КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Закон об органике позволил решить многие трудности, но не все еще реализовано»
Уже третий год в России действует закон об органическом производстве. Ряд проблемных моментов наконец удалось урегулировать. Однако, убежден исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, есть вопросы, которые пока остаются за кадром.
Подписаться на новости

Закон об органическом производстве, вступивший в силу с января 2020 года, действительно положительно повлиял на ряд аспектов, связанных с развитием органического сельского хозяйства в РФ. Пока оправдались не все ожидания органического сообщества. Но все же серьезные сдвиги уже есть. «Закон активизировал среду саму по себе. Возрос не только интерес к органике как к таковой, со стороны властей и производителей, но и со стороны потребителей», - подчеркивает Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. Например, в 2020 и 2021 году спрос на органическую продукцию оказался несколько выше, чем в предыдущие годы (возможно, еще и потому, что этот сектор более активно освещался в СМИ). Кроме того, закон обозначил правила игры: появились знак российской органики, реестр Минсельхоза РФ, в который входят все сертифицированные производители органики.

Потребитель стал больше доверять продукту с названием «органический» - то есть появилась возможность каким-то образом обеспечить или гарантировать качество продукта. Закон сделал обязательными к применению целый ряд ГОСТов, которые регулируют различные аспекты производства, переработки и оборота органической продукции. «Появилась возможность обратиться в Роспотребнадзор, если продукция оказалась  не соответствующей определенному качеству,  - поясняет Олег Мироненко, - и потребовать, чтобы производитель, который поставил этот продукт на прилавок, был наказан. Стало возможным применить и целый ряд административных механизмов для влияния на недобросовестных производителей и ритейлеров, которые такую продукцию реализовывают». А с помощью QR-кода потребитель может получить информацию о производителе и продукции в специальном реестре Минсельхоза органических производителей.

Важно, что закон запустил и целый ряд региональных программ поддержки органических производителей, и в ряде регионов эти программы наполнили деньгами. Растет инфраструктура органического сектора. «Например, ведется работа в направлении образования, начали готовить предпринимателей для органического сектора, и мы увидели, что за эти 2 года стало больше производителей органики. В том числе и потому, что они видят, что государство готово (правда, пока больше на словах) развивать этот сектор,  - говорит Олег Мироненко. - Если в прошлые годы появлялось примерно от 5 до 10 новых органических производителей в год, то в 2020-2021 годах эта цифра дошла до 50 в год. Не считая тех, кто вошел в период конверсии».

Интерес к органике стал выше и у сектора торговли. «Теперь, когда для органического производства определили правила, единую терминологию, ритейл видит, что сертификат производства, который внесен в реестр, правильный, и продукция, которая стоит на полке, тоже подлинная. А значит, ее легче продвигать с точки зрения потребителя, а еще есть четкий механизм проверки этой продукции и ее производства», - убежден Олег Мироненко. Наблюдается рост продаж, да и сами сети уже идут на то, чтобы продвигать продукцию в сознании потребителя. А еще повысились продажи через интернет, хотя раньше считалось, что такой формат не подходит для органической продукции. Но пандемия подтолкнула этот процесс.

Было много ожиданий, что с реализацией закона будет решен ряд стратегических вопросов, которые поддержат развитие органического производства. Но есть вопросы, которые не удалось решить. И самая главная проблема, считает Олег Мироненко, - что все еще не существует федеральной программы поддержки данного сектора. «Ожидалось, что в 2021 году будет разработана Стратегия развития органического сектора в РФ до 2030 года, которая бы запустила этот процесс. Но до сих пор программа существует только в умах ее разработчиков. На основных игроков в секторе программа не выносилась и не обсуждалась. Стратегия не принята и не работает», - отмечает Олег Мироненко. Это влияет и на регионы, ведь они смотрят сначала на федеральный центр. Так что пока только в 10 регионах запущены местные программы поддержки. Самая наполненная программа – в Воронежской области, в 2022 году здесь планируют истратить порядка 80 млн рублей на развитие и поддержку органики, субсидировать затраты на сертификацию и закупку биопрепаратов и биоудобрений, увеличены размеры погектарной и политровой поддержки. Это, кстати, один из первых регионов, который серьёзно решил рассмотреть возможность закупки органических продуктов для питания школьников. Свои программы, в разных вариантах, ввели Белгородская и Томская области, Краснодарский край, Республики Татарстан и Мордовия.

Еще один минус - реестр органических производителей пока работает как информационный ресурс, а должен позволять делать аналитику. Например, из реестра сложно понять, сколько на конкретной территории региона работает производителей, где и какие продукты производятся, как создать кормовую базу и так далее. Он не удобен для получения информации участникам органического рынка. Частично, рассказывает Олег Мироненко, эту проблему сейчас решил Фонд «Органика», который разместил у себя картографическую версию этого реестра и добавил в неё данные по производителям, имеющим международные сертификаты. «Но все равно аналитика не работает. Цифры - это лишь экспертные оценки, - поясняет глава НОС. - Мы предлагали ввести коды ОКВЭД для органики, но на сегодня такие коды не существуют. В систему отчетности Мисельхоза РФ предлагали ввести параметры по различным направлениям производства органики, но и здесь мы не нашли понимания».

Не запущены и ряд направлений, например, пока сложности с производством органических дикоросов (эти компании присутствуют на рынке пока только с зарубежными сертификатами) и с органической аквакультурой, которая в России вообще пока практически на нуле. «Сейчас количество производителей, которые готовы были пройти сертификацию, начинает падать. Потому что многие моменты в законе не работают так, как это было бы необходимо», - полагает Олег Мироненко.

Если государство наконец будет активнее внедрять механизмы, предусмотренные законом об органике, например, вложит деньги в использование земель под органику (а сейчас в России более 30 млн залежных земель, на них можно пустить органических производителей) или поддержит создание реестра биопрепаратов и биоудобрений, поможет решить вопрос с их производством, то российская органика сможет развиваться быстрее.

Сейчас, по данным НОС, органический рынок в РФ превысил отметку в 220 млн евро. При этом в продаже пока 80% - импортная органическая продукция и 20% - российская. Скачок роста в 2020 году объяснялся пандемией (люди резко усилили внимание к своему здоровью и рациону), в 2021 году рост продаж практически вернулся к допандемийным значениям, то есть не превысил отметку 10-12%.  К тому же если импортная продукция будет вымываться с магазинных полок, то российские производители просто не успеют заменить ее, для этого нужен период в 3-5 лет. С учетом роста продаж соотношение импорта и нашей органики на российской полке к 2030 году может достигнуть 50 на 50, считает Олег Мироненко.

«В 2022 году, если так и не будут запущены механизмы, обозначенные в законе, следует ожидать, с учетом существующих обстоятельств, вероятнее всего дальнейшее уменьшение роста продаж», - считает исполнительный директор НОС.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news