КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производители колбасы и сосисок предупредили ритейлеров о повышении цен
Это связано с удорожанием сырья
Подписаться на новости

Мясокомбинаты предупредили ритейлеров о повышении цен на колбасу и мясные полуфабрикаты на 7-20% с конца октября — начала ноября, сообщили «Известиям» представители торговых сетей. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), большинство поставщиков категории «мясо» направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. Всего, по данным издания, уведомления о повышении цен на мясную продукцию направили ритейлерам более десяти крупнейших производителей, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов» и «Клинский».

Пресс-служба «Черкизово» сообщила изданию, что компания вынуждена повышать цены, но старается делать это не чаще раза в год «и не на социально значимые продукты». Совладелец «Окраины» Виталий Деледивка объяснил, что подорожание мясных продуктов гораздо ниже роста цен на сырье. По его словам, стоимость говядины увеличилась на 11%, курицы — на 13%, свинины — на 29%. Кроме того, выросли в цене упаковочные материалы (на 15%) и яичный меланж (на 20%).

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова сообщила «Известиям», что курица в августе-сентябре подорожала по сравнению с тем же периодом прошлого года на 50% (тушка сейчас стоит 160 руб./кг), свинина — на 25-30%, говядина — на 20%. Такая динамика связана со снижением производства на фоне распространения гриппа птиц и африканской чумы свиней (АЧС), а также увеличением расходов на содержание и выращивание животных.

Старший партнер Khizhnyak & Partners Андрей Хижняк сказал «Агроинвестору», что на мясном рынке сейчас наблюдается волатильность цен. От этого несут убытки мясопереработчики, которые устанавливают фиксированную цену на свой товар. «Себестоимость производства меняется в зависимости от цен на сырье», — отметил он. По его оценке, повышение розничных цен на колбасные изделия приведет к падению спроса на этот товар и переходу потребителей к потреблению более дешевых продуктов — мяса птицы, свинины и других белковых товаров.

Хижняк отметил, что в первой половине 2021 года 90% мясопереработчиков работали с отрицательной доходностью. «Если стоимость сырья выросла, например, на 20%, то переработчики не могут поднять цену на свой товар до нужного показателя. По контрактам с торговыми сетями повышение может происходить каждые четыре-пять месяцев вне зависимости от наличия проблем на рынке», — прокомментировал он.

По данным Росстата, с 12 по 18 октября средние розничные цены на сосиски и сардельки выросли на 0,4%, на вареную колбасу — на 0,2%. Мясо кур подорожало в среднем по стране на 1,5%, свинина — на 0,4%, говядина — на 0,1%.

Директор по продажам продукции животноводства «Паритет Агро» (входит в «Прогресс Агро», прежнее название — «Кубань», агрохолдинг основан Олегом Дерипаской) Виталий Серик сказал «Агроинвестору», что с начала года компания планирует поднять цены. «Несмотря на то, что мясоперерабатывающее производство «Прогресс Агро» принимает 70% свиней и КРС, выращенных на собственных фермах, остальные — 30% закупаются из соседних хозяйств», — отметил Серик. Цена, по его мнению, выросла по нескольким причинам.  Во-первых, себестоимость кормов увеличилась на 20-25%, при этом компания выращивает растительное сырье для них самостоятельно. Во-вторых, постепенно, но уже ощутимо, повышаются цены на ветпрепараты. Общее содержание животноводческих ферм также требует значительных расходов, которые тоже увеличились, объяснил Серик. Четвертой причиной он назвал распространение АЧС. «Это привело к очередному скачку цены на сырье. Сейчас можно приобрести живок за 130-140 руб./кг, год назад цены были на 25-30% ниже», — сравнил Серик.

«Иногда, казалось бы, напрямую не связанное с производством мяса подорожание, начинает нарушать выстроенные связи. Например, на 25% выросла цена на коробки из гофры, которые мы используем для перевозки упакованного готового продукта», — добавил представитель «Паритет Агро». На собственную мясную продукцию под брендом «Моя Станица» - это кусковое мясо, полуфабрикаты и колбасы, компания планирует поднять цены после нового года и только по отдельным позициям. «На колбасные изделия и деликатесы, которые продаются только в нашей фирменной торговой сети, цена останется прежней. У нас для этого есть резервы и нам важно сохранить хороший спрос. Мясные полуфабрикаты подорожают в среднем на 8-10%», — рассказал Серик.

Минсельхоз соглашается, что с 2020 года животноводческие и мясоперерабатывающие предприятия работают в условиях повышения издержек из-за удорожания кормовых добавок, электроэнергии, транспортных услуг, упаковки, оболочки и других составляющих себестоимости. На этом фоне правительство предприняло ряд мер для стабилизации цен на мясную продукцию, говорится в сообщении министерства. «Так, в текущем году была введена "плавающая" экспортная пошлина на зерно, на год продлен импорт основной кормовой составляющей — сои и соевого шрота, — напомнило ведомство. — Помимо этого, животноводам доступны льготные "короткие" кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства».

Недавно правительство заявило о новой мере поддержки производителей мяса. Так, для них предусмотрят льготы на закупку кормов, направив на это 10 млрд руб. Кроме того, предприятия, пострадавшие от АЧС и гриппа птиц в 2020 году, смогут получать кредиты на льготных условиях. Ведомство также прорабатывает вопрос поддержки личных подсобных хозяйств и новых льгот для производителей мяса. По оценке Минсельхоза, господдержка мясной отрасли позволит в 2022 году увеличить производство мяса и тем самым сдержать рост цен на него. «Начиная с 2022 года распределение средств господдержки будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль сельского хозяйства, что позволит нарастить объемы производства мяса и избежать ценовых колебаний», — говорится в сообщении министерства.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news