КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Чужой» против вредителей: как защитить урожай и сохранить его экологическую чистоту
Нашествие вредителей может лишить фермера урожая, поэтому остается одной из самых больших опасностей в сельском хозяйстве. Можно ли защитить бизнес от этих проблем, одновременно сохранив деньги и улучшив качество продукции?
Подписаться на новости

Привычный метод борьбы с вредителями – тлей, трипсами, белокрылкой и другими – состоит в применении специальных химических средств. Однако сейчас в обществе наметился тренд к ответственному отношению к природе, а экологически чистые материалы становятся все популярнее, в том числе, в сельском хозяйстве. Поэтому фермеры все чаще склоняются к естественному способу защиты урожая – энтомофагам. Тогда на грядки высаживается десант клещей, божьих коровок и клопов, которые являются биологическими врагами вредителей и буквально встают на защиту ваших растений.

Битва на грядке

Энтомофаги в переводе с греческого означает «пожиратели насекомых». Энтомофагами могут быть и люди: азиатские блюда с личинками и взрослыми жуками – известный источник протеина. Но сейчас мы говорим об использовании энтомофагов в сельском хозяйстве, где они незаменимы: некоторые виды способны сократить численность популяций основных вредителей на 80-100%.

Энтомофаги применяются как на открытых пространствах, так и в теплицах. В первом случае энтомофаги попадают на грядки с беспилотных летательных аппаратов, во втором из разносят руками или с помощью специальных приспособлений.

Фермеры расселяют насекомых-защитников на грядках или растениях во время массового размножения вредителей. Срок их появления можно спрогнозировать заранее, но бывают и внеплановые нападения – например, при использовании новых сортов продукции. И в этом случае необходима срочная закупка энтомофагов.

Применение энтомофагов снижает экономический вред от вредителей и позволяет получить экологически чистую продукцию – овощи, фрукты, зелень и цветы. В отличие от стратегии применения химических средств защиты использование энтомофагов позволяет более точно спрогнозировать урожай. Вредители могут привыкнуть к химии, но не к природным врагам.

Чужой на защите салата

Одним из наиболее интересных энтомофагов является Афидиус (Afidius Colemani), разновидность осы. Афидиус откладывает в тело своих жертв яйца, из которых вылупляется плотоядная личинка – она пожирает хозяина изнутри, как Чужой из хоррора Ридли Скотта. Впоследствии личинка использует пустую оболочку хозяина как кокон, из которого вылупляется взрослое насекомое.

«Чужой» вносится в теплицу в виде мумий, что позволяет делать это перед предполагаемыми вспышками численности тлей. Афидиус может находить вредителя на расстоянии до 30 метров и уничтожает 98-100% популяции тлей. Афидиус применяется против любых видов тлей – персиковой, бахчевой и других – в защищенном грунте на овощных, зеленных, цветочных и декоративных культурах. Он прекрасно показывает себя в борьбе с тлей на любых культурах, в первую очередь – на зелени, например, салате. Например, как минимум половина салата, производимого в Санкт-Петербурге, защищается энтомофагами – их использует крупнейший тепличный комбинат Санкт-Петербурга «Выборжец» в защите своих салатных линий.

Афидиуса и еще 11 видов энтомофагов с начала 2021 года можно приобрести в интернет-магазине цифровой экосистемы Россельхозбанка Свое Фермерство. Аграриям также предлагаются Амблисейюс, Макролофус, Фитосейулюс, Леис, два вида Ориуса, Криптолемус, Галлица Афидимиза, Циклонеда, Хармония и Незидиокорис. Иными словами, это клещи, осы, клопы, божьи коровки и мошки. Насекомых поставляет Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР) из Санкт-Петербурга. Коллекция ВИЗР – крупнейшее в России собрание – состоит из более чем 40 различных видов энтомофагов.

«В экосистеме Свое Фермерство мы собрали вместе все самые полезные сервисы: здесь можно приобрести сельскохозяйственную технику, отечественные семена и удобрения, найти персонал для посадки и сбора урожая, а также продать сам урожай на специализированном маркетплейсе Свое Родное. Энтомофаги – это новая товарная категория, которая будет востребована у фермеров, стремящихся производить экологически чистую продукцию», - сообщила директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» Елена Батурова.

Экосистема Россельхозбанка Своё Фермерство объединяет цифровые сервисы, которые позволяют развивать хозяйство за счет новых технологий и перевести рутинные процессы в автоматический режим. Фермерам доступны агро- и бизнес-сервисы, банковские услуги и услуги в области внешнеэкономической деятельности. Свое Фермерство также включает маркетплейсы для покупки семян, сельхозтехники и животных.

Отдельным ответвлением экосистемы выступает B2C-маркетплейс Своё Родное, на котором фермеры могут без посредников продавать свою продукцию и предлагать услуги агротуризма, таким образом расширяя клиентскую базу, каналы сбыта и увеличивая доход от деятельности.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news