КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сезон переработки сахарной свеклы будет коротким
Посевы агрокультуры сократились, валовой сбор прогнозируется на уровне 2014 года
Подписаться на новости

Урожай сахарной свеклы в этом году находится на крайне низком уровне — кроме сокращения посевов почти во всех регионах наблюдается серьезное падение урожайности. Как результат — сезон переработки сахарной свеклы в этом году будет непривычно коротким, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. «Валовой сбор будет на уровне далекого 2014-го (тогда, по данным Росстата, накопали около 33,5 млн т), а мощность заводов с того времени заметно выросла. Переработка в этом году началась на одну-три недели позже предыдущего сезона. Выход сахара тоже невысокий», — рассказал он «Агроинвестору».

В Краснодарском крае на 24 сентября заводы заготовили 3,9 млн т сахарной свеклы в зачетном весе с учетом поставок из Ставропольского края и Ростовской области против 5,4 млн т годом ранее. Переработано 3,7 млн т, из которых выработано 492 тыс. т сахара, тогда как год назад было 5 млн т и 743 тыс. т соответственно. Суточная выработка сахара составляет 12,2 тыс. т — почти на 3 тыс. т меньше, чем год назад, приводит данные Иванов.

В Ростовской области к 23 сентября уборка началась в трех из восьми свеклосеющих районах. Урожайность составляет 223 ц/га против 349 ц/га в 2019-м, валовой сбор в весе в поле снизился с 258 тыс. т до 36,5 тыс. т. В Белгородской области средний сбор с гектара уменьшился с 436 ц до 323 ц. 

Лучшие по урожайности — Данковский и Становлянский районы Липецкой области, где показатель достиг 495 ц/га и 468 ц/га соответственно. Неплохой уровень и в Татарстане — 421 ц/га. В целом по стране, по данным Минсельхоза на 25 сентября, сахарная свекла убрана с 316 тыс. га, или 34% посевов, накопано 11,3 млн т — на 6,4 млн т меньше, чем к аналогичной дате в 2019-м. Средняя урожайность упала на 80 ц/га до 356,6 ц/га.

В хозяйствах группы «Сюкден» уборка свеклы идет хорошо, без каких-либо проблем. Однако урожайность ниже прошлогодней по всем зонам, но значительнее всего она сократилась в Краснодарском крае — более чем на 50%, говорит финансовый директор компании Глеб Тихомиров. «Сюкден» уже начал переработку свеклы. Заводы в Центре и Поволжье, предположительно, завершат ее в декабре, предприятия Юга — в октябре. Компания выпустит на 30% меньше сахара, чем в прошлом сезоне, оценивает Тихомиров.

В концерне «Покровский» уборка свеклы близится к завершению, с начала сезона урожайность плавно сокращается. «Дигестия после прошедших две недели назад дождей упала, а зараженность гнилями ухудшилась — выбраковка по этому показателю доходит до 15-16%», — делится руководитель сахарного бизнеса «Покровского» Михаил Пак. В этом году сезон переработки концерн планирует закончить к концу октября. Пак полагает, что все заводы в Краснодарском крае к ноябрю уже остановятся.

Союзроссахар сообщает, что на внутреннем рынке вновь зафиксированы факты регистрации и активизации деятельности компаний, предлагающих купить сахар под названиями, созвучными и/или схожими с названиями уже существующих операторов рынка. С этим столкнулись, в частности, «Продимекс» и «Доминант». Однако компании-мошенники существуют столько же, сколько существует рынок, отмечает Иванов. Они регистрируют юрлица с названиями известных компаний, даже создают сайты, активны в интернет-продвижении. Иванов считает, что производители сахара отчасти сами в этом виноваты. Например, у некоторых отраслевых игроков до сих пор нет собственных сайтов, в итоге у мошенников появляется отличное поле для деятельности.

«При этом нужно учитывать, что резкое снижение объемов переработки приводит к росту себестоимости сахара. В этой ситуации главными бенефициарами повышения цен на сахар будут поставщики свеклы», — продолжает Тихомиров. По его словам, цены на сахар выросли до 38 тыс. руб./т, что положительно скажется на поставщиках свеклы, цена закупки у которых привязана к рыночной цене сахара. Хотя с запуском заводов в Центре рост цен на сахар прекратился, но, поскольку урожай ожидается рекордно низким, цены будут сохраняться на высоком уровне, полагает он. Правда, не исключено, что в ближайшее время цены будут корректироваться в меньшую сторону, однако в текущем сезоне ожидается еще несколько витков роста цен на сахар.

В этом году неурожай не только сахарной свеклы, но и подсолнечника, цены на который тоже значительно выросли, обращает внимание Пак. «С учетом того, что его гораздо проще выращивать, чем свеклу, возможно, в 2021 году многие аграрии отдадут предпочтение ему и еще больше снизят площади под свеклой, — рассуждает он. — И тогда, если в следующем сезоне урожайность агрокультуры будет низкой, мы рискуем получить дефицит сахара. Сейчас нас выручают переходящие запасы, которые балансируют рынок, а в новом сезоне этих запасов уже не будет».

Ранее ИКАР понизил прогноз производства сахара в этом сезоне с 5,6-6 млн т до 5-5,4 млн т. Это меньше внутреннего потребления, которое оценивается в 6 млн т. Однако с учетом запасов, оставшихся с прошлых сезонов, дефицита сахара в стране в ближайшее время не предвидится.

Источники: Агро Инвестор
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
All news