КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российским овощеводам и виноградарям стал доступен инновационный фунгицид
Фунгицид Зорвек® Энкантия позволяет эффективно контролировать наиболее трудноискоренимые грибные заболевания на картофеле, винограде и ряде овощей и имеет благоприятный экотоксикологический профиль.
Подписаться на новости

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience получила регистрацию на российском рынке нового фунгицида на основе молекулы Zorvec™ Аctive. Препарат с торговым названием Зорвек® Энкантия предназначен для борьбы с фитофторозом и альтернариозом на картофеле, ложной мучнистой росой на винограде, пероноспорозом на луке и рядом других заболеваний овощей, вызываемых оомицетами, и имеет принципиально иной механизм действия в отличие от фунгицидов, традиционно используемых против этих инфекций.

В основе этого фунгицида находится действующее вещество оксатиапипролин. Оно нарушает липидный обмен в клетке патогена, ингибируя гомологи оксистерол-связывающего белка (OSBP), оказывая воздействие на все фазы жизненного цикла патогенного гриба – от прорастания до выброса зооспор.

Препарат полностью отвечает концепции устойчивого развития сельского хозяйства, которую компания Corteva Agriscience стремится привнести во всех регионах своего присутствия. Препарат не только не имеет перекрестной резистентности с другими фунгицидами, используемыми для контроля заболеваний данной группы, но и обладает высокой эффективностью в дозах, значительно меньших, а также благоприятным экотоксикологическим профилем.

«Картофелеводство и виноградарство – весьма специфичные отрасли растениеводства, где маржинальность колоссально страдает от потерь, вызванных грибными заболеваниями, борьба с которыми осложняется условиями возделывания и регламентами использования СЗР в зависимости от периода вегетации, –  говорит Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга компании Corteva Agriscience в России. – Чтобы представить урон, который наносят инфекции, вызнанные оомицетами, достаточно сказать, что, например, в картофелеводстве, стратегической для России отрасли, потери урожая могут достигать 90%, а в мировом масштабе потери только от фитофтороза и альтернариоза, по данным Всероссийского НИИ фитопатологии, составляют ежегодно до 4 млрд евро.  Поэтому фунгициды на основе молекулы Zorvec™ Аctive, в частности Зорвек® Энкантия, представленный теперь и в России, –  это ответ времени и текущим требованиям столь специфичных отраслей. Уже в предстоящем сезоне российские аграрии смогут оценить эффективность данного препарата и экономическую выгоду, которую несет его применение».

Из основных преимуществ новинки – устойчивость к смыванию и обеспечение защиты в периоды интенсивного роста культур. Кроме того, это действующее вещество входит в группу 49 по таблице FRAC и не показывает перекрестной резистентности с другими фунгицидами, делая схемы защиты более гибкими.

Препарат начинает свое действие и обеспечивает дождестойкость спустя всего 20 минут после обработки. Через час после обработки только 12–15% препарата остается на обрабатываемой поверхности, более 80% связывается с воском кутикулы, 3–5% связывается с межклеточным пространством, за счет чего и достигается высочайшая устойчивость к смыванию.

Благодаря системной подвижности действующего вещества обеспечивается высокая степень защиты нового прироста листьев возделываемых культур. Проведённые в ряде европейских стран опыты показали до 3-4 дней более продолжительное воздействие Зорвек® Энкантия в условиях высокого инфекционного фона по сравнению с другими препаратами, представленными на рынке для контроля заболеваний, вызванных оомицетами.  

Зорвек® Энкантия обладает ярко выраженным антиспорулянтным действием, то есть способностью предотвращать споруляцию от существующего поражения, что помогает избежать вторичного заражения, усиливая общую защиту растения.

***

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

#   #   #

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Corteva Agriscience, а также ее аффилированных лиц или соответствующих владельцев.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news