КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России увеличилось потребление свинины
Это связано со снижением цены в результате роста производства
Подписаться на новости

Свинина — единственный вид мяса, потребление которого в этом году увеличивается. От говядины россияне отказались из-за высокой цены, а на баранину негативно повлияли ограничения Россельхознадзора. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Национального союза свиноводов (НСС).

Как рассказал «Агроинвестору» гендиректор НСС Юрий Ковалев, в январе—сентябре потребление свинины выросло на 5% до 2,92 млн т, в то время как потребление мяса птицы снизилось на 1,4% до 3,6 млн т, говядины — на 2,1% до 1,16 млн т, баранины — на 3,8% до 98,9 тыс. т, других видов мяса — на 2,3% до 35,7 тыс. т.

Ковалев объясняет такую тенденцию тремя факторами. Во-первых, значительным ростом производства свинины по сравнению с другими видами мяса, а также теплой осенью, продлившей сезон шашлыков. Он отмечает, что пандемия в меньшей степени затронула потребление свинины, потому что этот вид мяса мало представлен в сегменте HoReCa, который особенно пострадал от карантинных ограничений. При этом снижение цены на свинину в первом полугодии на 10% «развернуло покупателей в сторону самого дешевого красного мяса», говорит Ковалев. Во-вторых, на рост потребления свинины значительно повлияла финансовая поддержка населения со стороны государства. В-третьих — эпидемиологический запрет на вывоз продукции за границу.

По мере ухудшения погоды потребление свинины может снизиться, однако до конца года оно все равно вырастет на 5%, оценивает Ковалев. В 2021 году снижение цен на мясо продолжится из-за серьезного прироста производства, добавляет он.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уточняет, что за девять месяцев свиноводы выпустили 3,05 млн т мяса — на 10% больше, чем в тот же период прошлого года. Рост производства птицы в тот же период оценивается на уровне 0,8% до 3,67 млн т, говядины — на 0,2% до 984,1 тыс. т. Баранина и другие виды мяса показали снижение — на 6,2% и 0,9% соответственно. За девять месяцев российским свиноводам удалось почти полностью заместить импорт: если в январе-сентябре 2019 года в Россию было ввезено 76,8 тыс. т свинины, то за тот же период 2020-го — всего 8,95 тыс. т, добавляет Ковалев.

Глава НСС также отмечает, что за последние 30 лет доля потребления свинины не меняется и составляет 33%. В первой половине этого года доля этого вида мяса в структуре потребления выросла до 37%, но, по мнению Ковалева, это недолгий тренд.

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов рассказал «Агроинвестору», что по итогам восьми месяцев производство мяса птицы выросло на 1,1%. Импорт находится на уровне прошлого года, как и потребление. Несмотря на то, что общий объем экспорта мяса птицы растет опережающими темпами, необходимо учитывать, что существенную долю в нем составляют поставки в КНР куриных лап, которые не учитываются в балансе мяса, отмечает он.

Лахтюхов также отмечает, что между свининой и птицей серьезно ужесточилась конкуренция. В первую очередь это объясняется увеличением производства свинины. По словам Ковалева, сейчас рынок ожидает сближения цен на мясо птицы и свинину. На данный момент разница между этими видами продукции составляет 50%, однако, по мнению Ковалева, она может снизиться до 35-40%. Из-за роста предложения свинины птицеводы не могут повышать цену на свою продукцию, при этом у них повышается себестоимость. К началу года стоимость кормов увеличилась более чем на 30%, так что экономическое положение производителей птицы сейчас незавидное, заключает Лахтюков.

В этом году среднее потребление мяса в России вырастет до 77 кг на человека в год — это исторический рекорд за всю историю страны, говорит Юшин. Основная прибавка произойдет за счет свинины. Потребление говядины в дальнейшем будет снижаться на 1%, что связано с падением доходов населения и выбором более доступного с финансовой точки зрения вида белка. Однако при этом растет потребление говядины от специализированных мясных пород, а также премиальной продукции. Это связано, в первую очередь, с закрытием границ из-за коронавируса, поясняет Юшин. «Несколько миллионов потребителей, которые раньше в летний сезон уезжали за границу и ели мясо там, остались в России и разобрали нашу продукцию. И, надо понимать, что это потребители с более высокими экономическими возможностями», — резюмирует он.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news