КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАГОТОВКЕ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА SHREDLAGE®
К началу кормозаготовительного сезона эксперты CLAAS изучили как зарубежный, так и российский опыт применения технологии заготовки кукурузного силоса по технологии SHREDLAGE®. Для анализа были взяты средние по размерам хозяйства с дойным стадом от 500 до 1000 голов, где при использовании данной технологии зафиксированы результаты в 10-13 тыс. кг молока на голову в год. При этом доля кукурузного силоса в основных кормах составляла 75-85%, а остальная часть приходилась на травяной сенаж. По итогам опроса фермеров были систематизированы их основные рекомендации.
Подписаться на новости

Во всех случаях на заготовительных работах задействовался комбайн CLAAS JAGUAR 950 с 10 рядной жаткой ORBIS с рабочей шириной 7,5 м. Данная комбинация обеспечивала производительность около 150-200 т кукурузы в час или до 3,5 т кормовой массы в минуту. Ключевым моментом при этом была правильная настройка измельчающего барабана и корнкрекера. В первом случае перед началом работы обязательно необходимо проверить состояние и настройку ножей и противорежущего бруса, при необходимости провести их замену. При доли сухого вещества около 30-35% длина резки должна составлять 22-24 мм, при уборке менее влажной кукурузы длину резки следует сократить до 18 мм.

Главным при настройке корнкрекера является регулировка зазора между вальцами и разницы скорости их вращения. Для достижения оптимального качества расщепления материала зазор рекомендуется делать минимальным – в 1-1,5 мм, соотношение скоростей вращения должно отличаться на 50%. Это позволяет исключить из заготовленной силосной массы крупные грубые стебли, а также другие объемные части растения. Кроме того, как и в случае с ножами, крайне важно следить за степенью износа вальцов корнкрекера. Другим значимым моментом является контроль качества резки при переходе с одного поля на другое и при изменении содержания сухого вещества.

Закладку силосной массы по технологии SHREDLAGE® можно производить как в траншеи, так и курганы. Важно проводить равномерную трамбовку по всей длине траншеи. Для достижения наилучшего результата при подборе веса трамбовщика следует ориентироваться на коэффициент в 0,3 тонны машины на каждую тонну, доставляемой за час зеленой массы. Т.е. при производительности комбайна 150 т/час и выстроенной под это логистике необходим трамбовщик весом около 50 т. Процесс уплотнения силосной массы можно проводить в два этапа: после разгрузки прицепа первый трамбовщик равномерно распределяет массу, а второй – занимается исключительно уплотнением. Закладку следующего слоя можно производить только после того, как на поверхности предыдущего не осталось рыхлых мест. При закладке в траншею важно, чтобы высота силосной массы не превышала ее стены. По окончании трамбовки силосная траншея или курган должны быть тщательно закрыты защитной пленкой.

«Основное, о чем необходимо помнить каждому фермеру, использующему технологию SHREDLAGE®, это то, что каким бы совершенным ни был комбайн JAGUAR и установленный в нем корнкрекер, качество корма зависит от соблюдения всех технологических параметров. Поэтому важно обращать внимание именно на качество заготовки, а не на темпы выполняемых работ. И при выполнении всех технологических условий одним из главных положительных экономических результатов для хозяйств, перешедших на кормление животных кормом SHREDLAGE®, становится существенный рост показателя «Доход сверх стоимости корма» – IOFC (Income Over Feed Cost), что достигается за счет роста надоев, снижения общих расходов на основные корма и улучшения здоровья стада»,- комментирует Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента компании «КЛААС Восток» со специализацией на зерно- и кормоуборочных комбайнах CLAAS.

 

О компании CLAAS

Фирма CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие, и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2020 финансовый год составил 4 млрд евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION, XERION.

Сбыт техники организован через сбытовую компанию «КЛААС Восток» в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news