КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России стартовал проект агрофудшеринга
Его цель — снизить продовольственные потери хозяйств и помочь нуждающимся
Подписаться на новости

Банк еды «Русь» запустил новое направление в фудшеринге — агрофудшеринг. Проект поддержали девять регионов: Москва, Московская, Тульская, Липецкая, Вологодская, Костромская, Рязанская, Свердловская и Ростовская области. Его цель — снизить продовольственные потери хозяйств и предоставить нуждающимся людям доступ к продуктам питания. Волонтеры банка еды «Русь» будут собирать, сортировать, фасовать по наборам овощи и фрукты, которые остались невостребованными у сельхозпроизводителей. Нуждающиеся семьи, которые стоят на учете в банках еды регионов-участников агрофудшеринга, получат эту продукцию бесплатно, сообщает пресс-служба «Руси».

«Фудшеринг — это реальный способ накормить сотни тысяч и даже миллионы людей, — подчеркивает вице-президент банка еды «Русь», эксперт по фудшерингу Анна Алиева-Хрусталева. — Агрофудшеринг позволяет остро нуждающейся семье сэкономить деньги на овощах и фруктах и сделать заготовки из базовых продуктов для полноценного питания». Неправильно тоннами выкидывать продукцию просто потому, что по внешнему виду она не соответствует критериям магазинов, особенно в нынешней ситуации в стране, отмечает она.

По данным ООН, треть всего производимого в мире продовольствия оказывается на свалке, 14% этого объема отходов формируется еще на этапе сбора урожая. Согласно исследованию Центра развития потребительского рынка бизнес-школы «Сколково», в России растениеводы при выращивании и сборе теряют до 30% продукции. Основные причины — нехватка высокотехнологичного оборудования и логистические трудности. Часть продукции списывается после сбора, когда производители не могут реализовать ее из-за проблем с логистикой или нестабильности спроса. Также на мусорный полигон могут попадать «некрасивые» и «неправильного» размера овощи и фрукты.

При этом, по данным Росстата за второй квартал 2022 года, за чертой бедности в стране живут 17,6 млн человек. «Потрясения последних лет являются серьезными факторами роста числа нуждающихся людей, — говорит президент банка еды «Русь» Юлиа Назарова. — Появляются новые категории благополучателей, и нужно искать источники для поддержки населения. Агрофудшеринг — это эффективный способ помочь, поэтому мы запускаем его именно сейчас».

Банк еды «Русь» с 2012 года перераспределяет нуждающимся продукты питания и товары первой необходимости от компаний-производителей и дистрибьюторов по технологии промышленного фудшеринга. Летом 2022 года «Русь» запустила пилотный проект по розничному фудшерингу с крупнейшими торговыми сетями — «Пятерочкой» и «Магнитом». В июле «Агроинвестор» писал, что проект развития фудшеринга в России поддержал Минпромторг.

В середине сентября ТАСС со ссылкой на Минпромторг сообщал, что ведомство совместно с представителями торговой отрасли прорабатывает законодательные решения для развития фудшеринга и обсуждает с Минфином налоговые аспекты таких программ. Министерство подчеркнуло, что всесторонне поддерживает развитие рационального использования пригодных к употреблению пищевых продуктов, а развитие фудшеринга позволяет в комплексе разрешить сразу несколько задач: начиная от гуманитарных проблем и заканчивая вопросами сокращения образования отходов. Речь идет о передаче нуждающимся только тех товаров, которые пригодны к употреблению, акцентирует ведомство.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news