КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Национальный органический союз и Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» заключили Соглашение о сотрудничестве.
Документ подписали 19 января 2021 года Исполнительный директор Союза Мироненко Олег Викторович и Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Беличенко. Представители Союза вошли в Экспертный совет Конкурса.
Подписаться на новости

Национальный союз производителей и потребителей органической продукции (www.rosorganic.ru) – учрежден в 2013 году Группой компаний «Агранта», «Азбукой вкуса», ООО «АРИВЕРА», ООО «Аграрные системные технологии» и Корпорацией «Органик». Основной целью создания и деятельности Союза является оказание всестороннего содействия формированию и устойчивому развитию национального рынка органической продукции в России, в том числе содействие созданию организационных, экономических, правовых и социальных условий, необходимых для развития отечественного производства органической сельскохозяйственной продукции.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.

В рамках сотрудничества стороны будут заниматься разработкой предложений по совершенствованию действующих механизмом и инфраструктуры финансовой и нефинансовой поддержки производителей экологически безопасной (органической) продукции, разработкой «типовых проектов» и популяризации среди участников Конкурса принципов органического земледелия.

«Национальный союз производителей и потребителей органической продукции очень заинтересован в том, чтобы в Российской Федерации развивалось как можно больше сельскохозяйственных проектов, соответствующих  принципам «органического земледелия». Производители продуктов питания должны правильно применять понятие «органический», и указывать его в качестве маркировки. В стране принят специализированный федеральный закон «Об органической продукции», прописывающий отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. Организационный комитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» осуществляет активную работу с сельхозпроизводителями и успешно «выращивает», сопровождает инвестиционные проекты как негосударственный институт развития (начиная с бизнес-идеи и заканчивая первыми партиями продукции). Благодаря сотрудничеству с нашим новым партнером и участниками конкурса, мы надеемся развивать и поддерживать проекты по производству биоудобрений, спрос на которые очень велик не только в нашей стране, поддерживать развитие органического сельского хозяйства в субъектах РФ», отметил Исполнительный директор Союза Олег Мироненко.

«Надеюсь, что сотрудничество Организационного комитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Национального органического союза создаст предпосылки для развития органического земледелия в нашей стране, а также будет способствовать повышению средней продолжительности жизни наших сограждан. Мировой рынок органики в 2020 году вырос на 15% и этот тренд продолжится. Безопасные и экологически чистые продукты в нашей стране производятся пока в недостаточных объемах. Те предприятия, которые планируют выходить на внешние рынки и экспортировать свои продукты, с самого начала должны учитывать органические стандарты, планировать сертификацию продукции. Считаю, что инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, которые соответствуют таким экостандартам, должны поддерживаться на федеральном и региональном уровнях, получать льготное кредитования и меры государственной поддержки. Приглашаем производителей сельхозпродукции, уполномоченные государственные органы к сотрудничеству и диалогу, чтобы в регионах России выращивалось как можно больше сельхозпродукции, действительно соответствующей статусу «органик», создавались предпосылки для реализации Доктрины продовольственной безопасности и благополучия россиян»,- прокомментировала подписание соглашения о сотрудничестве Председатель Организационного комитета Конкурса Анна Беличенко.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news