КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Риски для озимых и отложенный сев: как погода влияет на агросектор
Посевы яровых зерновых под урожай этого года могут сократиться на 4%
Подписаться на новости

В этом году озимые могут погибнуть на площади около 3 млн га, или в пределах 13-14% от площади их сева. Такой прогноз в ходе форума «Зерно России — 2021» озвучил гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, пишет «Независимая газета». По словам эксперта, в хорошем и отличном состоянии находятся только 50% посевов озимых. «Уникальная ситуация с озимыми <…>, сев рекордный — по уточненным данным, 19,3 млн га. Но входили в зиму в очень плохом состоянии из-за засухи в первую очередь: не взошли или очень сильно изрежены более 22% посевов», — напомнил Петриченко.

На данный момент плохой снежный покров наблюдается на севере ЮФО и на юге Черноземья, учитывая предстоящие заморозки гибель посевов продолжится, при этом на Юге и Северном Кавказе есть вероятность восстановления растений после потепления, сказал Петриченко.

Также в ходе форума он допустил, что посевы яровых зерновых под урожай этого года могут сократиться на 4%, что станет реакцией аграриев на ограничение экспорта. Пока о старте весенней посевной кампании сообщил только Ставропольский край — там в периоды февральской оттепели засеяли 2,2 тыс. га ранних яровых (данные регионального агроведомства на 20 февраля). Крым и Краснодарский край, обычно также начинающие посевную во второй половине февраля, пока не начали работу из-за погодных условий.

«В этом году в нашем регионе выпало очень много снега, такого обширного снежного покрова у нас на полях не было уже три года. Для нас большое количество снега — это положительный фактор: во-первых, почва питается влагой, во-вторых, посевы защищены от холода, — рассказал «Агроинвестору» гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец. — Яровой сев в этом году мы начнем позже обычного: два предыдущих сезона мы начинали посевную 23 февраля, в этом году сроки сдвинутся до середины марта. Однако никаких потерь более поздний сев не принесет — в принципе, это нормальные для нас сроки. Все удобрения, СЗР и семена к посевной у нас готовы». Состояние озимой пшеницы и ячменя у «Прогресса» хорошее, а вот посевы рапса вызывают беспокойство: из-за отсутствия осадков осенью он взошел очень поздно, но Неженец надеется, что весной ситуация выправится.   

В хозяйствах холдинга «АгроГард» к 20 февраля снега на полях было достаточно: на Кубани — от 5 см, в Центре — до 40 см. «Будем ли мы сдвигать яровой сев — говорить рано. Думаю, что по Краснодарскому краю будет задержка подкормки, — комментирует гендиректор компании Павел Царев. — Состояние озимых в наших хозяйствах мы оцениваем как удовлетворительное».

Из-за погодных условий возможен более поздний старт полевых работ и в других регионах, кроме того, сильные морозы и резкие перепады температур могут негативно повлиять на озимые. «Снежный покров в нашем регионе достаточный, но сейчас в Нижегородской области сильные морозы — от -27 до -33 градусов ночью и -23 днем. Насколько этот фактор отразится на состоянии озимых, пока непонятно, — говорит коммерческий директор агрохолдинга «Нива-Михеев и К» Леонид Мудров. — Также мы пока не понимаем, будет ли весна ранней или нет. Согласно прогнозам, уже на этой неделе ожидается потепление, температура поднимется выше нуля, а потом снова опустится до минусовых значений».

Севооборот у предприятия в целом стабилен: до 16-17% площадей занимает рапс, компания сеет много кормовых агрокультур — как однолетних, так и многолетних, а также яровые зерновые и зернобобовые. «В этом году аграрии, которые еще не закупили семена, могут столкнуться с дефицитом. Мы, как предприятие, занимающееся производством элитных семян, чувствуем это на себе, — обращает внимание Мудров. — Если в прошлом году мы продавали районированную по нашему региону элитную пшеницу по 22 руб./кг, и спроса на нее почти не было, то сейчас продаем ее по 25 руб./кг и снижать цену не собираемся, так как лишних объемов уже почти не осталось».

Из-за полного отсутствия дождей летом и осенью прошлого года в хозяйствах «Агротех Гаранта» (Воронежская и Белгородская области) не взошли 50% озимых, а взошедшие растения находятся в стадии проростков или шильца. «Вопрос формирования урожая 2021 года нужно рассматривать сквозь призму запасов продуктивной влаги в почве, так как именно этот фактор на сегодняшний день является лимитирующим в наших регионах, — прокомментировал «Агроинвестору» президент холдинга Сергей Оробинский. — Снег, выпавший в декабре-январе, растаял, но вода не впиталась в промерзшую почву, и сейчас посевы озимых плотно укрыты толстым слоем льда (2-3 см), что создает риски для их гибели. Но если случится чудо, и озимые сохранятся, то для получения среднестатистического урожая нам нужна продолжительная холодная и влажная весна».

В Тульской области сейчас достаточно низкие температуры, однако снега довольно много. Хороший снежный покров, во-первых, защищает посевы озимых, во-вторых, можно надеяться на хороший запас влаги в почве во время ярового сева, говорит председатель совета директоров «Раздолье Агро» Алексей Иванов. «Дальнейшие виды на урожай будут зависеть от весенней погоды — если весна будет затяжной, то снег будет таять постепенно, влага успеет впитаться в почву. Для нас это идеальный сценарий», — отмечает он. Сроки ярового сева в регионе, скорее всего, сдвинутся на 10-15 дней позже по сравнению с предыдущими годами. «В любом случае, в этом году мы сократим яровой клин зерновых в два раза от запланированных ранее объемов из-за введения экспортных пошлин. Полагаю, что так поступим не только мы», — добавляет Иванов.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news