КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк назвал топ-3 халяльных продукта для развития экспорта на Ближний Восток
В число наиболее перспективных халяльных продуктов для развития экспорта российского АПК на Ближний Восток вошли шоколад, мясо птицы и баранина. Об этом сообщил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, выступая на открытом семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты».
Подписаться на новости

Объемы экспорта шоколада из России на Ближний Восток за 2020 год оцениваются в 82 млн долларов, мяса птицы — 28 млн долларов, баранины — 16 млн долларов. Регион поставок включает преимущественно мусульманские страны Северной Африки, Аравийского полуострова, Турцию и Иран.

«С точки зрения важности религиозной сертификации, эти три продукта имеют важное отличие. Если по мясу птицы и баранине она необходима, то по шоколаду сертификация необязательна и может рассматриваться как конкурентное преимущество, — отметил Андрей Дальнов. — При этом российские производители сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны мировых лидеров. В поставках баранины – с Австралией и Новой Зеландией, по птице – с Бразилией, по шоколаду – со странами ЕС. Однако уже само присутствие этих продуктов в российском экспорте говорит и о степени зрелости того или иного сегмента российского рынка продовольствия, и о высочайшей степени эффективности экспортирующей компании».

В своем докладе Андрей Дальнов подробно остановился на Ближнем Востоке как на крупном покупателе продукции сельского хозяйства. В пятерку главных импортеров региона входят Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Турция и Иран. На эти страны приходится более половины регионального импорта продовольствия. Наиболее активно регион импортирует зерновые, мясо, молочные продукты, масличные и продукты их переработки. На долю этих продуктовых групп приходится около 50% импорта.

Именно ближневосточный регион занимает первое место в российском экспорте в страны дальнего зарубежья. На него приходится 33% поставок. На втором месте со значительным отрывом – Дальневосточный регион (26%), где значительная часть экспорта приходится на Китай.

Если сегментировать российский экспорт в регион Ближнего Востока по объемам экспорта в 2020 году и темпам роста за последние 5 лет, то в наиболее массовый сегмент вошли уже традиционные для российских экспортеров позиции, в том числе, зерновые и растительные масла. Темпы роста здесь могут быть высокими (до 30%), но по наиболее объемным позициям – пшенице, подсолнечному маслу не превышают 10%.

В сегментах с высокими и очень высокими темпами роста (от 60% в год) оказалось восемь позиций. Резкому росту поставок этилового спирта способствовала пандемия. В этом случае продукт экспортируется как сырье для изготовления средств дезинфекции. Рост экспорта масличных и сахара говорит о продолжающемся насыщении соответствующих сегментов российского рынка. Рост шоколада и экстрактов кофе и чая свидетельствует, что Россия может быть экспортером продуктов АПК, не производя основное сырье для их изготовления. Наиболее быстрый рост демонстрируют поставки мяса птицы и баранины.

Как заключил руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ, в большинстве случаев экспортные потоки по наиболее быстро растущим категориям были сформированы в последние пять лет. Это относится к упомянутым видам мяса, экстрактам кофе и чая, соевым бобам и сахару.

Поддерживая экспортеров, Россельхозбанк предлагает комплекс финансовых и расчетных продуктовых решений, способствующих развитию всей отрасли.

РСХБ предоставляет собственную глубокую экспертизу при индивидуальном структурировании сложных сделок ВЭД. Банк развивает линейку продуктов торгового финансирования, работает по всем программам государственной поддержки экспорта, взаимодействует с ГК Российский Экспортный Центр при страховании экспортных сделок в ЭКСАР.

Банк активно расширяет лимитное пространство для сотрудничества с зарубежными банками с целью подтверждения экспортных аккредитивов, что позволяет российским экспортерам исключить риск на иностранный банк. На сегодняшний день Россельхозбанк сотрудничает более чем с 400 банками-партнерами в 61 стране мира, в том числе расположенными на Ближнем Востоке.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
Tuesday, 05 March 2024
Monday, 04 March 2024
Friday, 01 March 2024
Thursday, 29 February 2024
Wednesday, 28 February 2024
Tuesday, 27 February 2024
Monday, 26 February 2024
All news