоятельно их покидать. А некоторые виды и вовсе годами выжидают в спящей фазе в виде не всегда заметных глазу спор. Потом мы открываем камеру, а там тонны потерянного урожая – выброшенных денег и усилий.

В 2020 году в Беларуси появилась новая технология фитодезинфекции, способная кардинально поменять ситуацию, сохранив большую часть урожая и, как следствие, увеличить выручку аграриев на 30%.

Одним из самых эффективных препаратов, высокий результат и абсолютная безопасность которого доказана в странах ЕС, является препарат Menno Florades от немецкого производителя MENNO CHEMIE-VERTRIEB GMBH. Благодаря этому средству и специальной пеногенирирующей установке СКУМИКС производства белорусской компании ООО «СелАгро» технология работает наиболее эффективно. Установка генерирует пену низкого давления, способную проникать глубоко в текстуру деревянной тары для хранения. Хорошо справляется на складах с высокими потолками и ускоряет процесс обработки. Большой плюс в том, что смывание препарата не требуется, потому как он абсолютно не токсичен и безвреден даже для продовольственной продукции. Средство обладает противомикробным и противогрибковым свойствами и подходит для профессиональной обработки поверхностей из дерева, стекла, пластика и бетона.

В чем же секрет и уникальность препарата? Все просто – действующим веществом является бензойная кислота (9%), которая в свою очередь имеет природное происхождение. Она содержится в клюкве, чернике, бруснике, коре вишневого дерева и даже в молочных ферментированных продуктах (кефире, ряженке, простокваше) и используется как природный консервант благодаря своим антисептическим свойствам (его использование разрешено на территории РФ и РБ). Бензойная кислота – очень мощное антибактериальное и противогрибковое вещество, и что не менее важно – абсолютно экологичное.

Как было упомянуто выше, препарат наносится в виде пены, что обеспечивает целый ряд преимуществ в сравнении с обработкой жидкими составами:

  • способность воздействовать на обрабатываемую поверхность более длительное время, создавая эффект замачивания, что особенно актуально для уничтожения покоящихся пор, которые являются наиболее стойкими к различным препаратам;
  • визуальный контроль за качеством и равномерностью нанесения препарата;
  • удобная и качественная обработка высоких вертикально расположенных поверхностей (до 12 м);
  • более точное попадание даже в самые труднодоступные места за счёт нанесения пены под большим давлением.

Правильно проведенная обработка дает невероятные результаты. Соблюдая верную технологию закладки урожая, потери от порчи можно свести к немыслимому нулевому показателю! А тут напрашивается вывод как из простой математической задачки: сохранили на 20-30% больше урожая – получили сверхдоход на 20-30% больше. А если точку безубыточности уже перешагнули, то это и вовсе теперь прибыль, от которой разве что отняли стоимость препарата.

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news