КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ростсельмаш рассказал о новинках и конструкционных улучшениях прицепной и навесной техники
В линейке кормоуборочных машин Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») в 2022 году конструкционные улучшения были реализованы в технике для кошения. В частности, эволюционное развитие получили роторные косилки STRIGE 2100 и STRIGE 2400. Легкие, маневренные они стали еще более мобильными, удобными и надежными в эксплуатации. Улучшенная «геометрия» рамы, которая будет реализована в указанных моделях уже в первом квартале 2023 года, позволит сократить трудоемкость подготовительных работ. Увеличенное пространство над режущим брусом способствует повышению пропускной способности косилки. Активные валкообразователи с обеих сторон косилочного бруса будут формировать скошенную массу в валок шириной до 1,6 м, что позволит исключить потери при последующих проходах кормоуборочной техники. Косилки уже показали себя на испытательных полигонах, и, по уверению конструкторов, стали еще легче и быстрее «летать» на скорости до 15 км/ч, позволяя в сжатые сроки заготовить зелёные корма.
Подписаться на новости

Прицепной кормоуборочный комбайн STERH 2000 также был доработан с учетом замечаний и пожеланий аграриев. Усовершенствованная рама, которая представляет собой замкнутую конструкцию с повышенными показателями жесткости, способствует более длительной и надежной эксплуатации техники. Модернизированное крепление ножей исключило образование люфтов и привело к снижению шума в процессе работы комбайна. А применение новой технологической оснастки в производстве режущих деталей привело к улучшению их качества. Как следствие, выросло и качество измельчения зеленой массы, что благоприятно сказывается на здоровье животных.

Адаптеры к комбайнам

В линейке зерновых адаптеров была выпущена новая модель безрядковой подсолнечной жатки SUN STREAM-1190. Увеличенная ширина захвата – практически 12 м – позволит использовать данное приспособление с высокопроизводительными комбайнами и максимально загружать молотильно-сепарирующее устройство даже при низкой урожайности.

В 2022 году прошли испытания новой гидрофицированной безрядковой подсолнечной жатки SUN STREAM-920N, в которой привод мотовила и протягивающего вальца осуществляется от гидромотора. В данной модели реализована технология «синхромотовила», особенностью которой является адаптация частоты оборотов мотовила и протягивающего вальца к скорости движения комбайна. С SUN STREAM-920N можно вести уборку на полях с уклоном до 8° благодаря возможности регулировки угла наклона жатвенной части до 12°. Данная регулировка осуществляется из кабины комбайна с помощью гидроцилиндров. Таким образом, с новой и работать комфортнее, и технический процесс уборки более стабилен и потери сокращаются до минимума.

В серии кукурузных жаток ARGUS в 2022 году произвели модернизацию русел, в частности отрывных пластин. За счет приваренных к пластинам сферических прутков сократилась вероятность травмирования зерен кукурузы, что было доказано по итогам полевых испытаний. В 2023 году данное техническое решение будет реализовано в серийном производстве кукурузных адаптеров.

Также прошла испытания и будет внедрена в следующем году новая конструкция резиновых клапанов на русле между делителями. Это позволит сократить общие потери початков кукурузы.

Ожидаемая новинка в линейке адаптеров – приставка для уборки рапса к зерновым жаткам с рабочим названием ПРМ-900 – прошла первые полевые испытания. По подсчетам специалистов АПК, применение такой приставки сокращает потери урожая и повышает производительность комбайна до 250 кг с гектара. В ближайшем будущем рапсовая приставка поступит в производство.

Техника для почвообработки

Линейка техники для обработки почвы в 2022 г. пополнилась сразу двумя новинками, которые поступят в серийное производство в следующие несколько лет после ряда полевых испытаний. Первая из них – новая модель бороны-мульчировщика HD с шириной захвата 8 метров. Техника представляет собой универсальное орудие для проведения предпосевной подготовки поля и обработки почвы по стерне. Два ряда зубчатых дисков подрезают корневую систему растений и тщательно заделывают пожнивные остатки в поверхностном слое. Борона прошла часть полевых испытаний, которые продолжатся в 2023 году.

Новый легкий предпосевной/паровой культиватор RK-1200 продемонстрировал в ходе испытаний способность вести обработку почвы на глубине 4-12 см. Ширина культиваторной лапы в данной модели составляет 200 мм, шаг установки – 145 мм, перекрытие – 55 мм. Отличительной особенностью машины также является транспортная ширина (3,5 м) и высота (3,7 м), которая позволяет перевозить ее по дорогам общего пользования.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news