КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Trimble и «КАМАЗ» работают над созданием беспилотных грузовиков
Компании Trimble и «КАМАЗ» вместе занимаются разработкой беспилотных грузовиков. Оборудование Trimble будет отвечать за точность маршрута на автономных машинах бренда «КАМАЗ».
Подписаться на новости

 

«КАМАЗ» уже давно начала разрабатывать систему помощи водителям под названием ADAS – предвестник автопилота, опирающийся на работу интегрированных в автомобиль датчиков, сенсоров, камер и устройств ГНСС. Путь к полной автономии, состоит из шести этапов (0-5) и самый последний подразумевает полностью автономную езду машины и принятие ею решений. Компания «КАМАЗ» ставит своей конечной целью разработку именно системы 5-го уровня. Год назад «КАМАЗ» и Trimble начали прямое сотрудничество по разработке беспилотного автомобиля.

ГНСС-оборудование и сервисы спутниковой коррекции Trimble на автомобиле «КАМАЗ» тестировались в Ханты-Мансийском автономном округе, а также на полигоне научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах.  Во время тестов на КАМАЗы был установлен приемник Trimble BX992 со встроенной инерциальной системой и способный выдавать данные по положению машины с частотой до 100 Гц, что является одним лучших показателей в отрасли. Также нужно отметить, что данный ГНСС модуль поддерживает запатентованную технологию Trimble Maxwell 7 и технологию Trimble ProPoint.

Технология Trimble Maxwell 7 позволяет значительно уменьшить потребляемую мощность ГНСС чипсета, а также успешно решает проблемы, связанные с многоучёностью распространения сигналов от спутников и позволяет избавиться от ее негативного влияния до вычисления координат процессором ГНСС-модуля. Также данная технология существенно повышает защиту системы от так называемого «спуфинга» (воздействие на систему/прием ложных имитированных ГНСС сигналов) и «джемминга» (забивание полезного сигнала более сильным сигналом, который препятствует приему радиосигнала ГНСС приемником и его последующей обработке). Дополнительно данная технология несет с собой улучшенный алгоритм контроля качества решения и выявления радиочастотных помех, который служит для определения и отбраковки проблемных спутниковых измерений. И, наконец, стоит отметить алгоритм отслеживания спутников на малых углах возвышения.

Технология/алгоритм Trimble ProPoint обеспечивает повышенную точность и ускоренную сходимость решения, особенно в сложных приемах спутниковых сигналов. Компании Trimble это удалось реализовать благодаря использованию различных комбинаций всех ГНСС-сигналов всех созвездий (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou и QZSS) и диапазонов. Инерциальная система и высокоточные сервисы спутниковой коррекции Trimble RTX наряду с упомянутыми запатентованными технологиями позволяют машине работать с высокой точностью и обеспечивает высокую надежность управления, в том числе в момент потери сигналов от спутников. Таким образом, при помощи инерциальной системы можно продолжать двигаться с высокой точностью в нужном направлении при любых обстоятельствах.  Все эти особенности существенно отличают ГНСС-решения Trimble от конкурентов.

«Системой Trimble будут оснащены и автомобили для сельского хозяйства, так как она показала себя крайне эффективно на всех участках, обеспечив заявленный уровень сигнала и точность. Коллеги из Trimble быстро реагируют на наши запросы, предоставляют оборудование и техподдержку, помогают с обучением персонала», - комментирует главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

«У «КАМАЗа» есть огромное количество собственных наработок в усовершенствовании своей ADAS. По сути, в данном проекте мы предоставляем им решения, обеспечивающие позиционирование автомобиля на местности с точностью до 2,5 см. Причем еще раз следует подчеркнуть, не при помощи технологии RTK, а более универсального решения - Trimble RTX – сервисов спутниковой коррекции, которые действуют во всем мире, глобально и везде», - комментирует Денис Дудкин, директор сельскохозяйственного направления Trimble в России, Республике Беларусь, Узбекистане и Монголии.

В настоящий момент Trimble предоставляет «КАМАЗу» образцы навигационных систем для тестирования. «КАМАЗ» же производит закупку оборудования Trimble для оснащения самосвалов карьерного типа КАМАЗ-65807, а также магистральных тягачей 54901 и 54907. Оборудование на автомобиль можно установить буквально за пять минут.

Еще один проект, находящийся в разработке двух компаний – автоматизация всего цикла сельскохозяйственных работ, от посева до выгрузки. При этом полностью «уходить от людей» не планируется. Главная цель - обеспечить более автоматизированный и прозрачный процесс уборки и более оптимизированный процесс работы на поле. Испытания оборудования уже проводятся на самосвале КАМАЗ-65119. Усовершенствованная модель будет представлена на выставке «ЮГАГРО» в этом году, а после поедет на испытания в агропредприятия.

Среди других планов на будущее – оснастить еще больше моделей «КАМАЗа» оборудованием Trimble, например, карьерные, легковые/электрические автомобили.

 

О компании Trimble

Trimble – пионер в области GPS-технологий, меняет способы ведения работ во всем мире и предоставляет продукты и услуги, объединяющие физический и цифровой миры. Ключевые технологии в области позиционирования, моделирования, связи и анализа данных позволяют клиентам повышать производительность, качество, безопасность хозяйственной деятельности и гарантируют устойчивое развитие. Программное обеспечение, оборудование и услуги Trimble, от специализированных продуктов до решений на всем цикле производства, трансформируют методы работы в сельском хозяйстве, строительстве, геодезии, транспорте и логистике. 

Для получения дополнительной информации о Trimble (NASDAQ:TRMB) перейдите по ссылке: www.trimble.com.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news