КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фермеры просят отсрочить обязательную регистрацию во ФГИС «Зерно»
Оператор системы высоко оценивает готовность рынка к работе в ней
Подписаться на новости

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов (АККОР) просит перенести обязательную регистрацию для них во ФГИС «Зерно» на 2023 год, говорится в сообщении пресс-службы ассоциации. Ранее Минсельхоз напомнил, что регистрация в системе для сельхозпроизводителей станет добровольной с 1 июля 2022 года, а обязательной — с 1 сентября.

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников считает, что нужно сохранить только добровольный порядок регистрации в этом году, а обязательный начать с 2023-го. По его мнению, это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать.

 

В АККОР поступают обращения от КФХ и региональных ассоциаций с просьбами соотнести реальные условия работы малых производителей и требования новой системы. По словам Плотникова, на практике потребуется отправлять большое количество информации и документов в систему. «Фермер и так одновременно является комбайнером, водителем, трактористом. Он просто не сможет этого сделать, не останавливая полевые работы», — объяснил он.

 

Кроме того, продолжает Плотников, правила требуют предоставлять информацию по зерну с каждого кадастрового участка. «Это невыполнимо для малых форм хозяйствования — фермер убирает урожай с поля, а не с кадастровых участков», — отметил президент АККОР.

 

Также, по его словам, у малых производителей недостаточно складских помещений: есть фермеры, у которых вообще их нет. При этом система требует отгрузки со склада и исключает реализацию зерна из-под комбайна. Также для работы во ФГИС необходимо наличие весового хозяйства, которое тоже есть не во всех КФХ.

 

В заключение Плотников напомнил, что в сельской местности интернет работает неустойчиво. «Фермеры сегодня работают в поле и не могут в это время заполнять таблицы и проходить обучение. Их главная задача — вырастить и собрать урожай», — подчеркнул он, добавив, что обязательное введение системы ФГИС «Зерно» в обозначенные сроки может негативно отразиться на уборочной кампании 2022 года.

 

Начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна «Центра Агроаналитики» (оператор системы) Михаил Копейкин сказал «Агроинвестору», что готовность рынка к вводу системы оценивается как высокая, около 12 тыс. пользователей активно участвовали в тестировании ФГИС «Зерно». По его словам, большая часть участников зернового рынка положительно отзывались о внедрении системы, и это были не только крупные компании, но и организации поменьше, а также малые формы хозяйствования. 

 

«Естественно, есть и те, кто не до конца понимает, для чего она нужна и как будет функционировать, что порождает различные мифы, например о необходимости закупки весового оборудования, — отметил Копейкин. — Но это недопонимание нивелируется простым разъяснением основных задач системы специалистами во время обучения и консультаций». Он считает, что ценность системы несомненна — она позволит собрать воедино сведения различного характера в одном месте, упростить принятие тех или иных организационных решений. В дальнейшем это позволить совершенствовать государственную аграрную политику, заключил Копейкин.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news