КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Площадь сева озимых будет меньше прошлогодней
Во многих регионах Центра во время посевной шли дожди
Подписаться на новости

По данным Минсельхоза, к 10 ноября озимый сев был проведен более чем на 17,5 млн га, или на 92% планируемой площади. При этом ведомство уточняло, что 95% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В октябре министерство сообщало о планах увеличить площадь озимого сева на 0,6 млн га до 19 млн га.

По оценке Российского зернового союза, площади под озимыми в этом году составят около 17,6 млн га, рассказал «Агроинвестору» вице-президент союза Александр Корбут. «По большому счету, можно сказать, что сев озимых в нашей стране уже завершен, — отметил он. — В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях аграрии сообщили о завершении осенней посевной кампании, а в более северных регионах проводить озимый сев в текущих условиях — это русская рулетка: неизвестно, будут ли в результате всходы».

Правительство Ростовской области сообщило, что аграрии региона выполнили план осенней посевной, засеяв озимыми 2,8 млн га. Хозяйства Краснодарского края, по данным пресс-службы администрации региона, посеяли озимые под урожай 2023 года на 1,8 млн га — на уровне прошлого года, в том числе 1,6 млн га заняла пшеница. На Ставрополье озимые заняли 1,96 млн га, в том числе 1,75 млн га пришлось на пшеницу.

Больше всего площади под озимыми сократились в Центре из-за неблагоприятных погодных условий. «В период сева во многих областях макрорегиона шли дожди, и техника не могла заехать в поле. Долгое время поля, которые планировалось использовать под озимый сев, стояли неубранными. Сейчас уборка на некоторых из них продолжается», — знает Корбут.

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) закончила озимый сев, работы прошли в плановые сроки, были засеяны все намеченные площади. «Мы традиционно, в том числе в этом году, из озимых выращиваем в основном пшеницу, также сеем озимые рапс и ячмень, зимующий горох», — делится гендиректор «Прогресса» Александр Неженец. Состояние всех озимых на предприятии, по его оценке, сейчас хорошее, даже отличное, есть основания ожидать высокий урожай в следующем году.

В «Прогресс Агро» (Краснодарский край) в этом году под озимую пшеницу выделено более 38,3 тыс. га, что на 5% больше посевной площади 2021-го. Прирост произошел за счет перераспределения земель. На середину ноября растениеводы компании отмечают хорошее состояние всходов озимой пшеницы. Также ежегодно в компании высевают не более 3 тыс. га озимого ячменя, который идет на корм скоту в животноводческие фермы «Прогресс Агро». В этом году площадь под озимым ячменем составила 2,7 тыс. га, агрокультура была полностью посеяна к 6 октября. Озимый рапс был посеян еще раньше — в середине сентябре. Эта агрокультура вошла в севооборот компании четыре года назад и если в первый год она занимала около 800 га, то этой осенью под него выделено уже 3 тыс. га.

«Наши агрономы ежедневно проводят мониторинг озимых культур. Первые всходы мы получили еще до окончания посевных работ, которые прошли за месяц, — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. — В целом мы отмечаем хорошее состояние озимых пшеницы и ячменя, несмотря на то что на протяжении посевных работ дождей на наших полях было мало. По нашим предварительным оценкам, около 85% пшеницы уйдет в зимовку в стадии начала кущения, остальная часть — в фазе двух-трех листьев». Сейчас на полях с озимыми идет протравка мышевидных грызунов, добавляет руководитель.

«Елань» из Оренбургской области в этом году посеяла 5 тыс. га озимой пшеницы. «Это наш среднемноголетний показатель: планировали засеять озимыми 6-6,5 тыс. га, но помешала чрезмерно дождливая погода», — поясняет гендиректор компании Алексей Орлов. Сейчас состояние озимых на предприятии в среднем удовлетворительное: на площадях, которые были засеяны в начале посевной, хорошие всходы, те, где сев был проведен ближе к окончанию кампании, всходы только начинают появляться.

«В целом, в нашем Асекеевском районе план по озимому севу выполнен только на 50%, хотя Оренбургская область выполнила его на 100%, — говорит Орлов. — Дело в том, что в нашей зоне не очень выгодно выращивать пшеницу, так как она не дает такого урожая, как, например, в Краснодарском крае. Выгоднее производить подсолнечник, и некоторые местные аграрии принимают решение переходить на него и другие масличные».

В компании «Тамбовские фермы» все озимые посеяли вовремя, их состояние гендиректор предприятия Игорь Поляков оценивает как удовлетворительное. «У нас с севом проблем не было, однако в нашем регионе были непростые погодные условия, поэтому не все хозяйства успели вовремя убрать культуры-предшественники, чтобы посеять озимые в полном объеме», — добавляет он. Площади под озимыми в «Тамбовских фермах» сократились по сравнению с прошлым годом на 20%, так как затраты на растениеводство выросли примерно на 20%, а стоимость продукции снизилась.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, озимые в регионе находятся в основном в хорошем и отличном состоянии. Обильные осадки, выпавшие в области осенью, не оказали негативного влияния на посевы, период их активного развития прошел успешно. Сейчас озимые готовятся к зимнему периоду покоя, который также должен пройти хорошо, благодаря выпавшему снегу. Под урожай 2023 года аграрии региона посеяли 378 тыс. га озимых культур, в том числе 372 тыс. га пшеницы.

Стоимость озимого сева по сравнению с прошлым годом, по разным оценкам, поднялась на 15-20%, говорит Корбут. Основной рост цен произошел из-за увеличения стоимости запчастей и других ресурсов. В «Елани» существенного удорожания сева озимых по сравнению с прошлым годом не заметили. «Семенами в основном обошлись своими. Хотя купили на 1 тыс. га семян для размножения. Протравители выросли в цене примерно на 15%», — сравнивает Орлов. По расчетам Александра Неженца, затраты на озимый сев в этом году на 40% выше, чем в прошлом. «Больше всего вырос в цене аммофос. Годом ранее мы закупали его за 26 руб./кг, сейчас — за 61,5 руб./кг. Также увеличилась стоимость топлива, запчастей», — отмечает он.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news