КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ОНФ просит ускорить принятие закона о регулировании ИЖС на сельскохозяйственных землях
Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» заявил, что объем финансирования сельской ипотеки в 2021 г. увеличится почти в три раза.
Подписаться на новости

Эксперты ОНФ полагают, что для полноценной реализации госпрограммы льготной ипотеки в сельской местности с учетом запланированного увеличения бюджетного финансирования необходимо в ближайшее время принять поправки в Земельный кодекс РФ, которые позволят при соблюдении ряда условий строить индивидуальное жилье на земельном участке, предназначенном для фермерского хозяйства.

«Фермерам и их семьям по всей стране это позволит улучшить свои жилищные условия и в ряде случаев повысить эффективность производственного процесса за счет приближения места жительства к месту производства сельскохозяйственных работ», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Елена Цунаева.

Проект федерального закона №496293-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)» был принят в первом чтении в ноябре 2018 г. В настоящее время идет процесс согласования поправок, подготовленных Правительством РФ. Народный фронт направил свое положительное заключение в Государственно-правовое управление Администрации Президента РФ.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко считает, что введение запрета на отчуждение построенного жилого дома и образование отдельного земельного участка на земле сельхозназначения сделает «невозможным дробление недобросовестными собственниками сельхозземель с целью создания на них, например, коттеджных поселков».

Так, эксперты ОНФ провели мониторинг реализации выдачи «сельской ипотеки» под 3% годовых, в ходе которого были выявлены случаи, когда жилые кварталы  строятся буквально в 0–10 км от границ административного центра и крупных городов субъектов Российской Федерации. Такие факты зафиксированы в Ленинградской области, Рязанской области и Калужской области.

«Программа «сельской ипотеки» призвана помогать развивать именно сельские территории, а не застраивать поля на окраинах городов. Законодательство должно четко это разграничивать», - заявила член Центрального штаба, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Напомним, в федеральном бюджете на 2021 г. на программу «Сельская ипотека» предусмотрено более 4 млрд руб.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news