КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Депутаты предлагают выдавать малообеспеченным продовольственные сертификаты
Соответствующий законопроект разработан и направлен в правительство
Подписаться на новости

Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, предполагающий введение в стране продовольственных сертификатов для малообеспеченных граждан. Документ направлен в правительство для получения заключения на инициативу, сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Согласно пояснительной записке, такие сертификаты предлагается предоставлять совершеннолетним россиянам, чей среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Сумма сертификата составит 25% от размера прожиточного минимума. Проект устанавливает, что такая мера поддержки носит заявительный характер. Порядок предоставления сертификата должен будет определить кабмин, полномочия по назначению и их выдаче предлагается передать регионам. Деньги на реализацию проекта предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета. Предполагается, что сертификаты будут использоваться для покупки продовольственных товаров, перечень которых установит уполномоченное ведомство. Чтобы приобрести продукты с помощью сертификата, нужно будет предъявить его в магазине, заключившем договор с региональными властями.

Авторы инициативы отметили, что, например, в Калининграде гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за пандемии, предоставляются специальные продовольственные карты номиналом 5 тыс. руб., с помощью которых можно покупать продукты питания. Кроме того, продовольственный социальный сертификат уже давно используется в Москве — он является «полноценной заменой устаревшей продовольственной корзины». По мнению разработчиков, введение на федеральном уровне адресной социальной поддержки в виде продовольственного сертификата в период сложной эпидемиологической ситуации является важной и своевременной мерой.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает, что введение продовольственных сертификатов необходимо, однако, встанет вопрос о праве их применения. По его мнению, очень важно, чтобы люди не злоупотребляли ситуацией, и продукты получали те граждане, которые в них действительно нуждаются.

Директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда рассказала «Агроинвестору», что, согласно бюджетным обследованиям домохозяйств Росстата за прошлый год, видно, что три первые децильные — самые малообеспеченные — группы домохозяйств могли обеспечить себе питание только на уровне от 65% до 85% от рационального набора. «По Доктрине продовольственной безопасности России 2020 года, все граждане должны иметь возможность питаться полноценно, должна быть обеспечена экономическая доступность продовольствия, — отмечает Шагайда. — Она считается обеспеченной, если фактическое потребление соответствует рациональным нормам. Для того, чтобы первая и вторая децильные группы смогли хотя бы дотянуться до уровня третьей группы, в прошлом году требовалось 360 млрд руб. Таких денег в семьях нет, нужна государственная поддержка». В условиях пандемии и ограничений экономической деятельности доходы граждан падают. Это означает, что проблема поддержки нуждающихся в этом году только обостряется, подчеркивает она. В России есть определенная продовольственная поддержка населения, — беременным, младенцам, питание в школах детей определенных групп и т. д., но она, как правило, идет из региональных бюджетов, а они все имеют разные возможности. В этой связи важно обеспечить федеральную поддержку, заключает эксперт.  

Идея введения системы продовольственной помощи для малообеспеченного населения безрезультатно обсуждается на протяжении многих лет. В мае 2017-го Минпромторг оценивал ее стоимость в 200-300 млрд руб. в год. Предполагалось, что с помощью карточек малоимущие граждане смогут покупать определенные продукты питания, в том числе хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты российского производства. Тогда сообщалось, что Минфин дал принципиальное согласие на реализацию программы и ищет финансирование. Однако осенью того же года стало известно, что средств на реализацию идеи в проекте бюджета на 2018-2020 годы не предусмотрено.

К активному обсуждению идеи вернулись в этом году на фоне коронакризиса. Так, в апреле руководители организаций, объединяющих производителей и поставщиков продовольствия, а также торговых сетей призвали правительство незамедлительно начать реализацию замороженного проекта Минпромторга о создании системы продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news