КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Космические разработки для земных урожаев
Инновационный биопрепарат для предпосевной обработки семян LumiBIO™, история разработки которого восходит к международной космической программе «Союз-Аполлон», доказал свою эффективность в 80% проведенных опытов.
Подписаться на новости

Инновационный биопрепарат для предпосевной обработки семян LumiBIO™, история разработки которого восходит к международной космической программе «Союз-Аполлон», доказал свою эффективность в 80% проведенных опытов.

Создание высокоурожайных гибридов сельскохозяйственных культур – лишь одна сторона деятельности крупнейших селекционных компаний. Другая, не менее важная – это разработка решений, направленных на раскрытие заложенного в них генетического потенциала в реальных производственных условиях. Одним из ресурсов повышения урожайности культур является обработка семян протравителями, позволяющими одновременно защитить семена от влияния патогенов и максимально реализовать их продуктивность.

Как все начиналось

Российский ученый, доктор Игорь Таганов, начал свои исследования природных стимуляторов роста, лигногуматов, еще в 1970-х годах в рамках международной космической программы «Союз-Аполлон». Исследования показали, что природные биополимеры лигногуматы, выделяемые из продуктов переработки древесины, являются отличным решением для обработки семян. Они содержат молекулу UBP, которая является важнейшим компонентом начального роста и развития растений.

Продолжая свою деятельность в этом направлении, доктор Таганов стал основателем финской компании Pro Farm Technologies, которая в 2019 году подписала эксклюзивное соглашение с компанией Corteva Agriscience с целью дальнейшей совместной разработки и продвижения новейших биологических препаратов для обработки семян. Так миллионы фермеров во всем мире получили доступ к инновационным решениям, которые в буквальном смысле зарождались в космосе.

Новый луч света в защите семян

Препарат LumiBIO™, созданный на основе природных биополимеров лигногуматов, стал частью глобальной программы Corteva Agriscience, объединившей последние технологии в области предпосевной обработки семян LumiGEN™, куда также вошли инсектициды, фунгициды и нематициды. По сути своей LumiBIO™ – это биологический стимулятор роста. 

Он сочетает в себе превосходные свойства органических кислот и природных биополимеров с высококачественными питательными веществами. Являясь полностью биологическим препаратом, LumiBIO™ прекрасно взаимодействует с клеточными структурами семени, и, проникая внутрь тканей, практически становится с ним одним целым. Растения распознают переносимые элементы как часть их метаболической системы, за счет чего обеспечивается более высокая подвижность и биодоступность питательных веществ.

Таким образом, новинка улучшает физиологию растений: повышается полевая всхожесть, ускоряется развитие корневой системы и обеспечивается уверенный рост на начальных этапах вегетации, что критически важно в условиях агрессивных факторов внешней среды. Это, в конечном итоге, влияет на формирование урожая, его качественные и количественные показатели.  В дополнение к этому, препарат оказывает положительное влияние на иммунную систему растений, повышая толерантность к стрессам, в том числе химическим. LumiBIO™ совместим с большинством распространенных агрохимикатов.

А что на практике?

Более 80% полевых испытаний препарата в странах Европы (во Франции, Италии, Испании, Германии, Венгрии и др.) показали его эффективность в условиях среднего уровня стресса. Визуально растения, появившиеся из обработанных препаратом семян, продемонстрировали лучшее раннее развитие, более мощную корневую систему, лучшую всхожесть и урожайность по сравнению с растениями из семян, не прошедших соответствующую обработку.

Рассмотрим пример. На фото результат применения LumiBIO™ на подсолнечнике. По сравнению со стандартной обработкой (в левой части фотографий), где всходы имели витую корневую шейку, свидетельствующую о холодовом стрессе, меньшее количество боковых ответвлений корней и тонкий стебель, всходы, полученные от обработанных препаратом семян, выглядели более сильными. Так, они имели более развитую корневую систему с большим количеством боковых ответвлений, корневую шейку без изгиба, более толстый стебель и большую площадь листовой пластины. 

Положительными были и опыты использования LumiBIO™ на озимом рапсе. Всхожесть обработанных семян была в среднем на 8% выше по сравнению с необработанными семенами. Кроме того, прирост биомассы корневой системы озимого рапса, прошедшего предпосевную обработку препаратом, был на 75% выше результатов необработанного посевного материала. 

Источники:
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news